Барри Эйхенгрин Резевных валют может быть много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Барри Эйхенгрин Резевных валют может быть много

Принято считать, что в соревновании за право выпускать резервную "победитель получает все". На мой взгляд в мире есть место всего лишь для одной полноценной резервной валюты. Вопрос только в том, какой из национальных валют достанется этот титул. Результат соревнования определяет рынок
25 октября 2010 InoPressa
Принято считать, что в соревновании за право выпускать резервную "победитель получает все". На мой взгляд в мире есть место всего лишь для одной полноценной резервной валюты. Вопрос только в том, какой из национальных валют достанется этот титул. Результат соревнования определяет рынок. Так, импортеры и экспортеры устанавливают цены на свои товары в той же валюте, допустим, в долларах, что и другие импортеры и экспортеры, чтобы не ввести своих клиентов в заблуждение. Центральные банки, накапливающие резервы в той же валюте, что и другие Центробанки, уверены в том, что владеют наиболее ликвидным активом. В мире, где все покупают, продают и накапливают доллары, стоит делать то же самое, поскольку рынки активов, деноминированных в долларах, будут самыми глубокими. Конечно, в определенный момент участники рынка могут мигрировать из одной валюты в другую, но сетевая система международной монетарной системы, в любом случае подразумевает наличие лишь одной истинной резервной валюты.

Однако такое предположение ошибочно по трем причинам. Во-первых, в мире, где любой человек с мобильным телефоном в кармане в состоянии сравнить стоимость валют в реальном времени, у импортеров, экспортеров и андеррайтеров облигаций нет особых причин использовать ту же валюту, что и другие импортеры, экспортеры и андеррайтеры. Когда-то возможность сравнивать цены в долларах, евро и других валютах была привилегией лишь самых искушенных трейдеров и инвесторов. "Конвертер валют" - одно из самых популярных приложений в app store компании Apple. Во-вторых, сам размер мировой экономики говорит о том, что теперь в мире есть место для глубоких и ликвидных рынков в нескольких валютах. И, наконец, сама история опровергает утверждение, что в один момент времени может существовать лишь одна международная и резервная валюта. До 1914 года существовало три международных валюты: британский фунт, французский франк и немецкая марка. В 1920-х и 1930-х годах это гордое звание делили доллар и фунт. Сегодня 40% мировых резервов представлено в валюте, отличной от доллара.

Есть все основания полагать, в будущем статус основной валюты счетов, взаиморасчетов и резервов будут делить доллар, евро и юань. На самом деле недостатки есть у всех трех. Двойной дефицит США может поубавить число сторонников доллара. Неопределенность относительно способности Европейского Союза пережить экономический шторм и не развалиться, также может ограничить сферу использования евро. И, хотя Китай и продвигает свою валюту для использования в качестве валюты расчетов в торговых сделках, ему еще немало предстоит сделать, чтобы превратить ее в привлекательный инструмент валютных инвестиций и резервов. Тот факт, что все три валюты неидеальны, подтверждает, что ни одна из них не будет доминировать. На международном рынке найдется место для всех трех.

Некоторые опасаются, что мир со множеством международных валют будет слишком неустойчивым. Их опасения беспочвенны: децентрализованная международная монетарная система позволит снизить вероятность наступления нового финансового кризиса. Страны, которые хотят увеличить свои резервы, больше не будут вынуждены накапливать только доллары, или в основном доллары. Ни одна страна не сможет жить с огромными дефицитами текущего счета и использовать иностранные инвестиции для финансирования своих излишеств, как это делали Штаты в течение последних лет. Мир станет безопаснее с финансовой точки зрения. Не будут ли обменные курсы между ключевыми валютами слишком нестабильными? Не будут ли органы, ответственные за управление резервами центральных банков, метаться между ними, чтобы оптимизировать доходы? Однако эти опасения основаны на неверном понимании принципов поведения центральных банков и управляющих валютными резервами. У них нет тех мощных финансовых стимулов, которые заставляют управляющих хедж-фондов спекулировать в поисках высокой доходности. Им не нужно все время прыгать выше головы, чтобы получать свою зарплату. Они несут социальную ответственность и прекрасно осознают это.

Это значит, что они в меньшей степени подвержены стадному инстинкту, то есть желанию покупать или продавать валюту только потому, что ее покупают или продают все остальные. Они могут ориентироваться на более долгий временной горизонт, потому что, в отличие от управляющих частными фондами, им не нужно отчитываться перед инвесторами. В противовес частным инвесторам управляющие резервами Центробанков чаще всего действуют, как спекулянты, стабилизирующие динамику валютных рынков. Таким образом, обменный курс между тремя международными валютами станет более стабильным. Мировая экономика двадцать первого века характеризуется многополярностью, развитие международной монетарной системы может пойти в том же направлении. В конечном счете, так будет лучше.

Барри Эйхенгрин, профессор экономики и политологии в Университете Калифорнии

Подготовлено Forexpf.ru по материалам Project Syndicate

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter