Утренний обзор: 8 октября 2010 года, пятница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 8 октября 2010 года, пятница

Особой активности на вчерашних торгах не было. «Боковое» движение после нескольких дней роста – обычное явление, кроме того, игроки ожидают начала сезона отчетности и выхода сегодня макроэкономической статистики с рынка труда США.
По итогам вчерашней торговой сессии индекс ММВБ подешевел на 0.46%, закрывшись на уровне 1468.31 пункт
8 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
Особой активности на вчерашних торгах не было. «Боковое» движение после нескольких дней роста – обычное явление, кроме того, игроки ожидают начала сезона отчетности и выхода сегодня макроэкономической статистики с рынка труда США.
По итогам вчерашней торговой сессии индекс ММВБ подешевел на 0.46%, закрывшись на уровне 1468.31 пункт.

Утренний обзор: 8 октября 2010 года, пятница


Дневной график индекса ММВБ.

СОБЫТИЯ ДНЯ
10:00 Торговый баланс Германии за август.
Предыдущее значение - профицит 12.7 млрд. евро. Прогноз – профицит 12.2 млрд. евро.
12:30 Индекс производственных цен Великобритании на входе за сентябрь.
Предыдущее значение - снижение на 0.5%. Прогноз – рост на 0.4%
12:30 Индекс производственных цен Великобритании на выходе за сентябрь.
Предыдущее значение - 0.0%. Прогноз – рост на 0.1%.
16:30 Уровень безработицы за сентябрь.
Предыдущее значение - 9,6%. Прогноз – 9.7%.
16:30 Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики за сентябрь.
Предыдущее значение - снижение на 54 тыс. Прогноз – рост на 5 тыс.
18:00 Оптовые запасы за август.
Предыдущее значение - рост на 1,3%. Прогноз – рост на 0.5%.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Торговая сессия на европейских площадках завершилась небольшим разнонаправленным изменением фондовых индексов. Игроки ожидают выхода данных по числу рабочих мест в экономике США вне сельского хозяйства в пятницу.
Сводный индекс региона Europe Stoxx 600 понизился по итогам торгов на 0,1% до 262,31 пункта. Сначала недели его рост составляет 1,2%. Фондовые индексы во Франции и Германии немного выросли, FTSE 100 понизился. “Увиденное нами сегодня – классическая игра ожидания в преддверии важных данных”, - подчеркивает Крис Перди из Spreadex, имея в виду ключевую информацию по числу рабочих мест в экономике США вне сельского хозяйства.
Банк Англии и ЕЦБ оставили свою монетарную политику без изменений, как и ожидалось. Фондовый рынок на это почти не отреагировал, хотя курс евро достиг 8-месячного максимума на 1,4028 долл., курс британского фунта – также 8-месячного уровня на 1,6 долл.
CAC-40 прибавил по итогам торгов 0,2% до 3770,47 пункта. Акции Renault SA взлетели в цене на 8,5% на следующий день после того как компания заявила о намерении продать 14,9%-ную долю акций Volvo AB за 3 млрд. евро в целях сокращения долгов.
Котировки акций Volvo потеряли 5,3%. “Renault может использовать полученные средства для того, чтобы снизить обеспокоенность в отношении своего рейтинга, и мы полагаем, что в результате компания получит возможность рефинансировать кредит, полученный от государства, с менее высокой ставкой”, - комментируют в Goldman Sachs. Этот шаг также “позволит убрать тот дисконт, с которым торговались акции компании ввиду ее интересов в Volvo”.
В Лондоне инвесторы активно продавали акции горнодобывающих компаний, а FTSE 100 снизился в итоге на 0,3% до 5662,13 пункта.
“Фонды крайне осторожны, и много денег помещено в бонды, развивающиеся рынки и сырье”, - отмечает Патрик Мунен из ING. Он отдает предпочтение развивающимся рынкам. “Если вы взглянете на европейский фондовый рынок в последние несколько дней, вы увидите определенные факторы, которые работают против акций здесь”. Укрепление евро и слабость доллара плохо отразятся на конкурентоспособности европейских компаний, в то время как дисконт, с которым торговались акции европейских компаний относительно американских, сокращается. “Поэтому я бы сделал выбор в пользу США”. “Опять же, именно в США мы ожидаем количественного смягчения политики. Не ЕЦБ сделает первый шаг”.
Немецкий индекс DAX 30 прибавил 0,1% до 6276,25 пункта.

В США
Индекс Dow Jones по итогам торговой сессии потерял на 0,17%, закрывшись на отметке 10948,58 пункта. Alcoa возглавила падение – ее акции снизились на 1,4%. На пост-маркете, акции Alcoa, тем не менее, выросли на 2,9%, на фоне вышедшего отчета по прибыли этой компании, превысивший ожидания.
Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 0,16%, до 1158,06 пункта. Падение возглавили сырьевой и телекоммуникационный секторы. Хуже рынка выглядели компании потребительского сектора. На сектор оказали давление бумаги PepsiCo, потерявшие 3%. Прибыль PepsiCo в 3-м финансовом квартале выросла на 12%, однако прогноз на весь 2010 год был понижен.
Опубликованные в четверг данные продемонстрировали неожиданное сокращение первичных заявок на пособие по безработице в США на предыдущей неделе, до самого низкого уровня с 10 июля. Ожидается, что выходящие в пятницу данные покажут меньшее сокращение числа рабочих мест по сравнению с августом, хотя все равно ожидается их падение на 10 000, а также небольшой рост уровня безработицы.
Тем не менее, даже если пятничные данные разочаруют, как это сделали опубликованные в среду ежемесячные данные по занятости в частном секторе, акции могут получить импульс к росту. Слабый показатель может повысить ожидания относительно более скорого дополнительного стимулирования со стороны Федеральной резервной системы США.
Результаты сопоставимых розничных продаж за сентябрь способствовали улучшению настроений. Многие компании сообщили о более высоких, чем ожидалось, объемах продаж товаров, связанных с началом учебного года. Однако некоторые компании отметили, что продажи в конце месяца были не столь успешными, чем в его начале, отмеченном маркетинговыми акциями, которые способствовали более активным покупкам.
Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,13%, до 2383,67 пунктов за счет подорожания акций Adobe Systems на 12%, после того, как газета New York Times сообщила о том, что глава Microsoft Стивен Баллмер проводит "тайные переговоры" в штаб-квартие Adobe. Акции Microsoft выросли на 0,4%.

НЕФТЬ
По итогам торгов стоимость фьючерсов на нефть марки Light снизилась на 1,9%, до 81,67 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на 1,64 доллара до 83,42 доллара за баррель.
Цены на нефть в последние дни обрели некоторую поддержку со стороны ослабления доллара США, который падал на фоне ожиданий, что ФРС США примет дополнительные меры по стимулированию экономики. Однако укрепление доллара против евро и корзины других валют в сочетании с падением фондовых индексов в четверг столкнуло нефтяные фьючерсы вниз, так как инвесторы продавали их, чтобы фиксировать прибыль после недавнего подорожания.
Без укрепления на финансовых рынках ценам на нефть будет трудно поддерживать свой рост лишь за счет других фундаментальных факторов, говорят аналитики. Запасы сырой нефти и топлива в США остается вблизи 27-летних максимумов, о чем свидетельствуют представленные в среду данные Министерства энергетики, также показавшие паденеи спроса до самого низкого уровня в этом году.
Цены на нефть колебались в узком диапазоне 70-80 долларов за баррель в течение нескольких месяцев и любые попытки роста выше 80 долларов быстро сменялись поспешным отступлением. После того, как ранее на этой неделе цены превысили максимумы августа, трейдеры опасались, что коррекция не за горами.
"Спрос низкий, а объемы запасов на одних из самых высоких уровнях. Рост цен был обусловлен долларом и фондовым рынком", - говорит Марк Ваггонер, президент Excel Futures. По его мнению, фундаментальные экономические показатели не находятся в центре внимания трейдеров.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter