Фондовые быки, долларовые медведи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые быки, долларовые медведи

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли вновь подтвердил, что ФРС может пойти на смягчение денежной политики для поддержки экономики. Эти ожидания благоприятно влияют на рынки акций, но не дают доллару шансов на серьезное укрепление
26 октября 2010
Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли вновь подтвердил, что ФРС может пойти на смягчение денежной политики для поддержки экономики. Эти ожидания благоприятно влияют на рынки акций, но не дают доллару шансов на серьезное укрепление
Нью-Йорк. 26 октября. FINMARKET.RU - Рынок получает все новые и новые сигналы, что Федеральная резервная система (ФРС) США пойдет на новое смягчение денежной политики, чтобы поддержать экономику. Инвесторы в своих действиях опираются именно на эти ожидания.
ФРС должна предпринять необходимые действия для снижения уровня безработицы, считает глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, сообщает агентство Bloomberg. "Если мы можем сделать вещи, необходимые с точки зрения экономической ситуации, то их определенно нужно сделать, и это наш долг перед миллионами безработных", - сказал он на конференции в понедельник.
У.Дадли подчеркнул, что увеличение баланса ФРС (вследствие покупки облигаций) не является панацеей и этот инструмент не совершенен. "ФРС не может взмахнуть волшебной палочкой и решить проблемы, оставшиеся от продолжительного периода излишеств. Однако мы можем оказать требуемую поддержку для необходимых изменений", - сказал он.
"В недавней своей речи я говорил, что и нынешний уровень безработицы, инфляции, и временные сроки, в течение которых они могут вернуться к уровням, соответствующим нашему мандату, неприемлемы", - сказал он. "Новые шаги ФРС, вероятно, будут обоснованными, если экономическая ситуация не будет развиваться так, чтобы придать мне большую уверенность", - добавил он.
"Оживление есть. Однако плохая новость состоит в том, что оно достаточно вялое, и, кажется, динамика экономики замедляется", - сказал У.Дадли.
Ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс заявлял, что ФРС необходимо провести несколько крупных операций по выкупу активов для борьбы с угрозой дефляции. "Таргетирование уровня инфляции в сложившейся ситуации требует проведения серии крупномасштабных выкупов активов, чтобы компенсировать замедление темпов инфляции", - сказал он. В свою очередь глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт заявлял в интервью CNBC, что темпы покупки $100 млрд в месяц находятся в "диапазоне, который можно было бы рассмотреть".
Как ожидается, ФРС объявит о новом этапе смягчения денежно-кредитной политики на предстоящем заседании 3 ноября. Эксперты банка Goldman Sachs ожидают, в частности, объявления о покупке активов минимум на $500 млрд в следующие шесть месяцев. По оценке аналитиков компании, выкуп облигаций на $1 трлн эквивалентен снижению процентной ставки на 75 базисных пунктов с точки зрения поддержки экономики. Процентная ставка ФРС сейчас находится в диапазоне от нуля до 0,25%.
Участники рынка уже давно исходят из предположения, что ФРС смягчит политику, и это благоприятно сказывается на котировках акций - американские индексы в понедельник прибавили 0,2-0,5%. "Мировые центральные банки укрепили почву под ногами рынков, а риск второй волны рецессии теперь сведен практически на нет, - отмечает аналитик GMG Defensive beta Fund Оливер Перш. - Участники рынка не станут противостоять ФРС. После того, как она заявила, что поддержит рынки, игроки будут покупать".
По мнению главного специалиста по определению инвестиционной стратегии UBS AG Wealth Management Келвина Тэя, ралли на фондовом рынке "во многом объясняется тем фактом, что доллар значительно подешевел относительно всех основных мировых валют" с конца августа.
Доллар, с начала октября упавший на 2,3%, утром во вторник слабо подрос к евро (за единую валюту дают меньше $1,4), однако сейчас ждать существенного роста американской валюты не стоит, полагают эксперты. "Рынок концентрируется на вероятности количественного смягчения политики ФРС, о котором может быть объявлено на следующей неделе. Любое ралли доллара сразу же вызовет его продажу", - отметил валютный аналитик Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter