Корректировочное движение на площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корректировочное движение на площадках

Последний торговый день недели проходит как на мировых торговых площадках, так и на российских площадках под знаком коррекционного движения. Исключением оказался Китай: Shanghai Composite +3,13%, Hang Seng +0,32%. Здесь сказалась новость от рейтингового агентства Moody's о возможном пересмотре рейтинга Китая в сторону повышения
8 октября 2010 Опцион (ИФК) Гребенщикова Елена, Бачурин Владимир
Последний торговый день недели проходит как на мировых торговых площадках, так и на российских площадках под знаком коррекционного движения. Исключением оказался Китай: Shanghai Composite +3,13%, Hang Seng +0,32%. Здесь сказалась новость от рейтингового агентства Moody's о возможном пересмотре рейтинга Китая в сторону повышения. К 13.00 по мск на европейских торговых площадках наблюдается преобладаниелегкого негатива – ведущие индексы снижаются на три-четыре десятых процента. Нефтяные котировки слегка приседают: Light Sweet -0,09%, Brent -0,19%. На нашем рынке акций картина выглядит следующим образом: НорНикель -1,69%, Полюс Золото -1,02%, Сбербанк -0,90%, Роснефть -0,82%, Сургутнефтегаз -0,79%, ЛУКОЙЛ -0,74%, Газпром -0,47%. Индекс РТС снижается на 0,94%, ММВБ – на 0,79%, более сильное снижение первого вызвано стремительным падением российского рубля к американскому доллару. На торговой площадке ФОРТС лидеры роста сменились, еще пару дней назад активно снижающиеся фьючерсы на валютную пару долл./руб., сегодня стоят первыми и прибавляют 0,41%.

В целом обвального падения не наблюдается, коррекционное движение плюс «эффект пятницы» отражаются на ходе торгов. Встряхнуть рынки может статистика от американского рынка труда данными по безработице за предыдущий месяц, однако, серьезных изменения в цифрах аналитики не ждут – прогнозы строятся на потере в 5 тыс. рабочих мест и росте безработицы на 0,10%. Если данные выдут хуже, то провала не избежать.

Закономерная коррекция

ММВБ теряет на 11,35 МСК 0,51%, долларовый индекс РТС дешевеет на 1,29%, рублёвый РТС-стандарт падает на 0,71%. Котировки Европейских индексов обесцениваются в часы открытия на 0,2-0,4%. Фьючерсы на Америку также в красном цвете. Каковы причины такого хода событий? Во-первых, чисто техническая коррекция для быков, которым необходима передышка. Пока снижение укладывается по технике в рамки обычной коррекции, текущий повышательный тренд не сломлен. Во-вторых, наметился разворот в паре евро-доллар от уровня 1,40. Доллар начал укрепляться ещё вчера вечером по отношению ко всем мировым валютам, в том числе и к рублю. Открытие торгов по рубль-доллар сегодня утром на межбанке сопровождалось большими заказами на покупку валюты. Как следствие, рубль подешевел до отметки в 29,95. Нефть также не смогла взять рубеж в 85 долларов за бочку и отступила, в данный момент за смесь марки Brent дают 83,26 долларов, за баррель Light Sweet предлагают 81,42 доллара. Золото также спикировало вниз на 30 баксов, и торгуется возле отметки в 1334 доллара за унцию.

Что ж, всё очень быстро меняется и, очевидно, что рост последних дней происходил по большей части из-за ожидания включения печатного станка в ФРС, а отмашку дал Банк Японии, который понизил учетную ставку. Однако ж, и банки Европы не хотят большого укрепления своей валюты. Всему есть предел.

В экономике США пока сильных позитивных изменений не происходит, данные с рынка труда выходят противоречивые. Вся надежда инвесторов на позитивные отчёты корпораций, где вчера начался сезон выхода отчетностей за третий квартал 2010 года. Пока же индекс Доу Джонса не смог преодолеть знаковый барьер в 11 000 пунктов.

Успехов в торговле!

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter