Президенты приходят и уходят, а олигархия вечна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президенты приходят и уходят, а олигархия вечна

Сегодня мы ожидаем умеренного открытия российского рынка акций в зеленой зоне на фоне позитивной динамики азиатских индексов, которые поддерживаются хорошей корпоративной отчетностью. Внутренние корпоративные новости малозначимы сейчас для рынка, однако, очень увлекательны и будут иметь серьезные и долгосрочные последствия
28 октября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Сегодня мы ожидаем умеренного открытия российского рынка акций в зеленой зоне на фоне позитивной динамики азиатских индексов, которые поддерживаются хорошей корпоративной отчетностью. Внутренние корпоративные новости малозначимы сейчас для рынка, однако, очень увлекательны и будут иметь серьезные и долгосрочные последствия.

По информации деловой печати Сургутнефтегаз не внес в срок задаток в 18,2 млрд руб. на конкурс на право разработки месторождений им. Требса и Титова. Стратегические месторождения им. Требса и Титова (их суммарные запасы нефти по категории С1 составляют 89,73 млн т), расположенные в Ненецком автономном округе и продаются единым лотом.

История со Славнефтью в 2002г. повторяется?! Тогда Сургут также считался фаворитом, но неожиданно отказался. Китайцы давали за российский государственный стейк Славнефти 8 млрд долл., однако, также неожиданно отказались. В итоге Славнефть была приватизирована менее чем за 2 млрд долл., стейк достался Сибнефти и "танкистам", которые потом долго не могли разделить добывающие и перерабатывающие активы. Президенты приходят и уходят, а олигархия вечна.

Следует также напомнить, что из-за нехватки ресурсов добыча Сургута неуклонно падает. За 9 месяцев текущего года добыча компании снизилась на 0.7% до 1,19 барр./сут. Впрочем, из крупных компаний ростом добычи могут похвастаться лишь Роснефть и ТНК-BP - 2,13 и 1,44 барр./сут. соответственно.

Башнефть, вероятно, побеждает в конкурсе с одним участником...Вместе с тем, срок внесения задатка могут продлить. Однако, с 2002 года что-то все же вероятно изменилось, Башнефть для разработки месторождений им. Требса и Титова с высокой вероятностью создаст альянс с Роснефтью. Административный ресурс Игоря Сечина слишком велик.

Совет директоров Газпрома одобрил увеличение максимальных дивидендов с 30% до 35% от чистой прибыли по РСБУ. Возможно газовый динозавр (GAZP) начнет танцевать вслед за банковским слоном (SBER).

Продолжает обсуждаться тема выпуска расписок Сбера в контексте приватизации. Мы считаем, что вероятность данного сценария в следующем году очень высока. При этом с высокой вероятностью преффы Сбера будут обменены на обычку без дисконта. В свое время это сделали Норильский Никель и ЛУКОЙЛ. А вот с Сургутом это вряд ли возможно, рынок полагает, что доля казначейских акций в обычке достигла 90%, вряд ли для Владимира Богданова есть смысл размывать казначейский стейк.

Сегодня Северсталь представит операционные результаты за 3 квартал 2010 года

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter