Выбирать паттерны необходимо с умом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выбирать паттерны необходимо с умом

Дэн Зангер сколотил состояние, торгуя акциями между 1998 и 2000 годами, когда он превратил 10.775 долларов в колоссальную сумму – 42 миллиона долларов всего за 23 месяца. Чтобы доказать это он даже предъявил справки об уплате подоходного налога и нанял аудиторов Effron Enterprises для независимой оценки. Effron’s Performance Measurement Service Bureau сообщило, что за год, который завершился 31 мая 1999, прибыль Зангера составила 29.000%
10 октября 2010
Дэн Зангер сколотил состояние, торгуя акциями между 1998 и 2000 годами, когда он превратил 10.775 долларов в колоссальную сумму – 42 миллиона долларов всего за 23 месяца. Чтобы доказать это он даже предъявил справки об уплате подоходного налога и нанял аудиторов Effron Enterprises для независимой оценки. Effron’s Performance Measurement Service Bureau сообщило, что за год, который завершился 31 мая 1999, прибыль Зангера составила 29.000%.

Как ему удалось добиться этого? Его система состояла всего из двух индикаторов: графических паттернов и объема.

Однако мы вправе задать вопрос: те паттерны, которые работали в руках Зангера 10 лет назад, работают ли они сейчас?


Взгляд очевидца

Зангер отвечает на этот вопрос категоричным «да». Однако, поскольку рынки изменились, изменились и паттерны. Трюк заключается в правильной интерпретации ключей, которые дают графические паттерны и фундаментальные данные.

«Рынки и графические паттерны находятся в постоянном движении, - заявил он в своем интервью, которое было опубликовано в августе этого года. – Задача сфокусироваться на тех паттернах, которые работают, и отбросить те, которые не работают. Однако, также неудачные паттерны могут оказаться полезными, если вы знаете, как использовать их».

На рисунке 1 мы видим примеры двух любимых паттернов Зангера: каналов (технический диапазон между уровнями поддержки и сопротивления) и флагов. Как следует из названия восходящий (или нисходящий канал) означает, что цена акции растет (или падает) в границах узкого канала. Те, которые двигаются вверх, является бычьими, которые двигаются вниз, являются медвежьими.

Выбирать паттерны необходимо с умом


Рисунок 1. Каналы и флаги на графике New Century Financial Group. Обратите внимание на то, что при формировании паттерна объем должен снижаться, а затем резко расти при его пробое.

Флаги и знамена – паттерны, которые формируются, когда акция быстро растет, однако затем начинает двигаться горизонтально, формируя формацию, напоминающую флаг или треугольный паттерн, выглядящий как знамя. Оба паттерна должны формироваться при снижающемся объеме, что показывает консолидацию. По словам Зангера объем дает ценную информацию по всем графическим паттернам.

«Флаги и каналы – наиболее распространенные и все еще эффективно работающие паттерны. Когда они являются успешными, я покупаю на пробоях. Если же они оказывают неудачными, то они часто указывают грядущую слабость рынка», - говорит он.

В январе 2006 года на графике акций компании Google (работа по которым принесла самую большую прибыль Зангеру в 2005-2006 годах) сформировался классический бычий флаг, который оказался неудачным.

Выбирать паттерны необходимо с умом


Рисунок 2. Неудавшийся бычий флаг на дневном графике Google. Неудавшийся флаг дал сигнал о том, что акции компании могут изменить тренд. В преддверии разочаровывающего отчета акции компании находились под давлением.

«Неудача паттерна не только предупредила, что цена на акции готова к коррекции, она также дала опережающий сигнал о слабости рынка в целом, - говорит Зангер. – Это не совпадение, что неудача бычьего флага произошла за две недели до того, как отчет о прибыли компании разочаровал Уолл-стрит».

Голова – Плечи.

Другой мощный паттерн «Голова-Плечи». На рисунке 3 мы видим пример этого паттерна на вершине, который часто свидетельствует о развороте рынка. Паттерн встречается на всех временных диапазонах, и чем дольше занимает время его формирование, тем более силен его эффект.

Выбирать паттерны необходимо с умом


Рисунок 3. Паттерн Голова-Плечи на дневном графике Brocade Communication System. Линия шеи отмечена пурпурным цветом. После двух ралли акции упали до уровня 100 долларов.

В ноябре 2000 года на графике Brocade Communications Systems появился медвежий сигнал, которую дало формирование паттерна Голова-Плечи с последующим пробоем вниз, что также стало предупреждением о слабости всего рынка. Обратите внимание на составляющую объема в этом паттерне. Объем достиг пика при формировании левого плеча и головы – а затем снизился во время формирования правого плеча. Чем больше вырастет объем при снижении цены и пробое линии шеи, тем более медвежьим будет этого паттерн.

Одинаково мощным является и паттерн Перевернутые Голова-Плечи. Когда цена на золото готовилась к ралли в июле 2009 года, на графике SPDR Gold Trust exchange-traded fund завершилось формирование этого паттерна, которое заняло больше года. В конце июля 2009 года Зангер предупредил своих подписчиков, что паттерн сформировался. В начале сентября произошел пробой линии шел и ралли к 119 в течение нескольких следующих месяцев.

Выбирать паттерны необходимо с умом


Рисунок 4. Разворотная фигура Голова-Плечи на графике SPDR Gold Trust. В сентябре цена пробила пурпурную линию шеи по цене 96.50 при объеме выше среднего, что подтвердило паттерн Голова-Плечи. Цена продолжила расти до уровня 120. Обратите внимание на «шипы» объема в каждой ключевой точке паттерна.

Доказательства в пудинге паттернов.

Отвечая на вопрос, как комбинировать графические паттерны с фундаменталом, Зангер обычно краток:

«Фундаментал очень важен, но он не скажет вам, когда открывать и когда закрывать позицию. Это работа графических паттернов».

Один из лучших примеров этого произошел между 2005 и 2007 годами на рынке строительных компаний. Посмотрите на недельный график акций строительных компаний, таких как PHLX Housing Sector Index с конца 2004 по середину 2006 года в своей любимой графической программе. Вы видите формирование паттерна голова-плечи и его пробой в мае 2006 года?

Он точно предупредил нас об ослаблении рынка строительных компаний на фоне снижения объемов продажи жилой недвижимости. Цены на недвижимость снижались с 2007 по 2009 годы.

Но помните…

Однако, перед началом использования графиков в качестве части вашей торговой или инвестиционной программы, необходимо участь два подводных камня.

Во-первых, как скажет вам любой опытный инвестор, паттерны – не святой Грааль. Графические паттерны несовершенны, они имеют тенденцию быть неудачными. Если это происходит, необходимо выйти немедленно, и искать возможность следующей сделки, говорит Зангер.

Во-вторых, чтобы научиться распознавать графические паттерны, необходимо работать над этим годами. Зангеру потребовалось около 10 лет практики и чтения книг по паттернам, прежде чем он начала зарабатывать на них большие деньги, он и сейчас продолжает учиться.

«Три других характеристики, которые необходимы для того, чтобы стать успешным трейдером: желание, терпение и настойчивость», - говорит Зангер.

Если объединить все это с ответственным отношением и дисциплиной, вы тоже сможете стать Дэном Зангером.

Об авторе: Матт Блэкман, трейдер, автор статей на финансовую тематику, владелец TradeSystemGuru.com и составитель ежемесячной рассылки. Член Ассоциации технических аналитиков и Канадского общества технического анализа. Вы можете связаться с ним по адресу: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Избранная литература.

Трех любимых книги Дэна Зангера (которые он читает и перечитывает множество раз):

1. How to Make Money in Stocks by William O’Neil

2. Encyclopedia of Chart Patterns by Thomas Bulkowski

3. Reminiscences of a Stock Operator by Edwin Lefèvre

© http://www.sfomag.com/article.aspx?ID=1554&issueID=c

(C) http://kroufr.ru/" target="_blank">Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter