Акции МРК и "Ростелекома": идей больше нет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции МРК и "Ростелекома": идей больше нет?

Тема реорганизации "Связинвеста" волнует инвесторов и экспертов уже на протяжении долгого времени. Участники рынка живо реагируют на появляющиеся новости и детали реформы
7 октября 2010 ИХ "Финам" | Архив Алешина Елена
Тема реорганизации "Связинвеста" волнует инвесторов и экспертов уже на протяжении долгого времени. Участники рынка живо реагируют на появляющиеся новости и детали реформы. Старт реорганизации был дан в 2009 году, согласно официальным данным, завершиться она должна в феврале 2011 года, пока же идут подготовительные этапы. В рамках процесса реорганизации "Связинвеста" уже были проведены собрания акционеров региональных телекоммуникационных компаний, где подавляющее большинство владельцев акций одобрили присоединение к "Ростелекому". Акционеры "Ростелекома" также высказались за присоединение к компании семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа". В сентябре "Ростелеком" и региональные операторы связи осуществили выкуп бумаг у акционеров, не поддержавших реформу. В конце сентября гендиректор "Ростелекома" подписал договор о покупке у "Комстар-ОТС" блокпакета акций госхолдинга, и вскоре после этого блокирующий пакет "Связьинвеста" был переведён на баланс "Ростелекома".

Специалисты продолжают следить за ходом реформы и пытаются оценить дальнейшую динамику бумаг компаний, участвующих в этом процессе. Акции телекомов представляют интерес, прежде всего, как дивидендный инструмент. В этом году впервые с момента образования МРК "Связьинвест" принял решение о выплате "дочками" холдинга промежуточных дивидендов, так как региональные операторы ввиду прекращения своего существования не смогут выплатить дивиденды по итогам года. Также, возможно, это было сделано с целью стимулировать одобрение реорганизации компаний.

После закрытия реестров акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев 2010 года весь сектор телекоммуникаций выглядел хуже рынка. "Складывается впечатление, что, попав в реестры акционеров для получения дивидендов, значительная часть игроков решила реализовать свои пакеты акций региональных компаний, не дожидаясь их конвертации в акции объединенного "Ростелекома"",- отмечал Станислав Клещев, аналитик ВТБ24. После уверенного роста перед закрытиями реестров и коррекции после яркой динамики бумаги сектора не показывают. После промежуточных дивидендов, как отмечают аналитики, никакой интриги в бумагах присоединяемых компаний нет, и в связи с этим ожидают продолжение выхода из них спекулятивно настроенных игроков.

Всё шло по плану, пока рынок не всколыхнуло сообщение об отставке гендиректора "Связьинвеста": Евгений Юрченко, задачей которого, собственно, и было проведение реформы, решил оставить свой пост, объяснив это принципиальными разногласиями с руководством "Ростелекома". Внеочередное собрание акционеров, на котором должен был быть рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора холдинга и назначение на этот пост В.Семенова, занимавшего должность вице-президента "Ростелекома", было назначено на 3 ноября. Инвесторы, безусловно, насторожились: уход ответственного за реорганизацию человека не мог пройти бесследно. Однако эксперты связанных с этим рисков не увидели, и оценили новость о предстоящей смене руководства "Связьинвеста" нейтрально для котировок "Ростелекома" и МРК.

На этой неделе стало известно, что внеочередное собрание акционеров прошло досрочно, уже 1 октября акционеры "Связьинвеста" утвердили Вадима Семенова на должность генерального директора компании. По мнению аналитиков ФК "Открытие", назначение В.Семенова призвано положить конец конфликту между "Связьинвестом" и "Ростелекомом" по вопросам управления компанией. Однако в скором разрешении ситуации не все эксперты увидели позитив. Сергей Захаров, старший аналитик ИФК "Алемар", подчеркивает, что проведение собрания акционеров в столь сжатые сроки оказалось совершенно неожиданным для рынка. Г-н Захаров допускает, что инвесторы неправильно поняли информацию: собрание могло быть созвано не 3 ноября, а в период с 1 октября по 3 ноября. "Насколько легитимно организовывать собрание спустя всего 2 дня после объявления о нём, остаётся под большим вопросом. Мы не исключаем судебного оспаривания данного собрания акционеров и его результатов. Новость может привести к краткосрочному понижению котировок телекомов из-за опасений миноритариев по поводу ухудшения их положения в компаниях, которое было благоприятным именно при Е. Юрченко", - полагает эксперт. Эльдар Вагабов, аналитик ИК "Финам", напротив, считает, что в данном вопросе можно окончательно поставить точку, так как, по его мнению, реальных шансов опротестовать принятое акционерами "Связьинвеста" решение у Е.Юрченко весьма немного, и вышедшую новость эксперт оценил положительно для "Ростелекома", полагая, что она может оказать краткосрочную поддержку котировкам акций компании. И действительно, после сообщения об утверждении нового генерального директора "Связинвеста", акции "Ростелекома" устремились вверх, однако подъем продлился недолго, уже на следующий день участники рынка зафиксировали прибыль по бумагам компании.

Сейчас главный вопрос - что же ждет владельцев акций МРК и "Ростелекома" дальше? По сути, на текущий момент в бумагах МРК идей больше не осталось. Единственная идея сохраняется в секторе с мая текущего года, когда стали известны коэффициенты обмена. Благодаря этим коэффициентам, стало возможным оценить, сколько стоит акция МРК в пересчете на "Ростелеком": обыкновенные бумаги "Ростелекома" стоят намного дороже обыкновенных акций МРК, и потенциал роста последних, исходя из коэффициентов конвертации, составляет 20-30%. По мнению экспертов, спрэд будет сокращаться по мере приближения даты конвертации. Эльдар Вагабов, аналитик ИК "Финам", полагает, что к февралю, когда начнется непосредственно конвертация акций, спрэд должен полностью исчезнуть. "Механизма тут может быть два: или падение цены обыкновенных акций "Ростелекома", или рост стоимости акций МРК. Возможно, что будет и то, и другое. Лично я полагаю, что этот спрэд может значительно уменьшиться уже к новому году", - добавляет эксперт.

Интересные моменты, как отмечает Илья Федотов, начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал", до завершения реорганизации есть в бумагах "Ростелекома": это и ожидания дивидендов по "префам", которые должны быть весьма серьезными после изменения дивидендной политики и устава, а также возможные поглощения региональных операторов в России, то есть расширение бизнеса компании.

Что же касается бумаг объединенного "Ростелекома", то при благоприятной рыночной конъюнктуре, по мнению аналитиков ИФК "Алемар", после консолидации акции новой компании могут стабилизироваться в районе достигнутых максимумов. Дальнейшее же движение, как считают эксперты, будет определяться финансовыми показателями объединенной компании и дивидендными перспективами бумаг. Перспективы новой компании и её акции эксперты оценивают скорее позитивно, но с поправкой на возможное неэффективное управление, связанное с тем, что компания является государственной.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter