В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно негативный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно негативный внешний фон

В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно негативный внешний фон. Основные американские индексы после волатильной сессии завершили торги в небольшом плюсе. После достижения годовых максимумов на биржах США прошла умеренная техническая коррекция
Открыть фаил
22 октября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Российский рынок
Перед открытием
В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно негативный внешний фон. Основные американские индексы после волатильной сессии завершили торги в небольшом плюсе. После достижения годовых максимумов на биржах США прошла умеренная техническая коррекция. Масла в огонь подлили заявления ряда представителей ФРС США, из которых следует, что объёмы вливаний ликвидности со стороны федерального резерва могут оказаться значительно ниже ожиданий рынка. Укрепление американского доллара так же не добавило оптимизма американским покупателям. Таким образом, закрытие индексов в США прошло заметно ниже уровней, на которых проходили торги в момент закрытия российских площадок. В утренние часы ситуация улучшается, фьючерсы на индексы США подрастают в пределах 0,2%. Рынки Азии торгуются разнонаправлено. Япония и Австралия в умеренном плюсе. Гонконг и материковый Китай снижаются на фоне не однозначной макроэкономической статистики. Обороты на азиатских площадках небольшие, инвесторы ожидают итогов заседания министров финансов большой двадцатки, которое пройдёт в выходные. Котировки нефти резко просели после закрытия российских торгов вслед за укреплением доллара.

Сегодня мы ожидаем открытие российского рынка небольшим гэпом вниз. Вероятнее всего снижение будет небольшим, и покупки могут продолжиться.

Техническая ситуация по индексу ММВБ резко изменилась. Вчера был пройден локальный максимум на отметке 1512 пунктов, что послужило сигналом для восстановления длинных позиций. Индекс вырос более чем на 2% на объёмах, вдвое выше средних. Локальным уровнем поддержки по индексу стала отметка 1500 пунктов.

График Индекса ММВБ

В последний рабочий день недели перед открытием торгов в России складывается умеренно негативный внешний фон


Рекомендуем удерживать длинные позиции, открытые вчера по российским акциям. Однако, следует обратить внимание на возросшую волатильность и осмотрительно отнестись к объёму открытых позиций.

Положительные факторы:

•Фьючерсы на индексы США подрастают.
Негативные факторы:

•Американские индексы завершили торги ниже уровней, на которых торговались в момент закрытия российского рынка.
•Азия торгуется разнонаправлено.
•Нефть существенно снизилась после закрытия российского рынка.
Вчера
В четверг 21 октября торги на российском фондовом рынке закрылись мощным ростом котировок на обеих биржевых площадках. Индекс ММВБ повысился на 2,32%, закрывшись на отметке 1528,11 пункта. Лидерами роста стали вчера акции ВТБ, прибавившие 6%. Лидером снижения выступили акции Транснефти, они потеряли 5,63% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 3,09%, до значения 1604,8 пункта, преодолев, таким образом, планку в 1600п.

Добыча нефти в России в 2010 году превысит 500 млн. тонн и останется на таком уровне в ближайшие два года, заявил в четверг министр энергетики Сергей Шматко. "В этом году она превысит 500 миллионов тонн, не думаю, что будут существенные изменения, если не будет изменений на рынке, в 2012 году", - сказал Шматко. "Значительных изменений в добыче на протяжении ближайших двух лет не ожидаем", - добавил он. Он отметил, что взвешенной оценки требуют решения по налогу на добычу полезных ископаемых, которые "могут сказаться на добыче нефти в 2013 году и позднее". Министр также выразил надежду, что небольшое ослабление рубля создаст подушку безопасности для нефтяной отрасли.

Эмитенты
Государство сохранит контрольный пакет в Сбербанке в среднесрочной перспективе - в течение пяти лет, сообщил в четверг замминистра финансов России Алексей Саватюгин. "Пока позиция правительства такова, что, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, контрольный пакет сохраняется", - заявил он на конференции "Российский денежный рынок 2010". Саватюгин уточнил, что среднесрочная перспектива - это срок действия одобренной в среду правительством программы приватизации, которая рассчитана на пять лет.

На торгах в четверг акции Сбербанка были одними из лидеров роста, прибавив 5,74% к стоимости. Закрылись акции на отметке 103,38руб., и капитализация банка составила 2231,7млрд.руб.

Рынок США
Американские биржи в четверг 21 октября вновь закрылись в положительной области. Индекс Dow Jones повысился на 0,35%, закрывшись на отметке 11146,57 пунктов, S&P 500 вырос на 0,18%, до 1180,26п., а рост NASDAQ Comp составил 0,09%, закрылся индекс значением 2459,67 пункта.

Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось за минувшую неделю с 462тыс. до 455тыс., аналитики ожидали снижения показателя лишь до 455тыс. Вместе с тем, количество обращений за неделю с 3 по 9 октября было пересмотрено в сторону увеличения. Такая тактика ухудшения показателей задним числом, когда на них не сфокусировано пристальное внимание инвесторов, продолжается уже на протяжении длительного периода и вызывает лишь иронию.

Увеличение продаж сети быстрого питания McDonald's стало причиной роста прибыли компании на 10% по итогам III квартала 2010 года. Таким образом, данный показатель достиг $1,39 млрд против $1,26 млрд, полученных годом ранее. Выручка компании выросла на 4,3%, до $6,3 млрд.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в четверг 21 октября оставались на достигнутых высоких значениях, в диапазоне 3,25%-3,6% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт под 3,6% годовых. Сделки МБК заключались от 3,25% годовых и выше, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,81% годовых, снизившись на 0,02п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг сократились с 583,7млрд.руб. в среду до 472,8млрд.руб., объем депозитов коммерческих банков в Банке России также сократился, с 554,4млрд.руб. накануне до 496,8млрд.руб.

Центробанк отозвал лицензию у "Межпромбанка Плюс", розничной "дочки" подконтрольного Сергею Пугачеву Межпромбанка. В течение двух недель Агентство по страхованию вкладов вернет вкладчикам банка около 1,2 млрд рублей.

ООО "Мосмарт Финанс" не исполнило оферту по облигациям серии 01. Эмитент должен был приобрести облигации в количестве до 2 000 000 штук включительно по цене приобретения, равной 1 000 рублей. Обязательство должно было быть исполнено 20 октября 2010 года. К выкупу предъявлены 44 086 облигаций общей номинальной стоимостью 44 086 000 рублей. Обязательство не исполнено, в связи с отсутствием денежных средств у эмитента.

Валюта
Доллар упал против 14 из 16 основных валют, после слов министра финансов США Гайтнера в письме, полученном Bloomberg News, говорящем, что страны не должны использовать свои валюты для усиления конкурентных преимуществ. Доллар снизился до $ 1,3955 за евро. Также он упал до 81,14 иены с 81,33 иены.

Азиатские рынки
Азиатские фондовые индексы растут, на фоне хороших корпоративных данных и статистики в США.

Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,5 процента на фоне двухдневной встречи министров финансов G20, на которой сосредоточатся на решении глобальных экономических вопросов.

В Японии Nikkei 225 вырос на 0,8 процента. Акции Китая снижаются второй день, в лидерах падения банки и брокерские компании на опасениях, что ускорение инфляции может подтолкнуть центральный банк к дальнейшему повышению процентных ставок, несмотря на рост производителей угля и потребительских компаний. Shanghai Composite Index упал на 0,2 процента.

Потребительские цены в Китае выросли на 3,6 процента в прошлом месяце, сообщило бюро статистики на брифинге в Пекине в понедельник. Правительство весь год ставило цель по инфляции в размере 3 процента. Данные по инфляции вызвали беспокойство тем, что дальнейшее увеличение ставок может стать реальностью после того, центральный банк Китая 19 октября увеличил ставку впервые с 2007 года.

Центробанк Китая, скорее всего, удержится от увеличения процентных ставок до 2011 года. В следующем году он поднимет ставки, по меньшей мере, дважды, чтобы ослабить инфляцию, прогнозируют экономисты. 8 из 12 респондентов заявили, что ставка будет увеличена, по крайней мере, на половину процентного пункта к концу 2011 года. Nomura International дает наиболее агрессивную оценку, прогнозируя рост ставки на один процентный пункт в следующем году.

Сырьевые рынки
Нефть поднялась в Нью-Йорке после данных, которые показали улучшение в экономике США, увеличивая ожидания инвесторов в росте спроса на топливо. Контракт на Brent с поставкой в декабре вырос на 60 центов, или на 0,7 процента, Контракт упал на 1 процент на этой неделе.

Добыча нефти в Китае выросла на 9 процентов в сентябре, сообщило Национальное бюро статистики 21 октября. Переработка нефти достигла 8,5 млн. баррелей в день в прошлом месяце на материковом Китае.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter