Всплеск бычьей активности в первые часы торгов в понедельник не нашел поддержки у европейских и американских игроков – крупные инвесторы пока предпочитают выжидательные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всплеск бычьей активности в первые часы торгов в понедельник не нашел поддержки у европейских и американских игроков – крупные инвесторы пока предпочитают выжидательные позиции

Торговая неделя началась с интенсивных покупок иены, причем японскую валюту против доллара покупали не столько для того, чтобы перевести средства в более безопасные инструменты, а, скорее, для того, чтобы еще больше сократить долларовые позиции в портфелях
26 октября 2010 Лайф капитал Валиев Вахид
Торговая неделя началась с интенсивных покупок иены, причем японскую валюту против доллара покупали не столько для того, чтобы перевести средства в более безопасные инструменты, а, скорее, для того, чтобы еще больше сократить долларовые позиции в портфелях. Так, просадка американской валюты наблюдалась практически по всему спектру рынка. Пара доллар/иена снизилась с уровня 81.38 до 80.51, минимального за последние пятнадцать лет, тогда как курс евро/доллар, резко укрепившись, поднялся выше уровня 1.4000 и достиг отметки 1.4076. Спекулянты, ранее опасавшиеся активных продаж пары доллар/иена, посчитали, что после того, как министры финансов и главы ЦБ G20 договорились не развязывать валютных войн, японские регуляторы будут более сдержанно наблюдать за дальнейшим снижением курса.
Кроме того, несмотря на то, что коллективная критика "Большой Двадцатки" последний шагов Федрезерва может повлиять на предстоящее решение ФРС, многие эксперты по-прежнему уверены в том, что 2-й раунд количественного ослабления состоится. Это, в свою очередь, предполагает очередное вливание новых средств в экономику, и, как следствие, усиление давления на доллар. Заметим, что в центре внимания большинства экспертов, как и участников недавнего саммита, находятся противоречия между США и Китаем относительно курсовых отношений.
Очевидно, что дешевая китайская валюта по-прежнему стимулирует экспорт и помогает сократить импорт в Поднебесную, что, конечно же, вызывает недовольство американских производителей и финансовых властей США. Скорее всего, японские финансовые регуляторы, наблюдая за этим явно затянувшимся китайско-американским валютным конфликтом, предпочтут не "сыпать соль на раны" одному из своих ключевых торговых партнеров, и будут вмешиваться лишь в случае крайней необходимости. Например, если пара долар/иена, продавив минимум апреля 1995 года (79,75), и далее сохранит свой нисходящий вектор.


Некоторую поддержку "евробыкам" оказала очередная порция позитивной статистики из Еврозоны, а также оптимистичные заявления представителя ЕЦБ. Так, индекс пром. заказов в Европе(16) за август составил +5.3% за месяц, +24.4% за год, тогда как прогноз экспертов предполагал рост лишь до +3.0% за месяц, +23.5% за год. Напомним, что предыдущее значение было отрицательным и равнялось -1.8% за месяц, +11.7% за год.
Выступившая вскоре после публикации данных член Управляющего совета ЕЦБ Гертруда Тампель-Гугерелл заявила о том, что "экономика Еврозоны продолжает восстанавливаться". "Текущая монетарная политика ЕЦБ соответствует экономическим условиям", - сказала она. А затем оптимистично напомнила: "Как я уже отмечала, европейская экономика продолжает восстанавливаться в соответствии с ожиданиями".


Однако, позже, не находя свежих драйверов для продолжения роста, котировки единой валюты плавно заскользили вниз - на рынке наблюдалась коррекция курса после мощного азиатского роста. Так, на фоне ожиданий текущих оценок председателя ФРС США Бернанке, выступление которого было намечено в 12:30 GMT, многие игроки предпочли зафиксировать покупки в рисковых инструментах. Напомним, что участники рынка надеялись не только услышать детали планируемого ослабления кредитно-денежной политики в США, но и оценить насколько могла повлиять критика остальных членов G20 в адрес монетарных властей США на предстоящие решения ФРС.
Заметим, что достаточно сильные данные по продажам домов на вторичном рынке в США за сентябрь также благоприятно сказались на состоянии американской валюты - курс евро/доллар, снижаясь в ходе торгов американской сессии, достиг уровня 1.3949.
Показатель, при прогнозе 4.28 млн., и предыдущем значении 4.13 млн., достиг 4.53 млн.


Вновь напомним, что ключевым событием, которое предопределит среднесрочный вектор торгов на валютных рынках, по-прежнему, является, предстоящее на следующей неделе, заседание Комитета Открытого рынка ФРС США. Однако, на фоне ожиданий этого события, будут опубликованы весьма значимые показатели из США, влияние которых на рынок, на фоне небольших объемов, также может быть весьма заметным.
Так, сегодня в 14:00 GMT ожидается публикация индекса доверия потребителей в США за октябрь. Прогноз показателя равен 49.5, а предыдущее значение было равным 48.5.
Однако, ключевой публикацией до заседания ФРС будет обнародование в пятницу предварительного значения индекса ВВП в США за третий квартал.


Все ранее изложенные в предыдущих обзорах оценки и ожидания пока остаются в силе. Так, финальный всплеск "бычьей" активности и достижение парой евро/доллар уровней 1.4370 - 1.4430 позволил бы нам, "развязав руки", после объявления итогов заседания ФРС, сосредоточиться исключительно на рассмотрении наиболее оптимальных уровней для открытия среднесрочных продаж. Однако, следует заметить, что рынок в последние недели ведет себя крайне нервозно, проявляя высокую волатильность, что, в итоге, может обусловить "преждевременный" разворот.
Исходя из этого, до заседания ФРС агрессивным игрокам рекомендуем ограничиваться лишь краткосрочными внутридневными позициями, фиксируя их по мере приближения к локальным уровням сопротивлений и поддержек. А стратегическим инвесторам следует принимать решения лишь после объявления итогов заседания 3 ноября

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter