Доллар может все испортить "быкам" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может все испортить "быкам"

В четверг днем, российский рынок акций достиг новой высоты, с весны текущего года. Индекс РТС поднялся до 1605 пунктов, индекс ММВБ до 1500 пунктов. Участники рынка воодушевились внешними факторами, такими как подъем цен на нефть, рост американских, европейских и азиатских площадок
14 октября 2010 Независимый трейдер Федоров Михаил
В четверг днем, российский рынок акций достиг новой высоты, с весны текущего года. Индекс РТС поднялся до 1605 пунктов, индекс ММВБ до 1500 пунктов. Участники рынка воодушевились внешними факторами, такими как подъем цен на нефть, рост американских, европейских и азиатских площадок. В основе роста сырья и акций по всему миру в данный момент лежит ослабление доллара на рынке Forex, который сегодня очередной раз снижается, достигнув отметки 76.5 по индексу доллара.

Основой снижения доллара является, намек ФРС на предоставление дополнительных мер стимулирования экономики. Однако я бы рекомендовал на данном этапе сокращать позиции в бумагах. Поскольку рынок заложил в цены, на мой взгляд, слишком радужные ожидания по поводу новых мер стимулирования экономики. Да, экономика США буксует, однако ФРС в своих высказываниях во вторник заявил, что большинство членов комитета за новый пакет мер, в случае если экономика будет расти слишком медленно. Но при этом остается непонятным фактор того, какие темпы роста экономики стоит считать достаточно медленными для того, чтобы ФРС влил новую порцию ликвидности. И является ли рост ВВП США, например в 1,7% во втором квартале текущего года достаточно медленным, или же речь идет о более низких темпах роста. Также стоить заметить, что часть членов комитета высказались за то, что новый пакет стимулирования стоит предоставить лишь в случае падения экономики. Хоть данная группа во главе с господином Хеннингом и в меньшинстве, она на мой взгляд может склонить чашу весов к тому, чтобы ФРС повременил с принятием новых мер уже на ноябрьском заседании, и ограничился бы вновь только заявлениями о готовности к смягчению.

Подобный сценарий приведет к разочарованию рынков, растущих последние 1,5 месяца, и может привести к существенной коррекции. Также стоит отметить, что индекс доллара в данный момент подходит к своей ключевой поддержке 75.9, после чего стоит ожидать отскок на уровни 79-80 пунктов. Для рынка акций рост доллара будет негативным сигналом.

Так называемая валютная война может сыграть на руку доллару. Многие страны уже начали напрямую скупать доллары для ослабления своих валют. И данная мера в ближайшее время может оказать поддержку доллару и поддержать отскок.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter