Утренний обзор: 20 октября 2010 года, среда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 20 октября 2010 года, среда

Ну что ж. «Быкам» не приходится искать виноватых в очередном провале штурма 1500 по индексу ММВБ. По мнению многих аналитиков – это ЦБ Китая, повысившее ключевую процентную ставку на 0.25%, до 5.56%. Эта мера, призванна, по мнению регулятора, замедлить рост инфляции в Китае, и применяется впервые с 2007 года
20 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
Ну что ж. «Быкам» не приходится искать виноватых в очередном провале штурма 1500 по индексу ММВБ. По мнению многих аналитиков – это ЦБ Китая, повысившее ключевую процентную ставку на 0.25%, до 5.56%. Эта мера, призванна, по мнению регулятора, замедлить рост инфляции в Китае, и применяется впервые с 2007 года.
Рынки отреагировали на это решение ростом доллара, снижением фондовых индексов и падением цен на нефть и промышленные металлы.
Не остался в стороне и российский рынок. Рост в первой половине дня, сменился снижением основных «голубых фишек». По итогам торгов, индекс ММВБ снизился на 0.68%, до уровня 1490.49 пунктов.
Утренний обзор: 20 октября 2010 года, среда

«Голубые фишки» закрылись разнонаправленно. Хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового и металлургического сектора. Лукойл снизился на 1.62%, Газпром потерял 0.69%, ГМК Норильский никель по итогам торгов упал на 1.65%.
Акции банков по итогам торгов закрылись на положительной территории. ВТБ прибавил 0.65%, Сбербанк 0.43%. В середине торговой сессии бумаги ВТБ и Сбербанка демонстрировали впечатляющий рост, прибавляя более 2-х%.
Трудно сказать, старт ли это ожидаемого многими снижения. Индекс ММВБ до сих пор находится в повышательном тренде, но, последняя дневная свеча индекса ММВБ, подкрепленная значительным объемом, однозначно трактуется, как «медвежий» сигнал.
Перед открытием. Далее.
СОБЫТИЯ ДНЯ
12:30 Публикация протоколов заседания Банка Англии.
12:30 Чистый объем заимствований государственного сектора Великобритании за сентябрь.
Предыдущее значение – 15.3 млрд. фунтов стерлингов. Прогноз – 14.6 млрд. фунтов стерлингов.
18:30 Запасы нефти и нефтепродуктов за неделю, завершившуюся 15 октября.
Предыдущее значение - сокращение на 0,4 млн. барр.
22:00 Публикация отчета ФРС "Бежевая книга".
В течении дня выходит финансовая отчетность следующих компаний: Abbott, Asustek Computer, Berkshire Hills Bancorp, Delta Air Lines Inc., eBay, FBR Capital Markets, Genzyme Corp., Merck Ltd., Morgan Stanley, U.S. Bancorp, Wells Fargo & Co., Netflix, Seagate Technology, St. Jude Medical Inc., The Boeing Co., US Airways и United Technologies.

ФЬЮЧЕРС И ОПЦИОНЫ RIZ0
Падение RIZ0, по итогам вчерашней сессии, составило 6 тыс. пунктов. Что, еще важнее, падение происходило на значительных объемах. По итогам торговой сессии, закрытие фьючерса, произошло ниже медианы старого восходящего канала, и, почти на нижней границе нового канала.
Утренний обзор: 20 октября 2010 года, среда

Чем-то, похожим на поддержку, является уровень 152900/153000 пунктов.
Более серьезная поддержка расположена уровне 145500/146000 пунктов.
Настрой игроков на опционном рынке остается негативным. Основной объем открытых позиций сосредоточен в опционах Put. Индекс Put/Call Ratio составляет 1.33.
Наиболее оптимистичные игроки открыли позиции в опционе Call 170 – 73370 контрактов
Наиболее пессимистично настроенные игроки открыли позиции в опционе Put 140 – 57426 контрактов.
Сильный опционный уровень приходится на страйк 150 – 19072 контракта Call и 34474 контракта Put.
Утренний обзор: 20 октября 2010 года, среда

Ухмылка волатильности остается смещенной в сторону опционов Put.
Таким образом, игроки на рынке опционов смотрят в сторону снижения RIZ0, как минимум до уровня 140000 пунктов.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Европейская торговая сессия завершилась понижением фондовых индексов.
Сводный индекс региона Europe Stoxx 600 потерял 0,5%, снизившись до отметки 265,24 пункта. Игроков разочаровали отчеты Apple и IBM, а информация об увеличении числа закладок новых домов в США на 0,3% (максимальное значение с апреля) в сентябре, хоть и превзошедшая ожидания, не смогла поддержать котировки.
Новости из Китая стали главной темой дня. “Если вы затягиваете пояс, вы этим говорите о том, что инфляция и активность слишком высоки”, - указывает Кристиан Тегллунд Блаабъерг из Saxo Bank. “Вы хотите выпустить пар до того как наступит фаза перегрева. Первым пострадает, конечно, ресурсный сектор”. Ведь если Китай пытается затормозить рост, ему не нужно так же много сырья, как сейчас. На фоне этих новостей упали курсы австралийского и новозеландского долларов, зависимых от сырьевых рынков. “Это хорошие новости для США, так как де факто речь идет о повышении стоимости китайской валюты, хоть и небольшом”, - подчеркивает Блаабъерг.
Акции Xstrata PLC упали в цене на 4,4%, Fresnillo PLC – на 5,3%, Vedanta Resources PLC – на 3,5%, Rio Tinto – на 3,2%. Xstrata сегодня сообщила о сокращении добычи угля в минувшем квартале.
Британский индекс FTSE 100 на этом фоне потерял 0,7% до 5703,89 пункта.
Акции ARM Holdings PLC упали в цене на 2,6%. Apple и IBM представили в понедельник вечером отчеты лучше ожиданий, однако прогноз Apple на текущий квартал и уровень продаж iPad разочаровали инвесторов. Для IBM достаточной оказалась ложка дегтя в виде сокращения стоимости подписанных контрактов на предоставление услуг.
Котировки акций Autonomy Corp. прибавили 1,8%. Компания сообщила об увеличении прибыли в 3-м квартале на 22%, продаж – на 9,9%. Autonomy отметила, что прибыль в 2011 г может превысить консенсус-прогноз.
Французский индекс CAC 40 упал на 0,7% до 3807,17 пункта. Акции нефтяной Total SA подешевели на 1,7%, технологических Capgemini и Alcatel-Lucent – на 2,1% и 3,5% соответственно.
Акции некоторых банков росли в цене на фоне отчетов Goldman Sachs Group и Bank of America. Прибыль на акцию Goldman превзошла ожидания, убытки Bank of America выросли, но скорректированный результат также обнадеживает.
Поддержку котировкам банков оказало и заявление Базельского комитета о том, что основные европейские банки получат время для постепенного приближения к выполнениям требований по ликвидности.
Акции Societe Generale SA подорожали на 1,7%, Natixis SA – на 2,5%, Royal Bank of Scotland Group PLC – на 1,4%, Deutsche Bank – на 1,8%, Commerzbank – на 1,1%.
Акции Munich Re выросли в цене на 0,8% - Berkshire Hathaway Inc. довела свою долю в компании до более 10% и намерена продолжить процесс наращивания этой доли в течение следующего года.
Акции Infineon Technologies AG упали в цене на 1,9%, SAP AG – на 1,1%.
Немецкий индекс DAX 30 понизился на 0,4% до 6490,69 пункта.
Индекс экономических ожиданий в Германии ZEW в октябре упал до -7,2 с -4,3 в сентябре, что несколько хуже ожиданий.
Блаабъерг отмечает, что эти цифры его несколько удивили. “Настроения движутся в неверном направлении. Я уже долгое время говорю, что вам стоит посмотреть на Германию, если вы хотите узнать, куда идет Европа”, - указывает аналитик, подчеркивая, что Германия – возможно, единственная страна, на которой держится экономика единой Европы.

В США
Dow Jones снизился по итогам торгов на 1,48%, до 10978,62 пункта, закрывшись ниже 11000 пунктов впервые с 7 октября. Это третье за последние четыре сессии падение индекса стало самым крупным с 11 августа.
В лидерах падения оказались бумаги Bank of America, подешевевшие на 4,5%. Издание Wall Street Journal во вторник сообщило о том, что группа институциональных долговых инвесторов активизирует усилия, направленные на возмещение убытков по просроченным ипотечным портфелям в Bank of America.
Согласно осведомленным источникам, Федеральный резервный банк Нью-Йорка, BlackRock Inc. и Pacific Investment Management были в числе держателей облигаций, попытавшихся вынудить Bank of America выкупить просроченные ипотечные кредиты, выпущенные Countrywide Financial Group, на сумму в 47 млрд. долларов.
"Это напоминание о том, что большинство проблем в секторе ипотеки остаются нерешенными", – отметил Брайан Лазоришак из Chase Investment Counsel.
Standard & Poor's 500 снизился на 1,59%, до 1165,90 пункта.
Nasdaq Composite снизился на 1,76%, до 2436,95 пункта.
Утренний обзор: 20 октября 2010 года, среда

Опубликованные во вторник многочисленные отчеты компаний встретили неоднозначную реакцию среди инвесторов, которые стали придираться к мелочам во впечатляющих квартальных результатах технологических гигантов Apple и IBM. Что касается Apple, то продажи iPad оказались хуже ожиданий, при этом компания представила осторожный прогноз на текущий квартал, в результате чего котировки акций Apple упали на 1,9% после достижения рекордного максимума в понедельник.
IBM, чья прибыль в 3-м квартале превысила ожидания, повысила прогноз по прибыли на год. Однако акции компании подешевели на 4,80 доллара, или на 3,4%, до 138,03 доллара. И все же в понедельник котировки акций IBM достигли рекордного максимума и продолжают демонстрировать рост на 2,9% за истекший период месяца и на 6,4% за последние три месяца.
На этой неделе свои результаты за 3-й квартал должны представить 11 из 30 компаний DJIA и более одной пятой компаний S&P 500.
"Рынок неуклонно продвигался вверх в течение шести-семи недель, и сейчас настало время для передышки", – отметил Питер Буквар из Miller Tabak. Сезон предоставления финансовой отчетности набирает обороты, и инвесторы уделяют особое внимание новостям, касающимся отдельных компаний, нежели общим экономическим темам. "Рынок начинает раскалываться на части, и инвесторы осознают, что они не могут пережить сезон предоставления финансовой отчетности с закрытыми глазами", – сказал Буквар.
Президент ФРС-Даллас Ричард Фишер во вторник отметил, что исход ноябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке пока не предрешен, несмотря на разговоры о том, что центральный банки начнет очередной раунд количественного смягчения.
Что касается экономического фронта, то, как стало известно, объемы жилищного строительства в США неожиданно выросли в сентябре, достигнув самого высокого уровня с тех пор, как в апреле истек срок действия правительственных мер по стимулированию покупок жилья. Как сообщило во вторник Министерство торговли, число закладок домов увеличилось на 0,3% до 610 000. Однако число разрешений на строительство, индикатор будущих объемов строительства, снизилось на 5,6% до 539 000.
Доллар укрепился против остальных валют. Индекс доллара на ICE, который отражает динамику американской валюты против корзины из шести других валют, вырос на 1,7% до 78,25.
Цены на казначейские облигации выросли, в результате чего доходность ключевых 10-летних бумаг опустилась до 2,48%. Повышение ставки в Китае привело к падению цен на золото на 36,10 доллара до 1336 долларов за унцию, а котировки фьючерсов на нефть упали на 4,3% до 79,49 доллара за баррель.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter