Концентрация предстоящих событий потрясающая… Европейский предмаркет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Концентрация предстоящих событий потрясающая… Европейский предмаркет

Следует обратить особенное внимание на фондовый рынок
22 октября 2010 Архив Кашина Елена
Следует обратить особенное внимание на фондовый рынок.

По индексу DJI произошли серьезные изменения в умонастроениях игроков. По итогам американской сессии High = 11213,18; Low = 11066,29; Close = 11146,57. В ходе сессии игроками был построен сильный уровень покупателей 11100, а цена закрылась как раз над данным уровнем, но несущественно. Отсюда вопрос: чем является данный уровень: сопротивлением или поддержкой? Возможно, ответом на вопрос является уровень покупателей 10700, который также был построен в ходе сессии. Все это означает, что фондовый рынок не спешит сдаваться, а регуляторы США заманивают его к 12500, ограничивая возможность снижения. Напомним, что уровень 10700 – это 50%-ый уровень Фибоначчи к докризисному восходящему тренду 2002 – 2007 гг.

Между тем приближаются ключевые события, по завершении которых ситуация станет прозрачнее.

1. Предсаммитовская встреча глав Минфинов и Центробанков G-20 (22 – 23 октября). До этого уже состоялась безрезультатная встреча министров финансов стран-участниц саммита, МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне. На повестке дня были «валютные войны». Внимание на проблеме акцентировано, а что касается ее «решения», то решили ждать саммита G-20. Однако увеличение количества дискутирующих и голосующих не увеличивает шансы на решение, и единственное, что видно невооруженным глазом - нарастающие разногласия между государствами.

2. Заседание FOMC 2 – 3 ноября. В преддверии заседания представители ФРС США проявляют активность в деле «разъяснения положения дел», тем самым акцентируя внимание на «открытости» ФРС. В частности, вчера последовало очередное выступление. Г-н Дж. Буллард заявил, что на ближайшем заседании FOMC будет рассмотрено решение об увеличении стимулирования, но это еще не факт, поскольку «ФРС ждет дополнительных данных». По мнению г-на Булларда начальный объем покупок бумаг может составить $100 млрд, а дальнейшие покупки будут зависеть от того, как FOMC будет оценивать ситуацию в экономике на своих последующих заседаниях. Таким образом, плавно перешли от темы «будет – не будет» к теме «сколько стоит».

3. Саммит G-20 11 – 12 ноября. Как сказано выше, главной темой должны стать «валютные войны». Интересно, что данный термин был актуализирован и распространен Минфином США совсем недавно. Является он по большей части надуманным, поскольку, если проранжировать игроков валютного рынка по уровню денег в карманах, то Центробанки, призванные охранять честь и достоинство государства, не войдут даже в тройку сильнейших, которая состоит из Федрезерва, крупнейших маркетмейкеров, коих всего-то 10 – 20, и всяких разных теневых структур типа хедж-фондов, прописанных в оффшорах.

Однако важно, что концентрация предстоящих событий потрясающая, а потому аналитикам будет, на что сослаться при живописании движений на финансовых рынках, в особенности в валютном сегменте.

Кстати, интересно, что после предстоящего саммита заседания G-20 уже не будут проходить так часто (2 раза в год), что означает: особенно говорить не о чем, либо все-таки обсуждаемые вопросы – вопросы не одного дня и даже года. В 2011 г. саммит возглавит Франция. Президент Франции Н. Саркози уже в «теме», поскольку заявил о планах по «пересмотру международного валютного режима».

Так что на валютном рынке все еще только начинается.

Подробно о валютных парах – в ежедневном анализе стратегий крупнейших игроков FOREX.

Ближайшие публикации:

12:00 мск – индекс делового климата (Ifo) в Германии

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter