Итоги дня. Ильное разочарование акциями Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Ильное разочарование акциями Газпрома

Закрытие предыдущего дня, результаты торгов на основных биржах в среду и сохранявшаяся сила нефтяных цен создали условия для благоприятного открытия торгов на нашем рынке
14 октября 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Закрытие предыдущего дня, результаты торгов на основных биржах в среду и сохранявшаяся сила нефтяных цен создали условия для благоприятного открытия торгов на нашем рынке.

Выходившие последнее время данные как-то перестали радовать публику. Во-первых, вчерашний отчёт J.P.Morgan Chase не особенно порадовал публику. Сегодня данные по внешней торговле были разочаровывающими. Продолжается опережающий рост импорта по сравнению со скромным подрастанием экспорта. Дефицит торгового баланса США в августе составил $46.3 млрд., что существенно выше уровня июля $42.6 млрд. Вся надежда на слабеющий доллар. Но гораздо большие неприятности получены от данных по безработице. За последнюю неделю первичные обращения за пособиями по безработице выросли до 462 тысяч вместо 445 тысяч в предыдущую неделю. На этой новости рынки устремились корректировать накопленный прирост.

По итогам торгов индекс ММВБ показал снижение на 0,3%. Объемы торгов были на 21% выше среднемесячных значений. На рынке был ряд акций, показавших хороший рост. Сегодня после длительной коррекции вновь «выстрелили» привилегированные акции Ростелекома. Приближаются собрания акционеров региональных телекомов. И вообще акционеры надеются уже скоро увидеть новый Ростелеком с повышенными дивидендами. Поиграли сегодня в подзабытую акцию Транснефти. Вновь очень хорошо подросли акции Мосэнергосбыта. Цены акций за два дня прибавили 13% и пробились вверх за сильную линию сопротивления в районе 55-56 рублей за акцию.

Сегодня активно обсуждались варианты продажи ОГК-3. После заявлений Потанина продажа ОГК-3 из разряда возможных перешла в ожидаемые. Однако рынок, судя по цене акций компании пока воздерживается от формирования оценок нового ожидания.

Главная интрига дня была вокруг динамики акций Газпрома. С утра их цены взлетели выше 165 рублей за акцию и тем самым «выглянули» за верхнюю границу снижающегося коридора. Однако покупателям на пробое было подготовлено большое разочарование. Цены акций газового гиганта с упорством, достойным иного применения ползли весь день вниз. В результате из утреннего хорошего плюса цены акций ушли далеко в минус, потеряв на длинном нисходящем движении целых 4 рубля за акцию. Сильное медвежье поглощение свело на нет упорное вытаскивание цен выше знаковых линий. Представляется, что продажи были какими- уж слишком агрессивными. Столь сильное снижение явно охладило пыл покупателей акций Газпрома, но на рынок в целом это пока не произвело сильного впечатления. Наблюдавшееся сегодня небольшое снижение рынков может оказаться небольшим дежурным откатом. Пятница должна показать смогут ли рынки дальше подтягиваться вверх на ожиданиях QE2.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter