Кредитный дзен Пять способов держать свои финансы под контролем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный дзен Пять способов держать свои финансы под контролем

Кредитные карты могут принести умиротворение в вашу жизнь — но гораздо чаще они приносят беспокойство. Американский портал Creditcards.com спросил мнения у кредитных экспертов и психологов о том, как жить в согласии со своими финансами и с самим собой
8 октября 2010 banki.ru
Кредитные карты могут принести умиротворение в вашу жизнь — но гораздо чаще они приносят беспокойство. Американский портал Creditcards.com спросил мнения у кредитных экспертов и психологов о том, как жить в согласии со своими финансами и с самим собой.

Лучше меньше, да лучше

Вам приходилось, стоя у кассы, копаться в стопке кредитных карт в поисках нужной? Управиться со слишком большим количеством кредиток не каждому под силу. Эксперты рекомендуют в таких случаях сократить «коллекцию».

«Облегчите свою ношу», — говорит вице-президент агентства по финансовой грамотности Кэтрин Уильямс. Эксперт советует завести две кредитки на все случаи жизни. Одна из них должна быть с возможностью получения бонусных баллов по различным программам и акциям, чтобы совершать более выгодные покупки в магазинах, а также накапливать бонусы на автозаправках или в спортзале за занятия йогой. Однако проценты по таким картам довольно высоки, и не стоит заводить больше одной такой кредитки. Второй пластик должен быть с низкой ставкой и предназначаться для разовых крупных трат — скажем, приобретения бытовой техники или ремонта автомобиля.

Если все-таки карт накопилось слишком много, Уильямс рекомендует закрывать их постепенно, по одной-две раз в три-четыре месяца. «Это простой и ненавязчивый путь к формированию новых привычек», — поясняет эксперт.

Познайте самое себя

Кредитная карта может быть не только платежным средством, но и инструментом самопознания.

«Анализ расходов по кредитной карте отражает ваш бюджет в целом и дарит вам душевный покой», — говорит психолог по потребительскому поведению Кит Ярроу. Чтобы этого достичь, он рекомендует в течение месяца проводить все расходы по одной кредитной карте, а потом проанализировать выписку по счетам. По словам эксперта, подобная практика даст вам возможность по-новому увидеть, как вы тратите деньги.

Подводить итоги всегда полезно, поскольку повседневные расходы не всегда учитываются должным образом, люди склонны их преуменьшать, объясняет эксперт. «Многие просто не имеют представления о том, во что в итоге обходится бензин, проезд по платной дороге, кофе с печеньем или упаковка салата из руколы, которую вы бросили в свою тележку, прогуливаясь по супермаркету, — рассказывает психолог. — Иногда покупатели убеждают себя в необходимости дорогих покупок — например дизайнерской обуви. Они могут говорить себе, что не купили ни одной пары обуви за предыдущие три месяца — распечатка по кредитке может легко доказать, что только за этот месяц были куплены целых три пары».

Сосредоточьтесь на главном

Один из секретов финансового спокойствия — понять, как ваши траты соизмеряются с вашими ценностями и жизненными приоритетами, говорят эксперты. «В жизни мы слишком часто сосредотачиваемся на мелочах и забываем о большом», — говорит психолог Элиша Гольдштейн. Он рекомендует взять тайм-аут и наедине с собой обдумать свои главные жизненные ценности и то, как они взаимодействуют с финансами.

А психолог, специализирующийся на управлении денежными средствами Кэтлин Горни рекомендует в начале каждого месяца распределить свои расходы таким образом, чтобы они соотносились с тем, что важно для вас. «Действуйте шаг за шагом, — советует эксперт. — К примеру, если вы решили ограничить свои траты, попробуйте не пользоваться кредиткой 30 дней. Давая себе обещания, вы тем самым формируете новые привычки, а самоконтроль ведет к душевному спокойствию».

Учитесь самообладанию

Если вы хотите изменить свое поведение по отношению к деньгам — особенно если сначала позволяете себе необдуманные траты и сожалеете о них потом — то эксперты советуют делать упражнения, развивающие самообладание.

«К примеру, если вы склонны купить понравившийся вам свитер сразу же, как только увидели его на витрине, после чего на вашей кредитке поубавилось денег, — попробуйте тренировать самоконтроль, — рекомендует Гольдштейн. — Вместо того чтобы совершить необдуманную покупку, сделайте глубокий вдох и сконцентрируйтесь на своем теле, мыслях и чувствах».

«Самообладание достигается за счет полного осознания того, что происходит здесь и сейчас. И если мы задумаемся о том, что на самом деле кроется за нашими сиюминутными желаниями, то научимся уделять внимание своим собственным мыслям, а не вещам», — продолжает психолог.

Откройтесь реальности

Недостаток кредитных карт в том, что мы начинаем полагать, будто у нас есть больше денег, чем на самом деле. Поэтому необходимо трезво оценить истинное положение вещей. «Непонимание относительно того, что вы можете себе позволить, а что нет, — верный путь к стрессовым ситуациям», — говорит Кэтлин Горни.

Осознать свои финансовые возможности нужно не только с точки зрения цифр — необходимо обращать внимание и на свои приоритеты, чувства и желания. Предположим, друзья зовут вас в дорогой ресторан и вы можете себе это позволить — но после этого вам целую неделю придется сидеть на одних макаронах. «Если вы пойдете в ресторан, то не сможете насладиться ужином в полной мере, поскольку будете испытывать подспудное сожаление. А если вы сожалеете — значит, поход в ресторан не является вашим истинным желанием, — объясняет Горни. — Если бы вы всегда были честны по отношению к себе, то вам бы гораздо легче спалось по ночам».

Следуя этим рекомендациям, вы будете чувствовать себя более спокойным, уравновешенным и уверенным — не только по отношению к своим кредитным картам, но и к своим личным финансам в целом.

Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Банки.ру

http://www.banki.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter