Высокие цены на нефть ускорили рост ВВП? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие цены на нефть ускорили рост ВВП?

"В I квартале 2008 года индекс потребительской уверенности вырос до 0,4%", - сообщает Федеральная служба государственной статистики. Специалисты отмечают, что этот показатель впервые за весь период наблюдений (с конца 1998 года) перешел в разряд положительных значений. По сравнению с IV кварталом 2007г. индекс возрос на 5,4 процентного пункта.
15 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
"В I квартале 2008 года индекс потребительской уверенности вырос до 0,4%", - сообщает Федеральная служба государственной статистики. Специалисты отмечают, что этот показатель впервые за весь период наблюдений (с конца 1998 года) перешел в разряд положительных значений. По сравнению с IV кварталом 2007г. индекс возрос на 5,4 процентного пункта.

Руководитель отдела стратегического и макроэкономического анализа "ВТБ. Управление активами" Алексей Воробьев полагает, что высокий уровень индекса потребительской уверенности отчасти связан с "эффектом первого квартала", то есть с выплатой различных бонусов. "Не исключено, что дополнительные выплаты (премии) стимулировали потребительские расходы, тем самым повлияв на индекс, который рассчитывается Росстатом", - анализирует эксперт.

Также специалисты Росстата обращают внимание на то, что объем ВВП России по итогам 2007г. в реальном выражении вырос на 8,1% по сравнению с уровнем 2006г. Многие аналитики убеждены, что на такие показатели, в первую очередь, повлияла высокая цена на нефть.

Однако Алексей Воробьев считает, что влияние рекордной стоимости "черного золота" на рост ВВП преувеличено. "Если брать ВВП по расходам, то там есть такая статья, как чистый экспорт. Так вот, статья чистого экспорта у нас с каждым кварталом понижается за счет того, что экспорт остается более или менее стабильным, - продолжает аналитик. – Кроме того, темпы роста экспорта существенно ниже темпов роста импорта. Россияне с каждым годом все больше и больше потребляют импортные товары. Безусловно, это сказывается в худшую сторону на чистом экспорте. Соответственно, на ВВП это отражается, с каждым годом, все меньше и меньше".

Экономист полагает, что на темпы роста ВВП, в первую очередь, оказывает влияние увеличение расходов домашних хозяйств. "Но, помимо этого, немаловажную роль играют государственные инвестиции, вклады в основной капитал по линии предприятий", - отмечает аналитик. Годовой прогноз экономистов Банка Москвы по реальному ВВП остается без изменений – 6,7 %. "Прогноз номинального объема ВВП мы повысили до 40 900 млрд руб. (+24 % к 2007 г.)", - отмечает аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов.

В ИК "ПРОСПЕКТ" считают, что пока цены на сырье продолжают обновлять новые максимумы, показатели ВВП так и будут демонстрировать восходящую динамику.

15 апреля цены на "черное золото" обновили свои максимумы. Утром майские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали до 112,39 доллара за баррель. Нефть марки Brent также выросла до рекордной отметки в 110,40 доллара за баррель.

"Новый ценовой рекорд состоялся под давлением нескольких факторов. Нефтяные котировки потянулись вверх после того, как стало известно, что объем добычи ОПЕК по итогам марта сократился на 265 тысяч баррелей – до 32,1 млн. баррелей в сутки, что связано с проведением ремонтных работ на трубопроводах в Нигерии и Ираке. Также падают объемы добычи в Венесуэле. Сократили нефтедобычу и ОАЭ с Саудовской Аравией", - отмечает директор департамента Маркетинга НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Елизавета Толстая.

Кроме того, серьезное давление на нефть продолжают оказывать и другие факторы. В частности, снижение курса доллара делает сырьевые рынки наиболее привлекательным для инвестиций, что подогревает спрос на "черное золото".

С этим мнением согласен и Алексей Воробьев. В качестве факторов, сформировавших новую рекордную цену на нефть, эксперт выделяет и то, что в последнее время для многих вкладчиков сырье выступает в качестве инвестиционного инструмента. "Все больше и больше инвесторов, в условиях, когда финансовые рынки не стабильны, перекладывают свои активы в сырье, включая нефть, - анализирует специалист. – Они стараются защититься от неурядиц на финансовых рынках. Кроме того, вкладчики защищают свои инвестиции от инфляции, которая за последние месяцы возросла".

На данный момент нефтяные котировки находятся в серьезной зависимости от ситуации на мировых рынках. С одной стороны, в ближайшее время должно начаться сезонное сокращение спроса, зачем последует снижение цен на нефть. С другой – падение доллара, которое может затянуться в связи с весьма пессимистичными прогнозами относительно состояния экономики США, будет толкать нефтяные котировки вверх. Таким образом, эти два фактора в краткосрочной перспективе должны поддерживать стабильность на нефтяном рынке.

"Если говорить о долгосрочной перспективе, то к концу года цены на нефть, скорее всего, несколько опустятся. Сокращая сегодня объемы добычи, ОПЕК создает резерв для роста производственных мощностей. Таким образом, дефицита на нефтяном рынке, судя по всему, не будет", - отмечает Елизавета Толстая. Кроме того, эксперт ожидает, что уже к лету мировая экономика пройдет пик кризиса, после чего может начаться отток капитала с сырьевых рынков. "Эти факторы должны несколько охладить нефтяные котировки. Впрочем, существенного снижения цен ожидать не стоит – спрос на "черное золото" будут поддерживать развивающиеся экономики таких стран как Китай и Индия. ОПЕК также будет влиять на ценообразование. Все это, скорее всего, удержит котировки в пределах 90-100 долларов за баррель", - такого мнения придерживаются в компании "2К Аудит – Деловые консультации".

Людмила Дудиева

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter