Утренний обзор: 14 октября 2010 года, четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 14 октября 2010 года, четверг

Индекс ММВБ по итогам торгов прибавил 1.04%, закрывшись на отметке 1493.21 пункта. Волатильность торгов была крайне высокой – открытие с гэпом вверх в «голубых фишках» пределах 0.5%, спад котировок, рост к закрытию торгов
14 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
Вчера однозначно был день «быков».
Индекс ММВБ по итогам торгов прибавил 1.04%, закрывшись на отметке 1493.21 пункта. Волатильность торгов была крайне высокой – открытие с гэпом вверх в «голубых фишках» пределах 0.5%, спад котировок, рост к закрытию торгов.
Рост происходил на фоне публикации протокола заседания ФРС США, в котором говорится о возможности продолжения политики количественного смягчения, и хорошей отчетности Intel.
Но этого позитива не хватило для преодоления 1500 пунктов по индексу ММВБ.
Утренний обзор: 14 октября 2010 года, четверг

При пробое 1500 пунктов, с точки зрения технического анализа, рисуются совершенно невероятные, на данный момент цели.
Но, я, пока, остаюсь при прежнем мнении – для продолжения роста, необходима коррекция.

ЭЙФОРИЯ И ПОЗИТИВ.
Сегодня, в ходе утренних торгов растет все. Кроме доллара, дешевеющего по отношению ко всем валютам.
Азиатские индексы показывают уверенный рост. NIKKEI растет на 2%, All Ordinaries прибавляет 1.5%, Hang Seng растет на 1.05%.
Фьючерс E-Mini S&P500 прибавляет 0.34%
Котировки фьючерсов на нефть растут в цене. Нефть марки Brent растет на 0.77%, нефть марки Light растет на 0.8%.
На положительной территории торгу.тся фьючерсы на промышленные металлы.
Открытия торгов на российских площадках ожидается с гэпом вверх от 0.5%. И, очевидно, что сегодня утром "быки" имеют все шансы пробить 1500 пунктов по индексу ММВБ.
СОБЫТИЯ ДНЯ
14:00 Выступление главы Bundesbank Акселя Вебера.
16:30 Показатели торгового баланса США за август.
Предыдущее значение - дефицит 42.8 млрд. долл. Прогноз – дефицит 44.4 млрд. долл.
16:30 Индекс производственных цен США за сентябрь.
Предыдущее значение - рост на 0.4%. Прогноз – рост на 0.1%
16:30 Количество первичных обращений за пособием по безработице.
Предыдущее значение - 445 тыс. Прогноз – 450 тыс.
18:30 Запасы нефти и нефтепродуктов.
На предшествовавшей неделе запасы сырой нефти выросли на 3,1 млн. барр.
Будет опубликована финансовая отчетность Advanced Micro Devices и Google.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Европейские фондовые индексы продемонстрировали в ходе вчерашней торговой сессии уверенный рост, на фоне надежд на проведение Федеральной резервной системой США дальнейших мер для оказания поддержки замедляющемуся экономическому восстановлению.
Сводный индекс региона Europe Stoxx 600 по итогам торгов вырос на 1,4% до отметки 266,22.
Акции банков, горнодобывающих компаний и нефтяных компаний лидировали в росте.
На торгах в Лондоне имеющий большой вес в расчетной базе индекса сектор горнодобывающих компаний способствовал росту FTSE 100 на 1,5% до 5747,35 пункта.
Стоимость декабрьских фьючерсов на золото выросла на 25,3 долл. до 1372 долл. за унцию на фоне ослабления доллара. Цены на медь прибавили 1,1%, превысив 3,83 доллара за фунт.
Акции Vedanta Resources на торгах в Лондоне выросли в цене на 5,9%, Anglo American PLC – на 5,4%, Xstrata PLC – на 4,4%.
Котировки акций Fresnillo PLC прибавили 3,3%, после того как горнодобывающая компания сообщила о повышении производства серебра в 3-м квартале и представила оптимистичные прогнозы.
"Котировки на рынке повысились в условиях избыточной ликвидности", - говорит Нейл Двейн, главный инвестиционный менеджер по Европе в RCM, контролируемой Allianz Global Investors.
Вместе с тем он отмечает, что в настоящий момент сложно понять, в какие акции стоит вкладываться. По словам Двейна, быки не желают вкладывать больше средств в такие продемонстрировавшие уверенный рост котировок акций сектора, как горнодобывающий.
"То, что привело к этому ралли, в целом продолжило оказывать ему поддержку. Если вы упустили момент год назад, вам по-прежнему будут непонятны основания покупок в настоящий момент", - говорит он. "Один лидирующий в росте сектор сейчас доставляет много неприятностей банкам. Акции банков больше не демонстрируют динамику наравне с рынком. Это отчетливое свидетельство о воздействии регулирования, выравнивания кривой доходности, повышения объема проблемных долгов и политики экономии средств – наблюдатели знают, что эти факторы не сулят хорошего для банков", - комментирует он. "По правде говоря, я также сбит с толку, как и все вокруг", - добавляет он.
Акции BP PLC подорожали на 1,8%. Цены на нефть выросли на 1,6 долл. до 83,27 долл. за баррель.
Акции компаний, связанных с производством чипов, также способствовали повышению региональных фондовых индексов после поступивших во вторник сообщений о росте прибыли Intel Corp.

В США
Отчетность J.P. Morgan Chase и Intel стали драйвером роста фондовых индексов. Хотя сами в ходе торгов снижались в стоимости.
Индекс Dow Jones вырос на 0,69%, до 11096,08.
Standard & Poor's 500 вырос на 0,71%, до 1178,10.
Nasdaq Composite прибавил 0,96%, до 2441,23.
Настроения инвесторов улучшились ввиду более позитивных, чем ожидалось, отчетов по прибыли Intel и J.P. Morgan. Тем не менее, акции этих компаний были среди компонентов Dow, которые показали наихудший результат. Акции Intel упали на 2,7%, а J.P. Morgan – на 1,4%.
Вялая динамика цен на акции J.P. Morgan наблюдается, несмотря на сообщения о росте прибыли компании в 3-м квартале на 23% до 4,42 млрд. долл., или до 1,01 доллара на акцию. Консенсус-прогноз предполагал прибыль на акцию в размере 0,9 доллара на акцию. Показатели доходов и кредитования J.P. Morgan продолжили указывать на сохраняющиеся трудности, вызванные финансовым кризисом – потребители и компании продолжают возвращать долги раньше, чем банк успевает открывать новые кредиты.
Падение акций J.P Morgan оказало давление на акции Bank of America, которые снизились на 1,7%. Между тем компании по выпуску кредитных карт выиграли за счет сообщения J.P. Morgan о том, что потребители расходовали больше на кредитные карты. Акции American Express выросли на 1,9%, акции Visa - на 3,6%, акции MasterCard – на 3,9%. Однако даже при этом акции компаний финансового сектора показали наихудшую динамику среди компонентов S&P 500.
Утренний обзор: 14 октября 2010 года, четверг

"Все еще существует значительный скептицизм в отношении финансовых компаний, - говорит Юлиус Ридгвэй, инвестиционный консультант Medley & Brown.
Акции Intel снизились, несмотря на то, что во вторник вечером компания объявила о росте прибыли в 3-м квартале на 59%, что превысило ожидания. Компания указала на "высокий спрос" со стороны корпоративных клиентов. Акции компаний технологического сектора повысились в цене на фоне оптимистичных комментариев Intel в отношении роста расходов на бизнес-технологии. Акции Cisco прибавили в цене 2,5%, Hewlett-Packard – 2,1%, Microsoft – 2,1%.
Рост фондовых индексов в среду по большей части был вызван ростом акций промышленных и сырьевых компаний после того, как Китай сообщил о снижении дефицита торгового баланса в сентябре до пятимесячного минимума 16,88 млрд. долларов на фоне неожиданного повышения импорта сырьевых товаров. Объем импорта нефти, к примеру, достиг рекордно высокой отметки.
Акции Alcoa подорожали на 1,3%, акции Caterpillar – на 1,2%.
Акции оператора железных дорог CSX выросли в цене на 4,6% после сообщений о более значительном, чем ожидалось, росте прибыли в 3-м квартале – на 43% на фоне повышения трафика. CSX стала первым ведущим оператором американских железных дорог, представившим отчет, причем компания, как правило, задает тенденции в секторе. Как сообщили в CSX, поставки выросли в 3-м квартале на 10% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Котировки акций Apple прибавили 0,5%, впервые превысив отметку 300 долл.
Что касается экономических данных, то цены на импорт в США в сентябре снизились более значительно, чем ожидалось, на фоне падения цен на топливо, которое нивелировало подорожание продуктов питания. В целом цены на импортируемые в США товары в сентябре упали на 0,3%.

НЕФТЬ
По итогам торгов котировки фьючерсов на нефть марки Light выросли на 1,6%, до 83,01 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 1,15 доллара до 84,65 доллара за баррель.
Рост нефтяных котировок происходил на фоне роста показателей импорта нефти в Китай, который в сентябре достиг рекордно высокого месячного уровня 5,67 млн. баррелей, что на 35% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост связан с увеличением спроса и ростом коэффициента загруженности нефтеперерабатывающих мощностей в Китае. Об этом говорилось в данных Главного таможенного управления.
Учитывая, что запасы нефти в США находятся вблизи 27-летних максимумов, рост импорта в Китай укрепил оптимистическую оценку перспектив спроса. Кроме того, Международное энергетическое агентство повысило прогноз по спросу на нефть в мире в 2010 и 2011 годах после более заметного, чем ожидалось, роста в 3-м квартале. Однако в МЭА снизили ожидания относительно роста цен в следующем году.
Между тем, Организация стран-экспортеров нефти, как ожидается, не изменит квоты на добычу нефти на заседании в Вене в четверг.
"Страны, входящие в картель, пришли к консенсусу" относительно того, чтобы оставить текущие квоты на нефтедобычу без изменений, заявил Уилсон Пастор, министр нефтяной промышленности Эквадора и президент ОПЕК.
"Любые позитивные заголовки из Китая важны, - говорит Стивен Шорк, глава нефтяной исследовательской компании The Schork Report. – Стратегия такая: покупаем сейчас, вопросы задаем потом. В сочетании с данными МЭА, слабым долларом и заседанием ОПЕК это заложило фундамент для восходящего движения цен на нефть сегодня".
"Доллар по-прежнему слаб", - отметил Рич Ильчишин, брокер Lind-Waldock. "Учитывая данные в Китае, а также при условии дальнейшего снижения доллара… цены на все сырьевые товары будут обладать некоторой склонностью к росту", - добавил он.

ЗОЛОТО
По итогам торгов на COMEX, котировки фьючерсов на золото выросли на 1,8% до 1370,50 доллара за тройскую унцию. В ходе торгов котировки фьючерсов достигали 1375,70 доллара, самого высокого внутридневного уровня для наиболее активно торгующихся фьючерсов.
"Фьючерсы на золото и серебро продолжают торговаться уверенно, учитывая реальные опасения относительно экономик США, еврозоны и мировой экономики, - говорится в записке GoldCore для клиентов. – Эти опасения порождают сомнения относительно перспектив доллара, евро и других валют, не обеспеченных золотом, ввиду конкурентных девальваций валют и снижения валют".
Ближайшие фьючерсы на серебро на COMEX закрылись на 23,914 доллара. Это самый высокий уровень закрытия с сентября 1980 года.
"Это лишь вывод средств из долларов в твердые активы", - говорит Ира Эпстейн, директор Linn Group, подразделения Ira Epstein, в Чикаго. – Меня бы не удивили цены на золото на уровне 1400 долларов к концу этого года".
"Золото – это замещающая валюты, и когда наблюдаются политические разногласия, торги на валютных рынках становятся более волатильными, а золото более популярным", - говорит Джим Стил, вице-президент и аналитик по металлам HSBC в Нью-Йорке.
Цены на другие драгоценные металлы, торгующиеся в Нью-Йорке, также выросли. Ближайшие фьючерсы на платину на NYMEX выросли в цене на 0,9%, а ближайшие фьючерсы на палладий закрылись на уровне 593,65 доллара, самом высоком уровне закрытия ближайших фьючерсов с марта 2008 года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter