Прогноз. Сомнения в правильности оценок планов ФРС не обламывают основных надежд на QE2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Сомнения в правильности оценок планов ФРС не обламывают основных надежд на QE2

На рынке началась естественная страховка перед неоднозначным важным событием. В октябре мировые рынки росли на ожиданиях, что ФРС объявит в итоге заседания 2-3 ноября о QE2, новом раунде смягчения денежной политики. На этот раз речь идёт о покупке казначейских бумаг, цифры назывались от $500 млрд и доросли впоследствии умелыми стараниями инвестбанков до $2 млрд.
27 октября 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
На рынке началась естественная страховка перед неоднозначным важным событием. В октябре мировые рынки росли на ожиданиях, что ФРС объявит в итоге заседания 2-3 ноября о QE2, новом раунде смягчения денежной политики. На этот раз речь идёт о покупке казначейских бумаг, цифры назывались от $500 млрд и доросли впоследствии умелыми стараниями инвестбанков до $2 млрд. Однако только что Wall Street Journal опубликовала материал, согласно которому ФРС объявит о покупке всего бумаг всего на несколько(a few) сот миллиардов долларов. Да и сам Бернанке недавно признавался, что регуляторы не могут рассчитать эффект от массированных вливаний денег в казначейские бумаги. Напомним также, что вчера вышли предварительные данные по ВВП третьего квартала Великобритании +0.8%, которые оказались лучше ожиданий (+0.4%). Эти данные, по-видимому, ожидал Банк Англии, прежде чем рассмотреть вопрос о смягчении своей денежной политики.

Европейские рынки открылись сегодня негативно, следуя за движением соmmodities и разочарований от ряда отчётов, в частности крупнейшая совтверная компания SAP (-3.1%) показала прибыли на 10% менее ожидаемого. Российские индексы испытывают мягкую коррекцию, испытывают давление заметно перекупленные банковские акции Сбербанка и ВТБ. Нефтяные цены стоят на высоком уровне, ожидания на российском рынке остаются позитивными, зона ближней поддержки находится в районе 1514 -1517 ММВБ.

Сегодня в США выходят данные по сентябрьским заказам на товары длительного пользования (оценка +1.6% после -1.5%), данные по сентябрьским новым продажам домов (оценка 300 после 288).

Сегодня отчитываются Procter & Gamble Co., Visa Inc. и ConocoPhillips.

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в четверг

Рынок энергоносителей. Пауза перед заседанием ФРС

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов незначительно повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в декабре составила $83,66 (+$0,12) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в декабре составила $82,52 (+$0,03) за баррель.

Участники решили взять паузу до ноябрьского заседания ФРС, на котором ожидается прояснения ситуации с запуском новой программой поддержки американской экономики. Инвесторы прогнозируют, что новая программа количественного ослабления QE2 не принесет поддержки экономики, а поэтому сомневаются в эффективности запуска программы.

Вчера во вторник Американский институт нефти опубликовал данные по запасам нефти и нефтепродуктов. По данным API запасы нефти в стране за неделю выросли на 6,4 млн. баррелей и составили 371,249 млн. баррелей. Эксперты прогнозировали повышение запасов нефти на 1,1 млн. баррелей. Запасы бензина уменьшились на 1,8 млн. баррелей - до 222,941 млн. баррелей. Специалисты ожидали увеличения на 0,200 млн. баррелей. Запасы дистиллятов, включая мазут и дизтопливо, подросли на 0,818 млн. баррелей до 166,133 млн. баррелей. Эксперты ожидали уменьшения на 1,5 млн. баррелей.

Сегодня выйдут данные по запасам Минэнерго США. Данные могут отличаться от цифр API. В случае роста запасов, нефть может скорректроваться вниз. Технически на нефтяном рынке ничего существенно не меняется, т.к. нефть около двух недель, торгуется в боковом тренде на отметке $82 за баррель. До заседания ФРС 2-3 ноября можно ожидать нейтральной динамики нефтяного рынка.

Роснефть опубликовала отчетность за 9 месяцев 2010 года. Выручка за отчетный период выросла на 41,6%, по сравнению с январем – сентябрем прошлого года и составила 45 663 млн. руб. Чистая прибыль за 9 месяцев 2010 года выросла на 57,3% - до 7 616 млн. руб

Контанго - превышение цены мартовского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу декабря, повысилось с 1,89% до 1,97%. Сегодня данные по запасам нефти и рынку недвижимости в США

Фондовый рынок США. Нулевой день

Прогноз. Сомнения в правильности оценок планов ФРС не обламывают основных надежд на QE2


Американские индексы закрылись в нуле, но на каждые 8 падающих акций пришлось 7 растущих. Центральное разочарование принесли отчёты, как пишут от Kimberly-Clark Corp. (-5.8%) до U.S. Steel Corp.(-3.36%)

Отчеты

В Европе отчитался банк UBS (-5.25% в США), который показал прибыль и акции в американских предторгах упали на 5%. Банк показал прибыли 1.66 млрд швейц. франка против убытка 564 млн франков год назад. Оценка аналитическая была 1.17 млрд франка. Но после вычета налогового кредита, прибыль составила 986 млн. франков.

Арселор упал на 5.4% после отчета . Компания показал $1.7 млрд чистой прибыли во втором квартале,(год назад 792 млн убытка) но предупредила, что прибыли в текущем квартале замедлятся из-за замедления спроса в Китае. Выручка выросла на 43% до $21.65 млрд(производство стали выросло на 56%). Прогноз компании по EBITDA на текущий квартал $2.1-2.5 млрд был меньше аналитической оценки (2.76 млрд)/ Bank of America Merrill Lynch понизил рейтинг 3 европейских сталеваров, включая Арселор.

Ford Motor Co.(+1.48%), показал рост прибыли до $1.7 млрд, или 43 цента на акцию с $997 млн, или 29 центов год назад. Без разовых расходов прибыль составила 48 центов. Выручка упала до $29 млрд с $30.3 млрд. Аналитики ожидали 36 центов при $27.9 млрд. выручки. Компания сказала, что выплатит на $2 млрд долга.

United States Steel Corp. ( -3.4%) показал $51 млн убытка, или 35 цента на акцию, $303 млн, или $2.11 на акцию год назад. Продажи выросли до $4.5 млрд с $2.82 млрд. В среднем аналитики ожидали прибыль в районе 23 цента при выручке $4.46 млрд.

AK Steel потерял -4% на отчете

Также отчитывался DuPont(-1%), отчитался получше ожиданий и поднял прогноз на 2010. Техас Инструментс на отчете вечером в понедельник потерял 0.4%.

Сегодня отчитываются Procter & Gamble Co., Visa Inc. and ConocoPhillips.

Азиатские акции припадают сегодня на спекуляциях вокруг того, что действия ФРС на заседании 2-3 ноября не будут отвечать ожиданиям инвесторов. Уолл-Стрит Джорнэл опубликовал материал, где говорится, что ФРС объявит о покупке бондов всего на несколько сот миллиардов баксов, хотя все ранее ожидали суммы порядка $0.5-1.5 трлн

26.10.10. S&P 500 вырос во вторник 0.02%, вырос в понедельник на 0.21% ( 1185.64 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос на 0.126%, s&p 500 energy sector index вырос на 0.26%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 0.088%

Декабрьская нефть (WTI) выросла 26.10 на 0.04% ($82,55).. Нефть сегодня припадает на росте доллара (вырос после роста потреб.доверия и ожиданиях роста энергозапасов в США на окончание автосезона.

Декабрьские Фьючерсы S&P 500 в США закрылись ниже спота, оставив то же отставание к нему по сравнению с понедельником. Фьючерсы S&P сегодня ночью солидно негативны.

Япония росла на 0.1% (Китай сег. упал, правительство)

Европа сег. открывается вниз на сомнениях в агрессивности решений ФРС на ноябрьском заседании.. Лондон упал на 0.78% во вторник, вырос на 0.18% в понедельник.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter