Сингапур бросает вызов Гонконгу и Токио Сингапурская фондовая биржа купит австралийскую за 8,3 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сингапур бросает вызов Гонконгу и Токио Сингапурская фондовая биржа купит австралийскую за 8,3 млрд долларов

Singapore Exchange (SGX) по итогам предварительных переговоров согласилась купить за 8,3 млрд долл. ведущую австралийскую фондовую площадку Australian Securities Exchange (ASX). Эксперты полагают, что Сингапур как финансовый центр таким образом значительно привлечет к себе интерес выходящих на IPO мировых компаний и составит серьезную конкуренцию Гонконгу и Токио
26 октября 2010 РБК
Singapore Exchange (SGX) по итогам предварительных переговоров согласилась купить за 8,3 млрд долл. ведущую австралийскую фондовую площадку Australian Securities Exchange (ASX). Эксперты полагают, что Сингапур как финансовый центр таким образом значительно привлечет к себе интерес выходящих на IPO мировых компаний и составит серьезную конкуренцию Гонконгу и Токио.

SGX предложила заплатить за каждую акцию ASX 21,6 долл. наличными и 3,47 собст­венной акции. Таким образом, стоимость акций австралийской биржи по оферте оценивается в 47,18 долл. за штуку, что на 37% выше цены, зафиксированной на последних торгах.

Сделка между двумя площадками приведет к образованию компании с капитализацией 12,3 млрд долл. В Азии более крупную капитализацию среди биржевых операторов имеет только оператор Гонконгской биржи — 24 млрд долл. Общая капитализация компаний, торгующихся на сингапурско-авст­ралийской площадке, составит 1,9 трлн долл. Это третий показатель в Азии после Токио (3,7 трлн долл.) и Гонконга (2,6 трлн долл.), пишет Bloomberg.

Ожидается, что слияние бирж будет завершено во втором квартале 2011 года. Впрочем, сделку должны одобрить финансовый регулятор Австралии и парламент, поскольку речь идет о продаже более чем 15% акций ASX. Как сообщил The Wall Street Journal источник, хорошо знакомый с ситуацией, вопросы у властей Австралии может вызвать тот факт, что 23% SGX принадлежат центробанку Сингапура.

LVMH приобрела долю конкурента
На фоне очередного успешного квартала крупнейшая в мире компания — производитель товаров класса люкс LVMH приобрела 14,2% акций дома моды Hermes с возможностью увеличения пакета до 17,1% за 1,45 млрд евро. Однако, как подчеркнуло руководство фирмы, она не намерена приобретать контроль над Hermes или кардинально влиять на развитие дома моды. Эта сделка является частью стратегии LVMH, уже раньше заявлявшей о возможных приобретениях, а также очередной ступенью консолидации модной отрасли.

ТАТЬЯНА ГЛАЗКОВА

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter