Начав день с уверенных покупок, трейдеры удержат российские индексы в "зеленой зоне" до окончания сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начав день с уверенных покупок, трейдеры удержат российские индексы в "зеленой зоне" до окончания сессии

Торговую сессию пятницы в отсутствии каких-либо принципиально значимых событий основные фондовые площадки США и Европы завершили без особых изменений. В то же время к понедельнику информационный фон изменился в лучшую сторону
Открыть фаил
25 октября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Торговую сессию пятницы в отсутствии каких-либо принципиально значимых событий основные фондовые площадки США и Европы завершили без особых изменений. В то же время к понедельнику информационный фон изменился в лучшую сторону.

Прошедшая в выходные встреча представителей стран "большой двадцатки" в Кенджу пока на уровне намерений, но немного ослабила напряженность в сфере международной торговли. Так, главы финансовых ведомств договорились не использовать девальвацию национальных валют для поддержания экспорта и выразили готовность двигаться к рыночным обменным валютным курсам, меняющимся сообразно фундаментальным факторам.

В начале новой недели индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона по большей части торгуются с повышением. Помимо заявлений стран G20, поддержку рынку оказывает новость о планируемом слиянии владельцев фондовых бирж Сингапура и Австралии, Singapore Exchange Ltd. и ASX Ltd. - это первая сделка подобного рода в азиатском регионе.

Японский Nikkei 225 немного убавляет на фоне сентябрьского снижения объема экспортных поставок из Японии на 0,1% к уровню августа (в годовом сопоставлении показатель вырос на 14,4%). Тем временем укрепление иены продолжается, в понедельник она в паре с долларом обновила максимум с 1995 года. В качестве способа сдержать повышение курса национальной валюты власти страны могут начать покупку иностранных активов, - об этом заявил министр экономики и налоговой политики Японии Б. Кайеда.

В ближайшие дни инвесторам стоит обратить внимание на сентябрьские данные по продажам жилых домов на вторичном и первичном рынках США, которые станут известны соответственно в понедельник и среду. Главным же событием недели станет пятничная публикация макроэкономической статистики за 3 квартал в Штатах, в том числе и ВВП.

Рынок нефти
Последний торговый день прошедшей недели "черное золото" завершило на мажорной ноте, частично компенсировав потери предшествующего дня.

Стоимость ближайших контрактов сорта Brent на бирже ICE повысилась на 1,38% - до 82,96 долл. за баррель, декабрьские нефтефьючерсы марки WTI на NYMEX выросли на 1,4% и достигли отметки 81,69 долл. за баррель. По итогам недели нефть закрепилась в символическом "плюсе", прибавив около 0,5%.

Стоило представителям стран G20 прийти в выходные к некоему консенсусу, спровоцировав ослабление курса американской валюты, как незамедлительно последовала реакция сырьевых площадок. Утром в понедельник фьючерсы на нефть подрастают в цене на 0,8-0,9%.

Еще одним фактором, оказывающим поддержку углеводородам, является приблизившийся сегодня к району Мексиканского залива ураган "Ричард".

Российский рынок
За прошедшие выходные инвесторы отечественного фондового рынка успели не только отдохнуть и набраться сил, но и получить заряд оптимизма от прошедшей в Южной Корее встречи представителей стран "группы двадцати". Начав сегодняшний день с уверенных покупок, трейдеры с легкостью удержат российские индексы в зеленом цвете до окончания сессии. Особенно удачно ситуация складывается для бумаг финансового сектора.

Информационный фон на понедельник: глава ФРС Б. Бернанке выступит на конференции по вопросам ипотеки и финансирования в сфере недвижимости в 16:30 мск. Национальная ассоциация риэлторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в сентябре в 18:00.

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки опубликуют Aluminum Corporation Of China Limited, TeliaSonera AB, Texas Instruments

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter