Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики

На прошедшей неделе (с 4 по 10 октября) в центре внимания снова оказалась Япония. Японские власти пока так и не решились на очередные интервенции с целью ослабления курса национальной валюты. Йена продолжила укрепляться и достигла нового максимума, курс американской валюты упал ниже 82 йен за доллар
12 октября 2010 Архив Степанов Алексей
На прошедшей неделе (с 4 по 10 октября) в центре внимания снова оказалась Япония. Японские власти пока так и не решились на очередные интервенции с целью ослабления курса национальной валюты. Йена продолжила укрепляться и достигла нового максимума, курс американской валюты упал ниже 82 йен за доллар. Это может вынудить японцев начать интервенции уже на следующей неделе, несмотря на всю критику такой политики. Банк Японии понизил оценку перспектив экономики и снизил ставку до диапазона 0,0%-0,1%. Дополнительно властями Японии утверждена программа поддержки экономики. Столь значительное укрепление йены не может не сказаться на торговом балансе: сентябрьская статистика должна будет зафиксировать падение экспорта.

В Европе деловая активность в секторе услуг оказалась ниже августовских значений. Розничные продажи в Еврозоне за месяц сократились -0,4%, в целом по Евросоюзу падение продаж составили -0,3%. За год продажи в Еврозоне выросли на 0,6%, в Евросоюзе прирост продаж составил +0,8%. Потребительский сектор Европы продолжает стагнацию. Европейская промышленность все еще продолжает получать поддержку от дешевой валюты, промышленные заказы в Германии выросли на 3,4%, причем весь рост был вызван внешними заказами, которые прибавили за месяц более 6%, внутренний сектор заказы сокращает. Промышленное производство в Германии за август выросло +1,7%, в основном за счет производства машин и оборудования, которое прибавило +7,4% за месяц. Однако в целом во внешней торговле Германии ситуация начала ухудшаться, причем к концу года это ухудшение будет набирать обороты, экспорт в августе снизился второй месяц подряд.

ЕЦБ продолжает занимать выжидательную позицию ставки остались на уровне 1,0%. Ликвидности в европейской системе явно не хватает, ставки на межбанке это подтверждают (3-хмесячный Euribor достиг годового максимума 0,97% годовых), и это усиливает повышательное давление на европейскую валюту. В условиях проблем с ликвидностью на внутреннем рынке, Европа становится все более зависимой от внешнего притока капитала, а конкурентоспособность экономики падает - это грозит очередными проблемами в среднесрочной перспективе.

Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики


Экономическая отчетность из США в целом оказалась нейтральной. Деловая активность в секторе услуг подросла, но остается на достаточно низких уровнях, производственные заказы в августе упали на 0,5%, а незавершенные сделки по продаже домов смогли прибавить +4,3%. Потребительское кредитование в США за август продолжало сокращаться, за месяц объем выданных кредитов сократился на 3,3 млрд долл. Общий объем выданных кредитов за последний год сократился на 77,2 млрд долл., или -3,1%. Оптовые запасы продолжили расти, опережая рост продаж, идет затоваривание складов. Безработица в США официально осталась неизменной и составила 9,6%, но количество не включенных в состав рабочей силы выросло на 175 тыс.

Фондовые рынки на неделе показали рост (рис. 2), вместе с ними росли и цены на ресурсы (со 2 по 9 октября нефть показала рост +0,45%, рис. 1), не отставали долговые рынки, где продолжался активный рост облигаций и падение их доходностей. Доходность 10-тилетних облигаций Казначейства США зафиксировалась в районе 2,4% годовых, двухлетние облигации Казначейства США выдали новый исторический минимум, закрыв неделю на уровне 0,35% годовых. Все это происходило на фоне падения доллара, которое было усилено тем, что Казначейство погасило на 11 млрд долл. больше векселей, чем разместило, а ФРС скупила облигаций ещё на 7 млрд долл., образовав на рынках дополнительную ликвидность.

Так, относительно единой европейской валюты доллар за период со 2 по 9 октября доллар ослаб на 1,22% (на 9 октября курс Euro/USD составил 1,3929), относительно рубля доллар ослаб на 1,97% (на 9 октября курс USD/RUB составил 29,9086). Бивалютная корзина подешевела на 0,92% и составила на 9 октября 35,202 руб.

Индикативная ставка MosPrime (ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке) сроком 3 месяца с 1 октября по 8 октября незначительно понизилась -0,02%, до уровня 3,73%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) http://www.oilgz.ru/" target="_blank">Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter