Цены на нефть и высокие налоги - главные сдерживающие факторы котировок российской "нефтянки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть и высокие налоги - главные сдерживающие факторы котировок российской "нефтянки"

Акции нефтегазового сектора второй год среди "отстающих". В конце 2009 года эксперты констатировали, что бумаги сектора сохраняют свою инвестиционную привлекательность
15 октября 2010 ИХ "Финам" | Архив Алешина Елена
Акции нефтегазового сектора второй год среди "отстающих". В конце 2009 года эксперты констатировали, что бумаги сектора сохраняют свою инвестиционную привлекательность. Причин называлось несколько: это и тот факт, что в 2009 году нефтегазовые компании продемонстрировали худшую динамику среди всех секторов экономики на российском рынке акций, и недооцененность данных бумаг, а также то, что нефтегазовый сектор имеет большую долю в биржевых индексах, что предопределяет его чувствительность к притокам инвестиций в Россию. Но наверстать отставание бумагам пока так и не удалось, и, похоже, что в ближайшее время и не удастся.

Цены на нефть и высокие налоги - главные сдерживающие факторы котировок российской "нефтянки"


При малейшем росте цен на "черное золото" большинство аналитиков прогнозирует подъем котировок "нефтянки", но "воз и ныне там" - акции по-прежнему выглядят хуже рынка в целом, а если сравнивать с динамикой других секторов российской экономики, то отставание выглядит ещё более удручающим. Так, индекс финансового сектора на фондовой бирже ММВБ с начала 2010 года прибавил около 20%, "металлурги" - 36%, подъем бумаг "нефтянки" на сегодняшний день составляет менее 7%. В чем кроется причина такого поведения акций сектора? Так ли сильна зависимость между ценой на нефть, которая за последнее время неплохо подросла, и котировками российских бумаг нефтегазового сектора? "Черное золото", безусловно, является одним из главных ориентиров для российского рынка акций в целом, и для нефтяных бумаг в частности. Однако уже "доброй традицией" стало то, что более активно на рост цен на сырье реагируют акции "Сбербанка", аналитики даже в шутку называют его самой сильной "нефтефишкой".

Чем объясняется подобная ситуация? Ведь нефть является главной статьей российского экспорта, и акции сектора высоколиквидны, тем более что такая динамика была присуща акциям отрасли не всегда. Можно сказать, что переломным моментом для них стала осень 2008 года. В течение всего послекризисного времени они смотрятся хуже остальных. Одно из объяснений этому Дмитрий Перегудов, трейдер ИК "Велес Капитал", видит в том, что в докризисные 2006-2007 годы российские нефтяные акции смотрелись очень хорошо, и сейчас у иностранных инвесторов их достаточное количество. "Это было очень модно на прошлом "бычьем" рынке, но это, как мода, - она меняется", - подчеркивает эксперт. В то же время акций банков и металлургических компаний, по-видимому, у зарубежных инвесторов гораздо меньше, поэтому в случае любого позитива они гораздо более живо на всё реагируют: участники рынка пытаются их купить, а нефтяные акции - продать.

Цены на нефть сейчас находятся на довольно привлекательных уровнях, но, по сути, акции "нефтянки" торгуются в "боковике" с осени 2009 года, поэтому и получается, что фактор "высоких" цен на нефть действует на бумаги сектора не в полной мере. Если сказать точнее, цены недостаточно высоки для того, чтобы бумаги нефтегазовых компаний показали более внушительный рост. К тому же цены на нефть сейчас отстают от цен на другие сырьевые товары, в частности на металлы. "Без роста нефти бумагам нефтяных компаний расти очень трудно: откуда-то должен браться тот рост прибыли, который и отражается в росте цен акций", - подчеркивает Алексей Логвин, главный экономист УК "Русь-Капитал". "Если отрасль и будет переживать какой-то рост прибыли, то он будет очень медленным. Трудно объяснить инвестору, почему ему надо покупать именно эти бумаги, которые, с одной стороны, недешево стоят, и, с другой стороны, будут приносить ему очень ограниченный рост прибыли в следующие годы. В энергетике, к примеру, с этой точки зрения, ситуация более привлекательная", - добавляет г-н Логвин.

Стоит отметить, что бумаги сектора более ярко реагируют на внутрикорпоративные новости, каковых в этом году было немало. Однако и это несильно помогло: локальные движения отдельных бумаг вверх на неплохих новостях не смогли значительно улучшить положение сектора в целом.

Помимо отдельных корпоративных событий, есть и внутрироссийские моменты. В сентябре в РФ было добыто рекордное со времен распада СССР количество нефти: по сравнению с августом 2010 года среднесуточная добыча нефти в России в сентябре выросла на 1% и составила 10,16 млн баррелей сырой нефти в сутки. Неужели и увеличение объемов добычи нефти не на руку акциям сектора? Если рассматривать не объем добычи в целом, а каждой компанией в частности, то получится, что рост объемов наблюдался не по всем эмитентам. Главным образом, увеличению общего показателя способствовал ввод компанией "Роснефть" новых мощностей на Ванкорском месторождении в Сибири. Суточные же объемы добычи нефти "ЛУКОЙЛа", к примеру, и вовсе снизились. "Пока что ощущается толчок от ввода новых месторождений, который заглушает падение добычи на старых", - отмечает Александр Еремин, аналитик ИК "Финам".

Помимо того, что рост котировок нефтегазового сектора сдерживается не очень убедительным подъемом на рынке "черного золота", немаловажное значение имеет и то, что налоговое бремя на отрасль очень велико, и, по мнению экспертов, вряд ли оно будет снижаться в последующие периоды. Возможно, какие-то льготы получит "Роснефть", но этот вопрос ещё не решен.

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что Минэнерго разработало новую концепцию налогообложения для нефтяного сектора. Министерство предлагает снизить экспортную пошлину на нефть с 65% до 55%, но при этом ввести налог на сверхприбыль в размере 27%, который будет рассчитываться отдельно по каждому проекту. Эта реформа - "палка о двух концах": она предполагает снижение налоговой нагрузки в сегменте добычи, однако в сегменте переработки налоговая нагрузка, напротив, возрастет. "Раньше нефтяные компании пытались ориентировать на развитие нефтепереработки, были более низкие пошлины на нефтепродукты, чем на сырую нефть - явный стимул к тому, чтобы компании больше перерабатывали. Сейчас пытаются систему изменить - сделать более выгодным экспорт сырой нефти. Соответственно, те вложения, которые ряд компаний, тот же "ЛУКОЙЛ" или "Татнефть", делал за последние годы в нефтепереработку, становятся менее оправданными, например, могут измениться сроки окупаемости, и в будущем компании будут подвергаться большим рискам. Если компании заставить только качать сырую нефть, они будут намного более зависимыми от цен на сырье, то есть для них это не является явным позитивом", - считает Алексей Логвин.

По оценке аналитиков "ТКБ Капитал", предлагаемое снижение экспортной пошлины приведет к росту внутренней цены на нефть примерно на 15% и снизит рентабельность переработки нефти в России. Если данная налоговая инициатива будет одобрена, то, по мнению специалистов, это позитивно отразится на тех российских нефтяных компаниях, которые имеют наибольшее присутствие в сегменте добычи - к их числу относятся "Татнефть" и "ТНК-ВР Холдинг". У "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" примерно одинаковое отношение переработки к добыче - около 50%.

Эксперты опасаются, что данное предложение встретит противодействие со стороны министерства финансов. Однако сам факт того, что правительство предпринимает какие-то шаги по реформированию режима налогообложения нефтяной отрасли, расценивают положительно. "Реформа налогообложения в конечном итоге должна послужить основным катализатором для российского нефтяного сектора в целом", - подчеркивают аналитики "Альфа-Банка".

Таким образом, текущие цены на нефть не располагают к значительному росту прибыли компаний нефтегазового сектора и, соответственно, подъему стоимости акций. Налоговая нагрузка на сектор остается высокой, а планируемую реформу нельзя расценивать однозначно как позитив, и она вряд ли станет катализатором роста котировок в ближайшее время.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter