В среду торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов

В среду торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 1,17%, а индекс РТС убавил 1,65%. Лидерами роста стали бумаги МРСК СК (+5,65%) и котировки Соллерса (+1,85%). В лидерах падения пребывали акции Автоваза (-4,83%) и бумаги ОГК-4 (-4,36%)
Открыть фаил
28 октября 2010 АТОН
Итоги торгов

В среду торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 1,17%, а индекс РТС убавил 1,65%. Лидерами роста стали бумаги МРСК СК (+5,65%) и котировки Соллерса (+1,85%). В лидерах падения пребывали акции Автоваза (-4,83%) и бумаги ОГК-4 (-4,36%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в среду, на фоне укрепления доллара и данных о росте запасов ресурса за прошлую неделю, упала на 59 центов до $81,96 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре теряют в стоимости 0,02%, торгуясь на уровне $81,93 за баррель. Опубликованный вчера отчет Министерства энергетики США показал рост запасов нефти за прошлую неделю на 5 млн баррелей, что значительно превысило средние прогнозы.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились смешанной динамикой основных индексов. Лидерами роста выступали компании высокотехнологичного сектора, а также представители банковской отрасли, которые понесли потери на предыдущих торговых сессиях. Основное давление на рынки оказали слухи о том, что объем новой программы поддержки экономики Федрезервом, о которой регулятор может объявить на заседании в начале ноября, окажется весомо ниже средних ожиданий. Опубликованная вчера статистика показала рост общего числа заказов на товары длительного пользования на 3,3%, в то время как объем заказов без учета транспорта снизился на 0,8%. Продажи новых домов в сентябре выросли на 6,6%, в то время как ожидался рост на 4,2%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии с утра наблюдается разнонаправленная динамика, в то время как стоимость нефти ослабевает, а стоимость большинства металлов укрепляется.

Сегодня в США в 16:30 будут опубликованы еженедельные данные об изменении количества первичных обращений за пособиями по безработице (ожидается рост с 452 тыс до 455 тыс), а также общего количества обращений (прогнозируется снижение с 4441 тыс до 4430 тыс). В календаре корпоративных отчетностей в течение дня о квартальных результатах должна сообщить компания Exxon Mobil.

Из европейских данных в 11:55 стоит обратить внимание на уровень безработицы Германии в октябре (ожидается снижение с 7,5% до 7,4%), а в 13:00 индикатор делового климата Еврозоны за аналогичный период (прогнозируется увеличение с 0,77 до 0,79 пункта).

Индекс ММВБ на торгах в среду продолжил движение в рамках значений 1500-1540 пунктов, стремясь к нижней границе данного диапазона. Сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы могут выйти в плюс, поддерживаемые восстановлением позиций американских индикаторов по сравнению с уровнями на время вчерашнего закрытия наших торгов, а также приостановлением падения стоимости нефти и металлов

Коротко

+ Автопромышленность. Альянс Renault-Nissan ведет переговоры с Тройкой Диалог о выкупе доли последней в АВТОВАЗе (ПРОДАЖА, текущая цена $1,15; теоретическая цена $0,44), сообщила сегодня газета “Ведомости”. Ранее предполагалось, что Тройка Диалог не будет платить денежные средства за акции допэмиссии, а окажет консультационные услуги компании. Мы рассматриваем возможность консолидации АВТОВАЗа альянсом Renault-Nissan как положительный фактор для компании, поскольку альянс готов инвестировать в нее реальные средства и имущество, тогда как Тройка Диалог к инвестпрограмме не готова.
o Транспорт. Газета “Ведомости” сообщает о том, что государство планирует ввести дополнительный сбор с грузовых автомобилей, полная масса которых превышает 12 тонн, чтобы отразить активное использование ими дорожной инфраструктуры. Эта мера нанесет удар по автоперевозкам, однако она благоприятна для железнодорожных компаний, в частности для Трансконтейнера, так как в качестве грузов грузовики перевозят в основном потребительские товары. Данное решение также может снизить объемы продаж грузовиков в России.

+ Нефть и газ. По информации газеты “Коммерсант” от 28 октября, Башнефть стала единственным претендентом на нефтяные месторождения имени Требса и Титова. Мы расцениваем новость как благоприятную для Башнефти и АФК Система (как ключевого акционера нефтяной компании). Месторождения имени Требса и Титова являются стратегическими участками с запасами нефти категории A+B+C1 (достоверные, установленные, оцененные) объемом 78,12 млн тонн и 132,8 млн тонн соответственно. Аукцион состоится 2 декабря, и Башнефть полностью отвечает его ключевым условиям: у компании есть производственные мощности для переработки 42% добытой нефти. В настоящее время Башнефть добывает недостаточные объемы нефти, чтобы полностью загрузить свои НПЗ, и поэтому компании приходится закупать сырье у третьих сторон. Победа в тендере стала бы катализатором роста котировок акций Башнефти

Российские рынки: динамика и темы
Российский рынок акций вчера шел вниз на фоне дальнейшего снижения цен на металлы и фьючерсов WTI, которые подешевели на 0,74%. Индекс ММВБ и индекс РТС опустились соответственно на 1,17% и 1,65%. На ММВБ худшую динамику продемонстрировали акции НЛМК, потеряв в цене 3,20%. Однако укрепление доллара сегодня утром приостановилось, создав благоприятный фон для цен на сырьевые товары. Нефтяные фьючерсы по итогам дня не изменились, остановившись на отметке около $81,95 за баррель, однако золото и серебро чуть подорожали. Сегодня, вероятно, в центре внимания будет экономическая статистика США, так как должны быть опубликованы недельные данные по первичным и вторичным заявкам на пособие по безработице

Мировые рынки: динамика и темы
Почти все фондовые индексы развитых рынков по итогам вчерашней сессии упали, поскольку инвесторы, по всей видимости, фиксировали прибыль в преддверии заседания ФРС США, которое состоится на следующей неделе. Судя по всему, участники рынка стали более сдержанными в своих ожиданиях второго раунда мер по количественному смягчению денежно-кредитной политики, поэтому даже сокращение заказов на товары длительного пользования (за исключением транспортных средств) не “подогрело” надежды на принятие новых мер со стороны государства по стимулированию экономики. В результате индекс S&P 500 опустился на 0,27%, а Euro Stoxx 50 потерял 0,94%. Укрепление доллара стало еще одним фактором, негативно отразившимся на вчерашнем ходе торгов акциями. Вместе с тем, после двухдневного роста сегодня утром мы наблюдали снижение долларового индекса DXY на 0,41%. Данное обстоятельство благоприятно для азиатских фондовых бирж: на момент написания данной заметки фондовый рынок Гонконга вырос на 0,28%, а Японии – упал на 0,13%.
Отраслевая динамика
Лидеры падения: сырьевые, промышленные и фармацевтические компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Как и фондовые индексы развитых стран, биржевые индикаторы развивающихся рынков шли вниз из-за опасений, что масштаб любых новых приобретений активов у ФРС США может разочаровать рынки. Кроме того, на рынок оказывало давление снижение цен на сырьевые товары на фоне укрепления доллара. В Лондоне цены на цинк снизились более чем на 4%, цены на медь – на 2,4%. В итоге индекс MSCI EM опустился вчера на 1,58%. Китайский фондовый рынок сегодня утром шел вниз и к моменту написания данной заметки потерял 0,58%

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter