Слабых покупателей на «бычьем» рынке быть не должно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабых покупателей на «бычьем» рынке быть не должно

В пятницу российский фондовый рынок имел хорошую возможность пройти и закрепиться выше психологически важных уровней. Однако слабая динамика внутри дня так и не позволила покупателям с третьей попытки пройти отметку в 1500 пунктов по индексу ММВБ, который в итоге прибавил 0,15%
18 октября 2010 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
В пятницу российский фондовый рынок имел хорошую возможность пройти и закрепиться выше психологически важных уровней. Однако слабая динамика внутри дня так и не позволила покупателям с третьей попытки пройти отметку в 1500 пунктов по индексу ММВБ, который в итоге прибавил 0,15%. Для сравнения индекс «фишек» ММВБ10 выглядел намного лучше индекса ММВБ и в пятницу вырос на 0,88%, пробив сопротивления последних дней. Кажущаяся трудность прохождения психологических уровней создает у игроков на понижение иллюзию слабости покупателей, что, в конечном счете, приведет к схлопыванию «стопов» по «коротким» позициям при прохождении индексом ММВБ отметки в 1500 пунктов. Именно это, скорее всего, и позволит сходу обновить годовой максимум.

В пятницу лучшим стал «Сбербанк», прибавивший чуть более 1%, благодаря атаке покупателей в последние минуты торгов. Диапазон октябрьской консолидации здесь сужен до предела, и сильное движение с пробитием годового максимума назревает. «ВТБ» ограничился подъемом в 0,44%, что позволило вторую неделю подряд закрыть выше отметки в 0,090 руб. Осенняя консолидация здесь также подходит к концу и уже на этой неделе можно ожидать продолжения текущего восходящего тренда. Одним из лидеров среди «фишек» был и ГМК «Норильский никель», прибавивший 1,09% и закрывший неделю на локальном максимуме.

Интересной динамика была в «Лукойле». Сначала здесь сорвали «стопы» у «шортистов», затем свозили вниз слабых покупателей. В итоге из плюса в более чем 1% бумага к концу дня получила минус 0,67% Неспособность акций нефтяной компании закрепиться выше отметки в 1800 руб. является ложной, и прохождение этого уровня – это лишь вопрос времени, причем ближайшего. Продолжается давление вниз в «Газпроме», который в пятницу с результатом в минус 0,8% был одним из аутсайдеров. Текущее движение мы рассматриваем как попытку высадить «лишних пассажиров» из набирающего силу движения вверх. Рост на рынке не завершится без мощного рывка в «Газпроме».

Американцы в пятницу отторговались в русле последних дней, то есть остались на максимальных в этом году уровнях. И если Dow Jones просел на 0,29%, то S&P500 прибавил 0,2%, а вот Nasdaq взлетел в небеса, выстрелив на 1,37%. За океаном заметно хуже рынка выглядели банки, продажи в которых явно преследуют цель вытряхнуть слабых покупателей из бумаг. Dow Jones вторую неделю подряд закрывается выше отметки в 11000 пунктов, из чего можно сделать вывод о желании продолжать движение наверх. Покупатели основательно, не форсируя события, готовятся к атаке на район годового максимума в 11250 пунктов. Бразильская Bovespa, прибавив 0,19%, завершила неделю чуть выше весенних максимумов этого года.

В Европе в пятницу единой динамики не сложилось: и если FTSE просел на 0,42%, то DAX вырос на 0,57%. DAX завершил неделю классическим пробоем ключевого сопротивления в 6350 пунктов, закрывшись на новых в этом году максимумах. Потенциал вверх теперь открылся серьезный, но пройденное сопротивление не мешало бы оттестировать в качестве поддержки. Пара евро/доллар после тестирования отметки в 1,40 возвращается к поддержке 1,38-1,37. Рынок нефти пока не может разогнаться: Light отступил к ближайшей поддержке в районе 81-80 долларов. В Азии преимущество продавцов незначительно, лучшим рынком здесь по-прежнему остается китайский: Shanghai Composite вновь растет более чем на полпроцента и уже тестирует отметку в 3000 пунктов. Утренний «геп» вверх позволил здесь пройти ключевое сопротивление. Фьючерсы на американский спот теряют 0,7%, но пока остаются выше локальных поддержек.

Снижение первой половины торгов на российском фондовом рынке уже после обеда может быть выкуплено. Рынок остается «бычьим», заминка с прохождением круглых уровней является временной. Покупатели решили основательно подготовиться к атаке на годовой максимум по индексу ММВБ в 1530 пунктов, для прохождения которого требуется «геп». Именно пауза перед отметкой в 1500 пунктов сейчас является решающей. Утренняя атака на «стопы» позволит вытряхнуть из рынка слабых покупателей, отняв у них еще только стартующие бумаги, которые сейчас как на вес золота. Мы не исключаем, что российский рынок через некоторое время повторит судьбу китайского, который в течение нескольких дней вопреки всему безоткатно шел вверх.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter