В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов

В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,32%, а индекс РТС прибавил 3,09%. Лидерами роста стали бумаги ВТБ (+5,98%) и котировки Сбербанка (+5,74%). В лидерах падения пребывали привилегированные акции Транснефти (-5,63%) и бумаги 7 Континента (-1,85%)
Открыть фаил
22 октября 2010 АТОН
Итоги торгов

В четверг торги на российских фондовых площадках завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,32%, а индекс РТС прибавил 3,09%. Лидерами роста стали бумаги ВТБ (+5,98%) и котировки Сбербанка (+5,74%). В лидерах падения пребывали привилегированные акции Транснефти (-5,63%) и бумаги 7 Континента (-1,85%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в четверг, на фоне укрепления доллара и опасений замедления спроса на ресурс со стороны Китая, снизилась на $1,98 до $80,56 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре корректируются после падения и прибавляют в стоимости 0,89%, торгуясь на уровне $81,28 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается положительный. Торги на фондовых биржах США в четверг завершились небольшим ростом основных индексов, а сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,3%. Поддержку рынкам оказали данные о неожиданном падении числа первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 475 тыс до 452 тыс, а также росте индекса опережающих индикаторов в сентябре на 0,3%. Корпоративные отчетности таких фирм как Caterpillar, EBay и McDonald's также порадовали инвесторов. После завершения американских торгов оптимистичные квартальные данные представила компания American Express. На торгах в Азии на фоне ряда лучших, нежели ожидалось, региональных отчетностей наблюдается преимущественно положительная динамика, в то время как стоимость нефти и большинства металлов восстанавливается после падения днем ранее.

Сегодня в США не ожидается публикации каких-либо интересных макроэкономических данных и квартальных отчетностей. В Европе в 12:00 стоит обратить внимание на индекс делового климата IFO по Германии за октябрь, который, согласно средним ожиданиям аналитиков, может снизиться со 106,8 до 106,5 пункта.

Индекс ММВБ завершил торги четверга вблизи максимума текущего года на уровне 1540 пунктов, наконец «пробив» важное сопротивление 1500 пунктов. Сегодня на открытии торгов давление на российские фондовые индексы может оказать вчерашнее весомое падение стоимости нефти и металлов, однако, в целом внешний фон является благоприятным для продолжения роста в течение дня и преодоления годового максимума 1540 пунктов. «Быки» уверенно держат позиции, однако, нельзя забывать о технической перекупленности большей части наиболее ликвидных бумаг и вероятности их весомой коррекции в случае массовой фиксации прибыли

Коротко

Транспорт. Группа FESCO (ПОКУПКА; текущая цена $0,43; теоретическая цена $0,56) может сохранить 50%-ый пакет акций в НУТЭП - контейнерном терминале в Новороссийском порту - в обмен на $100 млн, которые подлежат уплате после продажи доли в СП Национальная контейнерная компания, сообщает сегодня газета “Ведомости”. На наш взгляд, данная информация нейтральна для акций компании, так как, хотя рынок контейнерных перевозок быстро восстанавливается и является высокомаржинальным, деятельность FESCO сосредоточена в Дальневосточном регионе и едва ли покупка НУТЭПа будет иметь синергетический эффект для компании.

+ Медиа. Видео Интернешнл прогнозирует двукратный рост российского рынка рекламы с 232 млрд руб. в 2010 г. до 464 млрд руб. в 2015 г., сообщает сегодня газета “Коммерсант”. Сегмент телевизионной рекламы, как ожидается, вырастет в 2010 г. на 14% в годовом сопоставлении и на 17% в 2011 г., а в сегменте Интернет-рекламы прогнозируется повышение на 30% в годовом сопоставлении в 2010 г. и 2011 г. Доля телерекламы сократится с 56% медиарынка в 2010 г. до 53% в 2015 г., при этом доля Интернет-сегмента должна вырасти с 10,5% в 2010 г. до 14,2% в 2015 г. Прогноз значительного роста, обнародованный Видео Интернешнл, может оказать поддержку акциям российских медийных компаний

Российские рынки: динамика и темы
Российский фондовый рынок вчера двигался вверх под влиянием новостей о приватизации компаний госсектора: инвесторы с воодушевлением восприняли еще одно появившееся в среду подтверждение того, что государство сократит свое присутствие в крупнейших российских компаниях. Индекс РТС вырос на 3,09%; индекс ММВБ повысился на 2,32%. На ММВБ лидировали “голубые фишки”, в том числе акции ВТБ (+6,1%), Сбербанка (+5,9%) и Роснефти (+4,32%), включенные в список приватизации. С другой стороны, привилегированные бумаги Транснефти подешевели на 5,8%, поскольку правительство отказалось от планов продажи доли в компании. Это решение вчера подтвердил министр энергетики Сергей Шматко, заявивший о том, что в ближайшие пять лет любые вопросы, связанные с приватизацией Транснефти, рассматриваться не будут, сообщило агентство Reuters. Сегодня, в отсутствие важной экономической статистики, инвесторы будут следить за встречей министров финансов стран “Большой двадцатки” в Южной Корее. Обсуждение валютной политики, вероятно, будет в центре внимания, и любые указания на дальнейшее направление движения курсов валют определят поведение рынка

Мировые рынки: динамика и темы
На европейских рынках акций вчера был подъем. Рынки США также двигались вверх: в условиях укрепления доллара поддержку биржам оказали хорошие квартальные результаты компаний. Индекс Euro Stoxx 50 повысился на 1,08%; индекс S&P 500 прибавил 0,18%. В США акции нефтегазового сектора и сырьевых компаний продемонстрировали наихудшую динамику, так как дорожающий доллар негативно влиял на цены на сырьевые товары. Сегодня утром накануне встречи министров финансов стран “Большой двадцатки” в Южной Корее индекс DXY в целом не изменился. Между тем, на момент написания данной заметки японский Nikkei вырос на 0,53%, тогда как гонконгский Hang Seng снизился на 0,12%.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сектор потребительских услуг, промышленные и фармацевтические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Еженедельный обзор данных о притоке инвестиций исследовательского центра EPFR Global (обнародован сегодня агентством Bloomberg) и далее подтверждает привлекательность развивающихся рынков, демонстрирующих хороший экономический рост на фоне недавнего ослабления доллара. За неделю, завершившуюся 20 октября, приток средств в фонды, работающие с акциями на развивающихся рынков, составил $3,8 млрд. В итоге приток инвестиций в фонды, специализирующиеся на развивающихся рынках, с начала года перешагнул максимальную отметку 2009 г. в $44,2 млрд. Фонды, работающие с облигациями развивающихся рынков, за неделю, завершившуюся 20 октября, привлекли еще $1,4 млрд. Большинство развивающихся рынков вчера, повторив динамику фондовых индексов развитых рынков, повысилось. Впрочем, рынок акций Китая сегодня утром снизился на 0,20% из-за опасений по поводу инфляции

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter