ХОД ТОРГОВ: из уст инвесторов звучит одно слово — «Сбербанк» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ХОД ТОРГОВ: из уст инвесторов звучит одно слово — «Сбербанк»

Индекс ММВБ растет на 1,23% до 1511,86 пунктов
Индекс РТС растет на 1,68% до 1582,82 пунктов
21 октября 2010 БКС Экспресс Короев Альберт
Индекс ММВБ растет на 1,23% до 1511,86 пунктов
Индекс РТС растет на 1,68% до 1582,82 пунктов

НА РЫНКАХ:

Прямо скажем, недолго инвесторы горевали по поводу недавнего повышения процентных ставок Центральным Банком Китая. Заокеанские игроки еще вчера отыграли большую часть 1,5%-ного падения, вызванного китайским фактором, а сегодня данные по снижению темпов роста китайского ВВП и вовсе были проигнорированы участниками рынка. Гораздо более интересны цифры, озвучиваемые представителями Федеральной Резервной Системы и касающиеся объемов нового количественного смягчения в США. Так по заявлениям президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта эти объемы должны быть внушительными - порядка $100 млрд. В месяц.

Стоит отметить, что доллар вновь резко подешевел против основных валют. Формальное заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера о том, что на данный момент он не видит потребности в дальнейшем усилении доллара против евро и йены, нашло лишь краткосрочный отклик. К текущему же моменту курс пары EUR/USD вновь поднялся выше отметки в 1,4. Снижается «американец» и против йены, которая близка к своим 15-летним максимумам.

На отечественных же площадках из уст инвесторов звучит только одно слово - «Сбербанк». Сегодня котировки лидера российского рынка превысили психологически важный уровень в 100 руб., прибавив в ходе сессии более 3%. Надо сказать, спекулянты и после достижения отметки в 101 руб. Не поспешили сбрасывать бумаги, что в моменте оказывает положительное влияние на весь рынок. Из наторгованных сегодня объемов в 30 млрд. половина приходится на акции Сберабанка, и это только на обычку. Префы Сбербанка по оборотам вышли на второе место, обогнав Лукойл и Газпром.

Помимо именитых фаворитов стоит упомянуть и об аутсайдере сегодняшних торгов, роль которого досталась Транснефти. Акции компании после шести дней роста рухнули более чем на 6,5% после сообщений об отказе правительства от приватизации компании.

Индекс ММВБ добрался до отметки в 1513,3, буквально в шаге остановившись от полугодовых максимумов. В то же время, если в ближайшее время индикатор не обновит экстремумы, у медведей появится соблазн вывести индекс на формирование «двойной вершины», реализация которой может обернуться серьезными потерями для быков.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter