Китайский медведь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский медведь

На фоне повышения Народным Банком Китая процентной ставки мы ожидаем сегодня открытия торгов в красной зоне. Вместе с тем, с нашей точки зрения, снижение рынка не будет продолжительным, "быки" очень скоро возьмут реванш. Сегодня отчитываются BlackRock, Boeing, Morgan Stanley, US Bancorp, Wells Fargo
20 октября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
На фоне повышения Народным Банком Китая процентной ставки мы ожидаем сегодня открытия торгов в красной зоне. Вместе с тем, с нашей точки зрения, снижение рынка не будет продолжительным, "быки" очень скоро возьмут реванш. Сегодня отчитываются BlackRock, Boeing, Morgan Stanley, US Bancorp, Wells Fargo.

Народный Банк Китая вчера повысил ставки по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов. Ставка по годичным кредитам была поднята до 5,56%, в то время как ставка по депозитам на тот же срок — до 2,5%. Данное решение означает окончательный переход Китая от стимулирования экономики к мерам по ее защите от перегрева. Несмотря на ограничения на кредитование, наложенные на китайские банки, в сентябре объем выданных займов вырос к предыдущему месяцу на 10%, при этом, несмотря на многократные попытки ограничить спекуляции на рынке недвижимости, цены в данном секторе продолжили рост.

Вместе с тем, основным и конечно более серьезным козырем "быков" является новая программа количественного смягчения в США. Очень вероятно, что смягчение затронет в большей степени сырьевые рынки, а не реальный сектор. Мы не исключаем, что уже относительно скоро цена Brent может достичь уровня в 90-100 долл./барр. Особенно на фоне очень вероятной холодной зимы. С точки зрения русских equity высокие нефтяные котировки означают более значительные денежные потоки российских компаний, причем всех, и а не только нефтегазового сектора, а также через низкие ставки суверенных евробондов способствуют повышению оценок стоимости компаний по моделям дисконтированных денежных потоков, которые являются основой для определения справедливых цен ведущими финансовыми домами.

Стоит также напомнить, что экспортные цены на газ в Европе, которые Газпром рассчитывает по формуле цены, следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 мес., при этом Газпром работает в значительно более мягком налоговом режиме по сравнению с нефтяными компаниями и оценен по ключевому мультипликатору P/E 2010 дешевле ЛУКОЙЛа и Роснефти. Газпром остается нашей основной ставкой среди фишек.

На фоне роста инфляции и низких, и вероятно еще более низких в будущем, ставок на долговом рынке привлекательны акции с высокой дивидендной доходностью. Мы отмечаем акции ТНК-ВР Холдинга, так, по итогам 9М10 г. дивидендная доходность составила 12% по обыкновенным акциям и 14% по привилегированным, реестр акционеров был закрыт 12 октября. Теперь стоит обратить внимание на привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Диапазон цены размещения в рамках IPO Мостотреста установлен в коридоре $6,25-8 за акцию. Компания планирует разместить 25% существующего уставного капитала. Акции будут проданы мажоритарным акционером общества, компанией Marc O’Polo Investments Ltd.

Сегодня Владимир Путин должен решить, продажа каких активов поможет покрыть дефицит бюджета, по проекту бюджета на 2011-2013 гг. правительство рассчитывает выручить 883,5 млрд руб. от продажи пакетов акций госкомпаний. Приватизация естественно станет позитивом для компаний, стейки которых попадут в итоговый лист.

Хорошая новость по НОВАТЭКу, ямальский проект СПГ вероятно будет почти полностью освобожден от налогов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter