В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал консолидационное движение на достигнутых максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал консолидационное движение на достигнутых максимумах

В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал консолидационное движение на достигнутых максимумах. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1528.2 пункта, показав рост на 0.59%
26 октября 2010 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал консолидационное движение на достигнутых максимумах. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1528.2 пункта, показав рост на 0.59%.

В тоже время на торгах в США индексы после открытия с гэпа вверх демонстрировали нисходящую динамику. Несмотря на продолжение публикаций позитивных корпоративных отчетностей, инвесторы фиксировали прибыль от уровня, уже не раз обозначенного нами, сильного сопротивления 200 – недельной SMA (1194.25). По итогам сессии индекс S&P 500 подрос на 0.21% до 1185.6 пунктов. При этом цены на treasuries продолжили показывать разнонаправленную динамику, так доходность 30-летних государственных облигаций США снизилась на 3 б.п. до 3.91%, а 10-летних осталась неизменной на уровне 2.56%.

Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский Nikkei снизился на 0.25%. Китайский Shanghai Composite скорректировался на 0.32%, индекс Гонконга Hang Seng в минусе на 0.11%. Фьючерсы на американский S&P500 припадают на 0.18%.

Евро и йена продолжают торговаться на достигнутых значениях относительно доллара. Так в данный момент EUR/USD консолидируется в районе 10 – дневной SMA (1.394) торгуясь на уровне 1.396 (-0.01%), а USD/JPY отскакивает после обновления 15 – летнего максимума и в данный момент торгуется на уровне 81.04 (+0.39%). Саммит G – 20 не принес определенности на валютные рынки, и большинство участников рынка по-прежнему занимают выжидательные позиции в ожиданиях поступления новой информации по программе количественного смягчения в США. Мы ожидаем, что решение ФРС не станет драйвером роста спроса на рисковые активы, в результате чего в дальнейшем доллар станет укрепляться относительно корзины валют.

Цены на нефть при этом умеренно корректируются. В данный момент нефть марки Brent торгуется у отметки $83.11 (-0.51%), а WTI у отметки $81.97 (-0.67%) за декабрьские фьючерсы. WTI и Brent сегодня пытаются закрепиться ниже 20 – дневных SMA ($82 и $83.4) и в данный момент консолидируются в районе них. Умеренное укрепление доллара давит на цены сырьевых товаров, которые корректируются после достижения своих максимумов. В целом, дальнейшее устойчивое продолжение роста цен на сырье мы оцениваем как маловероятно и, скорее всего, в ближайшие несколько недель цены на WTI и Brent вернутся к своим 200 – дневным SMA ($78.1 и $78.9).

Во вторник основным событием дня станет публикация индикатора потребительской уверенности в США в 18:00 мск, от значения которого во многом будет зависеть дальнейшая динамика мировых фондовых индексов.

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается сокращение «аппетитов» к риску у инвесторов, вызванное коррекцией цен на сырьевые активы. В данный момент индекс ММВБ умеренно снижается, инвесторы продолжают фиксировать прибыль после приближения индекса к своему апрельскому максимуму в 1359.6 пункта. В данный момент локальной поддержкой индекса ММВБ выступает уровень в 1520 пунктов, с сопротивлением на уровне 1540 пунктов. В целом, мы по-прежнему не ожидаем увидеть выхода фондового рынка из годового боковика и устойчивого преодоления им своих годовых максимумов, и считаем, что возможный рост ограничен отметкой в 1550 пунктов по ММВБ. И ожидаем, что по мере поступления информации по количественному смягчению в США и выхода отчетностей за 3 квартал, инвесторы начнут сокращать свои позиции в рисковых активах.

Уже больше месяца мы придерживаемся мнения, что потенциал роста индекса S&P 500 ограничен уровнем сильного сопротивления 200 – недельной SMA (1194.25), преодоление которого без значительного отката маловероятно. Вчера индекс протестировал данный уровень и откатился от него, в дальнейшем вероятно повторное тестирование данного уровня, однако увидеть его преодоление мы не ожидаем. В целом, технические индикаторы по-прежнему демонстрируют сигналы о перекупленности рынка, что свидетельствует о большей вероятности среднесрочного снижения, нежели роста

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter