Газпром растет последним » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром растет последним

В понедельник российский рынок акций торгуется в позитивной зоне. Своим 1% дневным ростом индекс ММВБ обязан высокому утреннему открытию
25 октября 2010 ITI Capital Потавин Александр
В понедельник российский рынок акций торгуется в позитивной зоне. Своим 1% дневным ростом индекс ММВБ обязан высокому утреннему открытию. Побывав на отметке 1538 пунктов - по сути, индекс ММВБ достиг максимума этого года. Нейтральный внешний фон пока не позволяет выйти на новые рекордные рубежи. Поскольку консолидация под планкой 1540 п. проходит довольно спокойно, есть надежда, что мы все же станем свидетелями выхода к рекордным уровням по индексу ММВБ до конца недели.

Из сильных позиций сейчас выделяются акции Газпрома (+1,4%), ВТБ (+2,8%)и ГМК НорНикель (+3,1%). По нашим наблюдениям, лидерство роста сейчас плавно смещается из Сбербанка в парочку других ликвидных бумаг. Например, акции Газпрома поднялись за две последних торговых сессии почти на 4%. Зачастую именно они показывают опережающую динамику на рынке самыми последними перед обвалом. Поэтому лучше воздержаться от открытия "длинных" позиций в ликвидных бумагах на текущих уровнях. Если лонгов уже нет - лучше переждать неопределенность вне рынка.

Для того, чтобы опрокинуть рынок акций вниз, нужен очень веский повод: например сильное разочарование от неисполненных ожиданий или фиксация прибыли по факту. В октябре индикаторы мировых бирж, стремились вверх по двум причинам: промежуточные выборы в Конгресс США (нужен благоприятный сентимент на биржах для успеха голосования) и итоги заседания ФРС (экономику должны поддержать новыми долларовыми инъекциями). Почти независимо от результатов этих важных событий, в начале ноября мы, скорее всего, увидим коррекцию на мировых фондовых и сырьевых биржах. Во-первых, чтобы уверенно идти на позитиве вверх, нам нужно будет сделать шаг назад. Если же результаты выборов и итоги заседания принесут неприятные новости - движение вниз будет еще более стремительным и глубоким. Именно поэтому к вечеру пятницы мы постараемся сократить в своем портфеле долю "длинных" спекулятивных позиций. И лучше это сделать на два дня раньше, чем на два часа позже.

Сегодня в 16-30 ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке. В 18-00 Национальная ассоциация риэлтеров (NAR) опубликует сентябрьские данные по продажам на рынке вторичного жилья США. По окончании сегодняшних торгов в Штатах, свою квартальную отчётность представит компания Texas Instruments.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter