Второй эшелон поддержал общий рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второй эшелон поддержал общий рост

На неделе с 8 по 15 октября на российском рынке акций преобладала восходящая динамика. Индексу ММВБ удалось преодолеть границы канала (1450-1480 пунктов), сформировавшегося на минувшей неделе. Но занять новую высоту в 1500 пунктов у покупателей не получилось. В итоге на протяжении большую часть недели происходило движение в новом канале - 1480-1500 пунктов
15 октября 2010 РБК
На неделе с 8 по 15 октября на российском рынке акций преобладала восходящая динамика. Индексу ММВБ удалось преодолеть границы канала (1450-1480 пунктов), сформировавшегося на минувшей неделе. Но занять новую высоту в 1500 пунктов у покупателей не получилось. В итоге на протяжении большую часть недели происходило движение в новом канале - 1480-1500 пунктов.

По итогам уходящей недели индекс РТС вырос на 0,69%, ММВБ - на 1,84%. Индекс второго эшелона РТС-2 поднялся на 0,4%, индекс ММВБ МС - на 1,86%.

Начало торгов в пятницу, 8 октября, стало повторением конца дня предыдущего. С первых минут индекс ММВБ начал снижаться, к 14:00 мск он оказался на минимальном значении недели - 1453 пункта. Статистика, которая вышла в США, не смогла подтолкнуть рынок вверх. В итоге и индекс ММВБ МС завершил торговую на отметке 2722,74 пункта.

Начало новой торговой недели, 11 октября, проходило под знаменами покупателей. За счет позитивного внешнего фона индексу ММВБ удалось, пусть не с первой попытки, но все-таки преодолеть 1480 пунктов. Основным поводом роста стало ожидание инвесторами принятия ФРС США программы количественного смягчения (QE2). Индекс ММВБ МС вырос на 0,87%.

Во вторник, 12 октября, настрой покупателей сошел на нет. С первых минут торгов индекс потерял свои приобретения и опустился до уровня 1470 пунктов. К середине дня рост возобновился, и индекс смог вновь приблизиться к отметке 1480 пунктов, но пройти ее вверх не удалось. Перебороть негативные настроения, наблюдавшиеся с утра, смогло заявление ОПЕК, который заявил, что потребление нефти в мире за 2010г. будет выше, чем в предыдущем году. Во втором эшелоне наблюдалась схожая динамика, индекс ММВБ МС закрылся на уровне 2748,7 пунктов, прибавив символические 0,07%.

В среду, 13 октября, торги проходили в позитивном ключе на фоне дорожающей нефти, а также публикации отчета FOMC, которая укрепила уверенность в принятии QE2. Помимо этого росту способствовала позитивная статистика Японии. Уверенность "быков" начала блекнуть по мере приближения к 1500 пунктам по ММВБ. Индекс ММВБ МС в свою очередь смог преодолеть отметку 2750 пунктов, по итогам дня он вырос на 1,04%.

Торги в четверг, 14 октября, вновь стартовали с активных покупок, на протяжении первых трех часов торговой сессии индекс ММВБ предпринимал неоднократные попытки преодолеть 1500 пунктов, но максимум, чего смогли добиться "быки", это лишь проколоть 1500 пунктов и коснуться 1500,42 пунктов. Такой активности покупателей в основном способствовала дорожающая нефть, но даже это не помогло участникам рынка преодолеть страх перед непокоренной отметкой. Падение активности привело и к снижению котировок, что опустило индекс ММВБ ниже 1490 пунктов. Индекс ММВБ МС потерял 0,13%.

Пятничная сессия началась с уровней закрытия предыдущего дня. Участники рынка первую половину дня провели в томительном ожидании публикации важных данных макроэкономической статистики, которые при положительном раскладе позволили бы продолжить рост. Статистика оказалась смешанной, но выросший больше прогнозов объем розничных продаж подтолкнул участников рынка к покупкам. В результате индекс ММВБ опять вплотную подошел к 1500 пунктам. Индекс ММВБ МС прибавил 0,03%.

Бесспорным лидером на уходящей неделе стал сектор металлургии. Все его представители демонстрировали рост. Акции ТМК по итогам недели подорожали на 6,52%, "Полюс золота" - на 6,24%, "Распадской" - на 4,6%, ММК - на 0,55%, "Мечела" - на 1,22%.

Аналитик ГК Broco Ева Богова считает сектор интересным в долгосрочной перспективе, в частности бумаги ММК, который в период кризиса смог развить производство, что уже сейчас должно принести неплохие результаты. Выгодная покупка "Белона" позволила ММК не только пережить без особых потрясений проблемы с поставками угля из-за аварии на шахте "Распадская", но и снизить в три раза долю сырья, поставляемого "Распадской". Рынок весьма скромно оценивает бумаги ММК, но на фоне хороших данных в виде низкой долговой нагрузки, собственного поставщика сырья и модернизированного производства показатели эффективности и чистой прибыли будут гораздо лучше, чем у конкурентов. В краткосрочной перспективе эксперт советует обратить внимание на бумаги "Северстали", которая в ближайшее время планирует провести на Лондонской бирже IPO своего золотодобывающего подразделения.

Транспортные компании также продемонстрировали единодушный рост. Цена акций "Аэрофлота" выросла на 6,06%, НМТП - на 4,85%.

Не отставали и представители сегмента производителей удобрений. Капитализация "Уралкалия" выросла на 4,9%, "Сильвинита" - на 0,06%.

Рост котировок представителя девелоперов - группы ЛСР по итогам недели составил 6,82%.

Не смог порадовать своих инвесторов сектор электроэнергетики. Здесь практически все компании теряли цену. Снижение котировок ОГК-5 составило 1,96%, ТГК-2 - 2,24%, ОГК-3 - 0,17%, "Интер РАО" - 0,6%. Единственным представителем роста стали акции Холдинга МРСК, которые подорожали на 1,64%.

Как указывает начальник отдела продаж ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Шацкий, хорошим спросом пользовались акции "Кузбассразрезугля", которые, по словам аналитика, обладают потенциалом около 100%. Компания имеет сильные позиции на рынке энергетического угля и перспективы роста финансовых показателей. Эксперт советует обратить внимание и на акции "Ковровского механического завода". Развитие атомной промышленности приведет к росту заказов на газовые центрифуги, необходимые для обогащения урана.

В потребительском секторе наблюдалась разнонаправленная динамика. Лидером роста сегмента стали акции "Фармстандарта", прибавившие по итогам недели 4,42% стоимости. А вот капитализация "Магнита" и "Балтики" вновь снизилась - на 0,08% и 1,09% соответственно.

Никита Павлов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter