Нашим чиновникам стоит поучиться у известного олигарха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нашим чиновникам стоит поучиться у известного олигарха

Ситуация на мировых площадках говорит сегодня в пользу нейтрального или умеренно позитивного открытия российских торгов. Американские компании продолжают радовать инвесторов, рост китайской экономики в прошедшем квартале оказался лучше ожиданий. Из статистики сегодня следует обратить внимание на традиционные данные по рынку труда, а также на индекс ведущих индикаторов за сентябрь и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии за октябрь
21 октября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Ситуация на мировых площадках говорит сегодня в пользу нейтрального или умеренно позитивного открытия российских торгов. Американские компании продолжают радовать инвесторов, рост китайской экономики в прошедшем квартале оказался лучше ожиданий. Из статистики сегодня следует обратить внимание на традиционные данные по рынку труда, а также на индекс ведущих индикаторов за сентябрь и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии за октябрь.

Сегодня депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании рассмотрят постановление о наделении полномочиями мэра Москвы Сергея Собянина сроком на пять лет. С фигурой нового мэра инвесторы связывают надежды на приватизацию и более либеральную экономическую политику.

Приватизация, счастье - это когда желаемое неизбежно. До 2015 г. российское правительство собирается выставить на продажу около 900 предприятий и получить 1,8 трлн руб. В планы приватизации попали Роснефть, Сбербанк, ВТБ, РЖД, Совкомфлот, Аэрофлот. Вместе с тем, предложения Министерства Финансов по продаже стейков в Транснефти (!) и Зарубежнефти не одобрены. Следует также отметить, что чтобы хорошо продать Роснефть, властям следует значительно снизить налоговую нагрузку на нефтяной сектор и заставить поверить рынок в то, что правила игры быстро не изменятся.

Общее мнение, что российский рынок акций является дешевым. Однако пессимисты полагают, что эта оценка является справедливой на фоне слабого управления и прозрачности во многих компаниях, невнятной налоговой политики в отношении нефтегазового сектора, бюджетного дефицита в размере 60 млрд. долл. и слабого послекризисного восстановления российской экономики. В текущем году рост ВВП составит менее 4%.

Вместе с тем, признавая все основные недостатки, мы считаем, что текущий дисконт в оценке российских компаний не является экономически и политически оправданным. В России не все так плохо, у нее частично справедливо, а частично очень не справедливо на глобальных рынках пиар плохой. Ну сколько можно пережевывать Юкос и коррупционную составляющую в инвестиционной программе Газпрома. При этом вступление в ВТО и хорошая конъюнктура сырьевых рынков должны поддержать "быков".

Приватизация очень важна для российского правительства и с очень высокой вероятностью власти постараются максимально раскрутить свои активы, опыт есть, рынок хорошо помнит, как Олег Дерипаска "продал слона". Нашим чиновникам стоит поучиться у известного олигарха. Вместе с тем, с очень высокой вероятностью, тройка наших полугосударственных фишек, Роснефть,Сбер, ВТБ, будет лучше рынка в средне и долгосрочном плане.

Забавно, что правительство забыло про Газпромнефть, снизив свою долю до контрольной, Газпром мог бы получить неплохие деньги, увеличив дивиденды акционерам, а значит платежи в бюджет. Понятно, что пустив выручку от продажи бумаг мимо миноритариев, правительство нанесло бы сильный удар по инвестиционному климату.

Что касается приватизации Транснефти, владельцам привилегированных акций трубопроводной монополии остается лишь надеяться, что бюджетный дефицит заставит правительство вернуться к теме приватизации компании, слабое утешение. Хотя конечно никто не мешает правительству, как владельцу всех голосующих акций Транснефти, заставить менеджмент изменить свое отношение к миноритарным акционерам.

Конечно, в мировой экономике сохраняются всем известные внешние риски. Однако, это реальность сегодняшнего дня. И если постоянно думать о них, лучше вообще забыть про инвестиции. Мы по-прежнему полагаем, что с высокой вероятностью до конца года индекс РТС преодолеет рубеж в 1800 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter