Жажда наживы побеждает страх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жажда наживы побеждает страх

Не факт, что новая денежная накачка ФРС значительно улучшит ситуацию в экономике, не стоит также забывать о рисках инфляции. Однако, она однозначно сыграет на стороне быков на фондовых и сырьевых рынках
13 октября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Не факт, что новая денежная накачка ФРС значительно улучшит ситуацию в экономике, не стоит также забывать о рисках инфляции. Однако, она однозначно сыграет на стороне быков на фондовых и сырьевых рынках.

На фоне роста азиатских торгов и цен на нефть сегодня мы ожидаем открытия российских площадок в зеленой зоне.

Ситуация на российском фондовом рынке сейчас, вероятно, начинает складываться однозначно в пользу "быков", являясь полной противоположностью осени 2008 года. Два года назад летом и осенью я неоднократно отмечал риски военно-политической ситуации на Кавказе и внешней рыночной ситуации, прежде всего, ситуации в США. Тогда базовый сценарий предполагал снижение индекса РТС до уровня 1100-1300 пунктов и последующий отскок вверх. Однако, американские власти не стали принимать кардинальных мер по предотвращению кризиса своей финансовой системы, не стали спасать Lehman Brothers, в результате самый негативный сценарий, коридор в 500-700 пунктов стал реальностью.

Теперь очень вероятно, что "быки " возьмут реванш, вместо очень вероятного падения, нас ждет рост. Протокол к последнему заседанию ФРС позволяет сделать вывод о том, что американские монетарные власти выступают за дальнейшую денежную накачку. Хотя, конечно, не последнюю роль сыграют данные по инфляции.

Не факт, что новая денежная накачка ФРС значительно улучшит ситуацию в экономике, не стоит также забывать о рисках инфляции. Однако, она однозначно сыграет на стороне быков на фондовых и сырьевых рынках.

Корпоративная отчетность американских компаний также радует, CSX и Intel отчитались лучше ожиданий. Сегодня вечером будет опубликована финансовая отчетность JPMorgan Chase.

На фоне новой и очень оптимистичной ситуации, очень вероятно, что до конца года индекс РТС достигнет уровня в 1800 пунктов, однако, не стоит исключать и достижения знакового докризисного уровня в 2000 пунктов. Особенно на фоне возможного некоторого укрепления рубля, ведь индекс РТС являются валютным. В этом случае процесс пост кризисного восстановления российского рынка акций можно будет считать завершенным.

На любом рынке главное вовремя перевернуться, и сейчас, с мой точки зрения, стоит сделать ставку на рост на рынке акций. Основная ставка на облигации больше не оправдывает себя, жажда наживы побеждает страх. При этом с моей точки зрения, мнение, что, сидя в облигациях, осенью этого года был упущен шанс сыграть на росте рынка акций, является неверным. Основная игра еще впереди. При этом вероятность медвежьего сценария совсем недавно была очень высока.

Фаворитом должен быть забитый налоговыми новациями и размещением Petrobras нефтегазовый сектор. Газпром остается наиболее дешево оцененной российской фишкой, а Роснефть еще почти не отыграла очень вероятную налоговую победу на Ванкоре. ЛУКОЙЛ и Газпром нефть также привлекательны, хотя и несколько меньше, чем две первые компании. Не стоит забывать также о привилегированных акциях Сургута, "танкисты" уже порадовали своих акционеров дивидендами. Мое мнение также, что дисконт привилегированных акций Сургута к обыкновенным должен сократиться.

Для диверсификации вложений также неплохо смотрятся акции из других секторов - РусГидро, ВТБ, Норильский Никель, Аэрофлот, Фармстандарт, локальные акции МТС, привилегированные акции Сбера в расчете на обмен на обычку без дисконта.

Фактор приватизации может повысить интерес инвесторов к акциям гос. банков. При этом в данном вопросе ВТБ выглядит предпочтительней Сбера. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что доля государства в капитале Сбербанка и ВТБ уже вскоре может снизиться ниже контрольной. Однако, с моей точки зрения, это очень маловероятно, особенно перед выборами.

Основной идеей приватизационной компании остается наш "гадкий утенок" - привилегированные акции Транснефти.

Для страховки также не стоит забывать о надежных и высокодоходных корпоративных облигациях второго/третьего эшелона. Здесь интересны Евраз-1, 3, Номос Банк-12, Краснодартеплоэнерго - 1.

Сегодня Распадская опубликует операционные результаты прошедшего квартала.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) http://www.galleoncapital.ru" target="_blank">Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter