Международные рынки: США - ЕВРОПА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: США - ЕВРОПА

В среду, 6 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине сессии торгуется разнонаправленно. Сегодня публиковались лишь второстепенные макроэкономические данные - частные отчеты по рынку труда, и в основном они имели негативную окраску. Индикатор занятости ADP за сентябрь показал неожиданное и довольно крупное снижение, а количество запланированных увольнений по оценке Challenger за тот же месяц увеличилось
6 октября 2010 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Аседова Наталия
США - безыдейная флуктуация индексов

В среду, 6 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине сессии торгуется разнонаправленно. Сегодня публиковались лишь второстепенные макроэкономические данные - частные отчеты по рынку труда, и в основном они имели негативную окраску. Индикатор занятости ADP за сентябрь показал неожиданное и довольно крупное снижение, а количество запланированных увольнений по оценке Challenger за тот же месяц увеличилось. Опубликованные сегодня еженедельные данные по динамике запасов нефти также разошлись со среднерыночными ожиданиями - за минувшую неделю Управление энергетической информации зафиксировало увеличение запасов нефти на 3,1 млн баррелей при прогнозах прибавки лишь на 0,3 млн. В принципе, вышедшие утром данные от Американского института нефти уже сообщили участникам торгов о крупном росте запасов нефти, поэтому цена на нефть на данный момент не показывает никакой реакции на эти цифры.

Внешний фон для американской сессии сегодня благоприятный - и в Азии, и в Европе торги завершились на положительной территории.

К 20:09 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,03% на отметке в 1161,12 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,24% до уровня в 10970,64 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,46% на отметке в 2388,69 пункта.

Долларовый индекс понижается на 0,47%; фьючерсы на золото и серебро прибавляют 0,70% и 1,44% соответственно; промышленные металлы и энергоносители в целом торгуются в плюсе.

В составе индекса голубых фишек прибавляющих и отступающих примерно поровну. Потери в пределах 1% несут акции BofA, Caterpillar, Home Depot, Kraft Foods и других. В плюсе более чем на 1% торгуются Alcoa, AIG, Cisco Systems, GE.

В отраслевом разрезе индекса широкого рынка наиболее предпочтительно смотрится сырьевой сектор, в т.ч. нефтегазовый; хуже рынка выглядят телеком и хай-тек.

Ритейлер Costco Wholesale отступил на 1,5% после того, как опубликовал отчет по продажам за квартал, разочаровавший Уолл-Стрит. Выручка увеличилась до $24,13 млрд, но немного не достигла средних прогнозов.

Акции регионального банка M&T Bank просели на 5,8% на фоне информации о том, что Allied Irish Banks собирается избавляться от доли в нем.

Оператор дата-центров Equinix обвалился на 31,8%, опубликовав предварительные данные по продажам за третий квартал. Выручка оказалась в пределах $330 млн, т.е. слабее ожиданий Уолл-Стрит.

Представитель пищевой промышленности Diamond Foods отступил на 9,0%, опубликовав не самые благоприятные прогнозы по прибыли на 2011 г.

Европа - быки атакуют рынки

В среду, 6 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали повышательную динамику. Ожидания того, что центральные банки всего мира последуют примеру японского правительства и начнут принимать меры для оживления своих экономик, способствовали росту европейских рынков в ходе сегодняшней сессии. Напомним, что вчера, 5 октября, центральный банк Японии впервые с декабря 2008 года принял решение снизить учетную ставку с 0,1% до диапазона 0-0,1%. Более того, сегодня правящая Демократическая партия Японии разработала новый пакет мер по стимулированию национальной экономики на сумму около 5 трлн йен ($60,15 млрд), которые, как сообщается, будут использованы для преодоления негативных последствий укрепления йены по отношению к доллару и евро.

Макроэкономическая статистика внутри региона добавила оптимизма участникам торгов. Промышленные заказы в Германии выросли в августе гораздо значительнее прогнозов - рост показателя составил 3,4%, в то время как ожидалось повышение на 0,8%. Согласно пересмотренным данным, ВВП Еврозоны увеличился во втором квартале на 1,9% г/г и на 1% к/к, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

По итогам торгов ключевой индекс Великобритании FTSE 100 стал тяжелее на 0,81%, французский индекс CAC 40 увеличился на 0,88%, а немецкий DAX ушел в плюс также на 0,88%. Региональный индекс STXE 600 добавил в свой актив 0,36%, закрывшись на уровне в 262,13 пункта. Общей положительной динамики не поддержал лишь рынок Скандинавии.

Повышение цен на коммодитиз, в частности медь, никель, олово, свинец и цинк, привело к удорожанию акций BHP Billiton и Rio Tinto Group, рыночная капитализация которых поднялась на 3,04% и 3,53% соответственно. В свою очередь, котировки Antofagasta выросли на 3,47%.

Несмотря на то, что статистическая служба Евросоюза Eurostat заявила о том, что пересмотрит данные по бюджетному дефициту и долгу Греции в сторону повышения, бумаги греческих банков пользовались спросом у инвесторов. Интерес к бумагам был, скорее всего, вызван вчерашними заявлениями рейтингового агентства Moody’s относительно ситуации в Греции, которое полагает, что дальнейшая реализация реформ в стране может в итоге означать повышение ее кредитного рейтинга в ближайшем будущем. В результате, котировки Alpha Bank, EFG Eurobank Ergasias и Piraeus Bank ушли в плюс на 6,45%, 5,26% и 4,16% соответственно.

Крупнейший в Германии производитель стали ThyssenKrupp заработал на торгах 1,78% после того, как заявил, что прибыль до уплаты налогов за год с окончанием в сентябре может составить 1 млрд евро.

Авиакомпания EasyJet сообщила об увеличении количества пассажиров в сентябре на 8% г/г до 4,7 млн. При этом прибыль до налогообложения в финансовом году с окончанием 30 сентября составила чуть больше 150 млн фунтов стерлингов, что незначительно превзошло верхнюю границу предварительного прогноза компании. Как следствие, акции EasyJet "поправились" на 11,99%.

Бумаги немецкого производителя автомобилей Volkswagen подорожали на 1,17% на фоне сообщений о том, что он может начать производство разработанного для американских потребителей седана среднего размера в Китае для того, чтобы завоевать интерес покупателей на крупнейшем в мире автомобильном рынке.

Акции итальянской нефтесервисной компании Saipem стали тяжелее на 3,75% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Citigroup до "покупать".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter