Министры финансов G20 будут препятствовать валютным войнам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министры финансов G20 будут препятствовать валютным войнам

Джордж Осборн и Тимоти Гейтнер встретятся со своими коллегами из Китая, Индии и Японии в пятницу в южнокорейском городе Кёнджу на последнем раунде переговоров G20. Угроза “валютных войн” с девальвационными маневрами стран с целью увеличения экспорта станет главной повесткой дня. Бразилия, Австралия и Канада призвали страны G20 найти решение
22 октября 2010 The Telegraph
Джордж Осборн и Тимоти Гейтнер встретятся со своими коллегами из Китая, Индии и Японии в пятницу в южнокорейском городе Кёнджу на последнем раунде переговоров G20. Угроза “валютных войн” с девальвационными маневрами стран с целью увеличения экспорта станет главной повесткой дня. Бразилия, Австралия и Канада призвали страны G20 найти решение. США намерены договориться о правилах «справедливых» обменных курсов, Гейтнер заявил WSJ о том, что он хотел бы, чтобы «страны двигались к установке норм политики обменных курсов».

Поскольку Китай «отвязал» свою валюту от доллара в середине июня, юань вырос на 2.6%. Вместе с тем, китайские чиновники утверждают, что любое резкое повышение их валюты может потопить десятки тысяч экспортных компаний, которые работают с очень скромной прибыль. Если в Китае начнутся социальные и экономические потрясения, это станет катастрофой для всего мира.

Китай также заявил, что печать денег США для стимулирования своей экономики приводит к грубым искажениям в мировой экономике, так как инвесторы стараются избавиться от доллара и ищут более высокую прибыль в других местах, особенно на развивающихся рынках.

Из-за финансового кризиса G20 заменила G7 в качестве наиболее важного глобального политэкономического форума. Тем не менее, есть явно большая доля скептицизма относительно того, к каким серьезным решениям смогут прийти такие страны как Индонезия, Турция, Япония и Германия.

G20 finance ministers plan to head off global currency war amid growing trade tensions, Telegraph

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter