Российский рынок в четверг демонстрирует впечатляющий рост, индекс ММВБ обновил максимумы с апреля этого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в четверг демонстрирует впечатляющий рост, индекс ММВБ обновил максимумы с апреля этого года

Российский рынок в четверг демонстрирует впечатляющий рост, индекс ММВБ обновил максимумы с апреля этого года. Наш рынок выглядит значительно лучше западных площадок. Основной темой стали планы правительства по приватизации госсобственности, которые наконец обрели реальные очертания. Планируется продать доли в компаниях РусГидро, ФСК ЕЭС, Роснефть, Сбербанк и ВТБ
21 октября 2010 Profit House Громов Игорь
Российский рынок в четверг демонстрирует впечатляющий рост, индекс ММВБ обновил максимумы с апреля этого года. Наш рынок выглядит значительно лучше западных площадок. Основной темой стали планы правительства по приватизации госсобственности, которые наконец обрели реальные очертания. Планируется продать доли в компаниях РусГидро, ФСК ЕЭС, Роснефть, Сбербанк и ВТБ.

Внутренний позитив отодвинул на второй план важную статистику из Китая. Рост ВВП Китая составил в III квартале 9.6%, прогнозировалось 9.5%, это минимальный прирост за год. Инфляция при этом выросла до максимумов за 2 года. Индекс потребительских цен увеличился за сентябрь на 3.6% в годовом исчислении, индекс цен производителей вырос на 4.3%. Власти Китая уже сделали первые шаги по ужесточению монетарной политики, на днях повысив ставки по кредитам на 0.25%. Это стало первой акцией Банка Китая в рамках ужесточения монетарной политики за период с декабря 2007 года.

В целом внешний фон остается позитивным. Европейские рынки растут в пределах 1%, американские фьючерсы прибавляют более 0.5%, цены на нефть и медь восстанавливаются после резкого снижения в начале недели, доллар ушел ниже уровня 1.4. Лучше ожиданий отчитались компании Caterpillar, UPS.

Индекс ММВБ на 15:45 мск растет на 2.1%, индекс РТС на 2.6%. Объем торгов значительно вырос, на рынке акций ММВБ 55 млрд. руб. Ралли возглавляют акции банков. Власти РФ в 2010 году постараются завершить сделку по продаже 10% акций ВТБ, еще 10% могут продать в 2011 году, в 2012 году может быть реализовано еще до 15% с возможным снижением госдоли ниже контроля в будущем. Акции ВТБ растут на 3.2%, обновив максимумы с мая 2008 г. Сбербанк +4% обновил максимальные отметки с января 2008 года, преодолев уровень 100 руб. Доля государства в Сбербанке может быть снижена до 50% в 2011-2013 гг. Доля в Роснефти также до 2015 года снизят до контрольной, акции нефтяной компании растут на 3.6%.

Акции Транснефти рухнули на 8.5% после того, как стало известно, что приватизация акций трубопроводной монополии пока не рассматривается. Остальные представители нефтегазового сектора демонстрируют рыночную динамику, Газпром +1.9%, Сургутнефтегаз +1.7%, Лукойл +1.4%.

После такого роста, вечером можем увидеть фиксацию, особенно если разочаруют данные из США: заявки на пособия по безработице в 16:30 и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в 18:00. Завтра статистики нет, отчетности немного, поэтому если сегодня американские рынки закончат торги без сюрпризов, завтра продолжим переписывать максимумы. Рынок имеет все шансы по итогам недели закрепиться выше 1500 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024572_1311024492-clip-7kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter