Экономисты увидели лучь света в темном царстве экономики Поднебесной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты увидели лучь света в темном царстве экономики Поднебесной

Deutsche Bank AG в понедельник выступили с прогнозом относительно потребления меди. По мнению аналитиков банка, потребление меди в Китае может удвоиться в ближайшие 10 лет. При этом собственник самого большого медного рудника в мире Escondida компания BHP Billiton Ltd. к 2020 году сможет нарастить производство меди только на 65%
11 октября 2010 Евро-Траст | Архив
Рынку меди предсказано расти

Deutsche Bank AG в понедельник выступили с прогнозом относительно потребления меди. По мнению аналитиков банка, потребление меди в Китае может удвоиться в ближайшие 10 лет. При этом собственник самого большого медного рудника в мире Escondida компания BHP Billiton Ltd. к 2020 году сможет нарастить производство меди только на 65%. В это время цена меди достигла очередного 27-месячного рекорда. Так же специалисты банка по рынку отметили, что запуск ETF фонда компанией ETF Securities, обеспеченного запасами медью, аналогичного существующим фондам серебра и золота, увеличит спрос на «красный металл» на 300-400 тыс тонн.

Турция снижает долговую нагрузку, реакция рынка последовала незамедлительно

Турецкая лира достигла максимального уровня за 2 года. Курс сегодня увеличился на 0,5% до 1.4088 лир за доллар. Доходность двухлетних нот правительства Турции опустилась до самого низкого уровня в истории 7,81%. Рынок акций по индексу ISE National 100 так же достиг нового исторического рекорда 68,190 пунктов. Катализатором таких движений послужила принятая программа на период 2011-2013 гг. по сокращению бюджетного дефицита в 2011 году до 2,8% ВВП. Ранее дефицит закладывался на уровне 4%. Государственный долг страны должен снизиться в этом году до 42,3% ВВП. Прежний план предполагал увеличение гос. долга до 49% от ВВП.

Приток денег на развивающиеся рынки достиг докризисных максимумов

EPFR предоставили статистику по притоку капитала на развивающиеся рынки на прошлой неделе. За неделю приток средств в фонды развивающихся рынков составил $1,1 млрд. В фонды акций было направлено $6 млрд, что оказалось самым значительным недельным притоком за 33 месяца, т.е. с начала мирового кризиса, начавшегося с США в конце 2007 года. Вместе с тем, на фоне постоянного укрепления австралийской валюты, приток денег на фондовый рынок Австралии оказался максимальным за 4 года в день торгов 6 октября. Рынок Бразилии на неделе, закончившейся 6 октября, получил максимальный приток капитала за 156 недель, что оказалось лучшим результатом из всех стран БРИК.

Экономисты увидели лучь света в темном царстве экономики Поднебесной

Rio Tinto Group, получающая около четверти доходов от экспорта сырья в Китай, увидела в лице своих экономистов позитивные признаки оживления экономики Китая. Vivek Tulpule, экономист третьей по величине после BHP Billiton и Valve горнорудной компании заявил, что еще пару месяцев назад у рынка были серьезные сомнения относительно поддержания высоких темпов росте в КНР, но сейчас уверенности уже больше.

Однако, по мнению экономиста, рост экономики Поднебесной может замедлиться на фоне ожидающегося усиления китайской валюты в ближайшие несколько лет. Рост может упасть с 10-11% до 6-7%.

Товарно-сырьевой индекс достиг максимального уровня за 2 года.

Standard & Poor’s GSCI Index, включающий в себя 24 вида товаров и сырья, достиг сегодня максимального уровня с 3 октября 2008 года благодаря сильному росту драгоценных металлов и аграрного сырья. В первую очередь благодаря недавним рекордам кукурузы и хлопка. В последние 2 дня кукуруза вырастает на величину дневного лимита цены на Чикагской Бирже. Вместе с тем сахар достиг максимума почти за 8 месяцев, серебро сегодня показало максимальный ценовой уровень с 31 марта 1980 года. Считается, что сильный рост индекса товарного рынка – очевидный предвестник инфляции

Рынок золота бъет не только ценовые рекорды

Открытый интерес на рынке золота на бирже COMEX достиг на прошлой неделе очередного исторического рекорда 619 408 контрактов. За неполных 3 месяца открытый интерес на рынке золота увеличился более чем на 100 тыс контрактов. При этом, по данным Комиссии по Фьючерсной Торговле CFTC, чистая длинная позиция спекулятивно настроенной части участников не дотянула до нового исторического максимума и по состоянию на 5 октября составила 299,49 тыс контрактов при историческом максимуме 308 тыс.

Среди крупных спекулянтов доля быков – 88%, среди мелких – 70%. По историческим аналогиям, достижение чистой длинной позиции спекулянтов нового максимума и достижение доли быков в группе крупных спекулянтов 90% и более говорит о скором сильном развороте рынка. Примечательно другое, несмотря на сильный рост ОИ на бирже в США, количество золота в 2-х крупнейших фондах ETF SPDR Gold Shares и iShares Gold ETF Trust за последнюю неделю показало падение, а активного роста суммарных запасов не происходит с июля текущего года. 7 октября на рынке золота, как в секторе SPDR, так и на фьючерсном рынке наблюдались рекордные за несколько месяцев подажи.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) http://www.euro-trust.ru/" target="_blank">Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter