Существует вероятность подписания нового варианта соглашения «Плаза» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Существует вероятность подписания нового варианта соглашения «Плаза»

Разногласия по поводу ведения валютной политики привели к возникновению призывов о подписании новой версии соглашения "Плаза". Напомним, что это соглашение было подписано в Нью-Йорке в 1985 г между США, Францией, Германией, Японией и Великобританией и направлено на координацию усилий по поддержанию валютных курсов
22 октября 2010 investing.com Стрелков Денис
Разногласия по поводу ведения валютной политики привели к возникновению призывов о подписании новой версии соглашения "Плаза". Напомним, что это соглашение было подписано в Нью-Йорке в 1985 г между США, Францией, Германией, Японией и Великобританией и направлено на координацию усилий по поддержанию валютных курсов.

По словам директора вашингтонского Института международных финансов Чарльза Даллара, участвовавшего в подготовке соглашения в 1985 г, политики "должны быть выше всех этих споров, односторонних, двухсторнних отношений и взаимных обвинений, что мы могли в изобилии наблюдать в последние несколько недель. Вместо этого им стоит найти общий язык и попытаться прийти к единому соглашению".

Как предполагает Дуглас Бортуик, глава отдела валютных операций в одном из подразделений Faros Trading, шанс того, что в результате переговоров будет подписано соглашение, согласно которому Китай установит конкретные сроки ревальвации юаня, составляет 50%. "Исход ситуации в руках Китая, и только от него зависит, какое решение будет принято", - отмечает Бортуик. Он считает, что новое соглашение получит название "Хенде", как у отеля, в котором на этой неделе соберутся СМИ

Экономика Китая продолжает расти несмотря ни на что

Согласно вышедшей вчера статистике, в 3-м квартале экономический рост в Китае составил 9,6%, а инфляция росла самыми быстрыми за последние два года темпами. На фоне этого давление на Китай, оказываемое другими странами с целью ускорения темпов ревальвации юаня, усилилось.

На текущей неделе Народный Банк Китая принял неожиданное решение о повышении размера ставки рефинансирования. Заметим, что рост процентных ставок в Китае отмечается впервые с 2007 г.

По словам главы Банка Англии Мервина Кинга, мировым финансовым лидерам необходимо совершить "великую сделку". Только это поможет им привести мировую экономику в состояние равновесия. В то же время он высказал неуверенность в том, что переговоры лидеров Большой двадцатки помогут разрешить ситуацию.

19 октября министр финансов ЮАР Правин Гордхан отметил, что "существует серьезная угроза конкурентной девальвации". Он также добавил, что "если мы продолжим двигаться по намеченному пути, то это приведет к торговой войне".

Аналитики: "Эффектные фразы" и обещания о сотрудничестве станут результатами двухдневных переговоров

Как полагает глава стратегического отдела сингапурского подразделения UBS, переговоры лидеров стран Большой двадцатки окончатся "кучами эффектных фраз" о сотрудничестве и обещаниями о невмешательстве. Курс юаня продолжит расти "скромными темпами" и концу этого года составит 6,55 юаня за доллар. В конце 2011 г курс достигнет отметки 6,20 юаня.

Вчера курс китайской валюты равнялся 6,65 юаня за доллар.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер и председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань также будут присутствовать на сегодняшних переговорах лидеров стран Большой двадцатки. Напомним, что целью двухдневной встречи станет разработка повестки дня для пятого саммита Большой двадцатки, который пройдет в Сеуле 11-12 ноября.

По словам одного из участников переговоров, который ссылался на проект документа, готовящегося к подписанию, в ходе обсуждения будет принято соглашение об избежании "конкурентной девальвации" национальных валют.

Как стало известно из слов американских чиновников, США попытаются убедить лидеров мировой экономики в необходимости сотрудничества в вопросе валютной политики. Они постараются сделать это либо на этих выходных, либо во время саммита лидеров Большой двадцатки, который пройдет в южнокорейской столице в ноябре.

Напряженность на мировой арене растет. Это происходит из-за того, что многие политики видят в девальвации валюты источник экономического роста. Так, Китай обвиняется в искусственном занижении обменного курса юаня. В то же время количественное смягчение денежно-кредитной политики в США и других индустриальных странах является причиной снижения процентных ставок. В то же время такие развивающиеся страны, как Бразилия и Южная Корея, объединили оба подхода, обратившись к интервенции или введя контролирующие меры, что позволяет им поддерживать свою конкурентоспособность

Китай учится на чужих ошибках

Отказ Китая от проведения "шоковой терапии" путем ускорения темпов ревальвации юаня можно трактовать как попытку Китая избежать повторения истории с Японией.

Сегодня в южнокорейском городе Кенджу начались переговоры лидеров стран-участниц Большой двадцатки. Китай пытается снизить внешнее давление на страну, оказываемое другими странами с целью ускорения темпов ревальвации китайской валюты. Напомним, что в июне этого года Китаем было принято решение о прекращении привязки обменного курса юаня к доллару США. С тех пор рост китайской валюты ограничился 2%.

Китайские политики объясняют свое нежелание ускорить темпы роста национальной валюты опасениями по поводу того, что это негативно отразится на экономике страны, и при этом ссылаются на пример Японии. Напомним, что после подписания в 1985 г соглашения "Плаза" курс иены резко взмыл вверх, что, в свою очередь, привело к экономическому спаду в стране.

Как 15 октября заявил спикер Министерства торговли Яо Цзянь, "резкое повышение курса валюты вызвало падение экспорта, рост безработицы и привело к экономическому спаду". По его словам, это также вылилось в снижение процентных ставок, что спровоцировало формирование финансовых пузырей".

Как полагает Рональд МакКиннон, преподаватель экономики в Стэнфордском университете, между Японией 1980-х и современным Китаем "существует определенное сходство, и оно не вызывает хороших ассоциаций". Книга Рональда МакКиннона "Доллар и иена", написанная им в 1997 г, была опубликована в Китае по настоянию бывшего управляющего Народного банка Китая Ли Руогу. "Китайские политики читали эту книгу и знают, что произошло в Японии", - отметил МакКиннон

http://www.investing.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter