В бумагах "Сбербанка", "ВТБ" и ГМК "Норильский никель" сейчас главенствует среднесрочный восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В бумагах "Сбербанка", "ВТБ" и ГМК "Норильский никель" сейчас главенствует среднесрочный восходящий тренд

Вчерашний день для меня был "днем сурка". Третью сессию подряд повторяется один и тот же сценарий - зажигают акции "Сбербанка", невзирая на скромный внешний фон
21 октября 2010 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Приспущены флаги в башнях "медведей". Наступил день, когда российский фондовый рынок решил поиграть в догонялки с лидером недели - бумагами "Сбербанка".

Я несколько дней жду этого подъема, чтобы половчее открыть "шорт". Но пока рано. Бумаги "Газпрома" ниже уровня 170 рублей, акции "Роснефти" не дошли до планки 225 рублей.

Поясню методом "от противного", почему я выбираю именно эти бумаги. В бумагах "Сбербанка", "ВТБ" и ГМК "Норильский никель" сейчас главенствует среднесрочный восходящий тренд. Плюс, акции "ВТБ" переписали свой годовой максимум, а бумаги ГМК "Норильский никель" близки к своим пикам года. Но видно, что это вряд ли апогей их движения наверх. "Шортить" по наитию от пустых уровней я не умею, а просчитать насколько полуобманом, полухитростью бумаги отойдут от годовых пиков, очень сложно.

Есть еще акции "ЛУКОЙЛа", но на их графике, если смотреть масштабно - "боковик" (1800-1700 рублей). Коридор широкий, но, сколько придется ждать прибыль?

Если для торговых решений вы в качестве ориентира выбираете индекс ММВБ, то хотелось бы предупредить, что в текущей эйфории весьма вероятен пробой пика года. Так что, не стоит делать резкие, лишние движения и "шортить" популярные бумаги, когда индикатор подойдет к отметке 1540 пунктов. Не надо спешить и с покупками, если рубеж будет взят. Увеличьте собственные мысленные временные фильтры и избежите напрасных убытков.

---Утренний обзор - День сурка

Вчерашний день для меня был "днем сурка". Третью сессию подряд повторяется один и тот же сценарий - зажигают акции "Сбербанка", невзирая на скромный внешний фон. Внешние маяки оживились лишь вечером и стали подавать явные сигналы в пользу "быков". Биржевой свите "Сбербанка", остальным "голубым фишкам" ничего не оставалось делать, как тоже немного подтянутся наверх и отступить от минимумов сессии.

По рынку проносится неясный шепоток: "Сколько же могут одни акции тянуть весь наш рынок?". Многие биржевики уже настроились на коррекцию и открывают "короткие" позиции. Естественно, руки большинства "медведей" тянутся к бумагам фаворита рыночных торгов.

Одного из своих друзей трейдеров, который уже горит в "шорте" бумаг "Сбербанка" от 92-95 рублей, я вчера спросила, зачем он в них полез? Опять! Меня удивляет такое поведение - в своё время этот каток прошелся по моему счету мягче, и то "шорт" этих акций стал для меня табу. Друг ответил, вполне резонно, - ты же сама чувствуешь коррекцию и пишешь о некоторых сигналах к развороту рынка. Далее он заметил, что через недельку бумаги "Сбербанка" снова будут стоить 92-90 рублей.

Мне оставалось лишь печально улыбнуться, потенциал роста рынка иссякает с каждым днем. Но в бумагах "Сбербанка" сидит невиданная сила, и где они могут оказаться за эту самую "недельку", очень сложно предсказать. Может быть, они и дойдут до рубежей, которые будут приемлемы для моего друга, но кто может гарантировать, что прежде акции не выстрелят в район 105-110 рублей? Увы, для тех, кто держит тройные плечи, эти рубежи могут стать критичными.

На фондовом рынке не считается подлостью добивать слабых. Если хотите играть в "медведя", то "шортите" акции, в которых есть явный нисходящий тренд. Для меня лучшим сценарием сейчас бы стало, если бы "голубые фишки" немного решили отыграть и рост "Сбербанка", и восхождение зарубежных индексов. Тогда возникли бы хорошие условия для "шорта" акций "Газпрома" от 170 рублей и бумаг "Роснефти" - от 225 рублей. Вы удивитесь, почему видя эти цели, я не хочу сделать ставку на краткосрочный рост этих же бумаг? Все дело в соотношении риска и доходности. Сильная поддержка для бумаг "Газпрома" пролегает лишь на уровне 156-155 рублей, а для бумаг "Роснефти" - 204-205 рублей.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter