Российский рынок уже почти не развивающийся Международные компании видят больше перспектив в Китае, Индии и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок уже почти не развивающийся Международные компании видят больше перспектив в Китае, Индии и США

Среди стран БРИК Россия наименее привлекательна для открытия офиса международных компаний, несмотря на хорошие ожидания их руководства относительно перспектив развития бизнеса в стране, свидетельствует октябрьский опрос 239 компаний, проведенный группой BDO. Рынок РФ по-прежнему не имеет ограничений по спросу, но расти, опираясь на внутренние ресурсы, здесь намного сложнее, чем в Китае, где рост почти не ограничен, Индии и Бразилии, а также в США
28 октября 2010
Среди стран БРИК Россия наименее привлекательна для открытия офиса международных компаний, несмотря на хорошие ожидания их руководства относительно перспектив развития бизнеса в стране, свидетельствует октябрьский опрос 239 компаний, проведенный группой BDO. Рынок РФ по-прежнему не имеет ограничений по спросу, но расти, опираясь на внутренние ресурсы, здесь намного сложнее, чем в Китае, где рост почти не ограничен, Индии и Бразилии, а также в США.

Рынки стран БРИК и США остаются приоритетными для руководителей компаний при планировании международной экспансии бизнеса — такой вывод следует из опроса, проведенного BDO в сентябре 2010 года. Однако среди стран БРИК в абсолютном выражении российский рынок является менее привлекательным для иностранных компаний, чем другие,— на него готовы выходить 12% опрошенных против 43% выбирающих Китай, 27% — Индию и 18% — Бразилию.

В исследовании BDO участвовали руководители высшего звена и бизнес-направлений (генеральные директоры, финансовые директоры, директоры по ИТ, директоры по маркетингу, руководители международных подразделений) 237 компаний с объемом продаж от $50 млн до $2 млрд (общая доля компаний с выручкой в интервале $50—499 млн — более 60%), имеющих международные офисы за пределами страны расположения головного офиса и/или прогнозное увеличение выручки от международной деятельности в течение следующих трех-пяти лет.

95% компаний, участвовавших в обзоре BDO, уверены в успешной реализации программы выхода на международные рынки, при этом страны БРИК, Азиатско-Тихоокеанского региона, США и ЕС назывались приоритетными рынками для экспансии. Россия остается для значительной части опрошенных рынком, от которого не ожидается особенных проблем — так, только 8% опрошенных «нейтрально» оценивают перспективы крупного проекта на своем собственном рынке в России против 62% уверенных в том, что такой проект будет успешным. Тем не менее для большинства проект в КНР и Индии предпочтителен в сравнении с бразильским и особенно российским.

Иностранные компании, готовые работать в КНР, при этом не отмечают каких-либо серьезных проблем для расширения бизнеса в Китае. Применительно к Индии главное упоминание проблем — «ограничение в отношении иностранного владения» индийскими активами. Для сравнения: проблемами РФ названы коррупция, проблемы с этикой и необходимость поисков надлежащего руководства и персонала. В Бразилии, по данным опроса BDO, расширению собственного бизнеса помимо той же коррупции и этических проблем мешают государственный протекционизм, торговые ограничения (упоминаются и для РФ) и малая узнаваемость брендов — но это не мешает Бразилии обгонять Россию по привлекательности бизнес-среды.

Привлекательности РФ как площадки для расширения компаний не способствует соотношение удачных и неудачных попыток экспансии в исполнении предшественников — для компаний США, Канады, Австралии и Германии в России оно составляет 5 удачных попыток экспансии на 9 неудачных. Аналогичная картина во Франции — 3 удачных против 5 провалов, в КНР же, к примеру, 22 удачи приходится на 9 неудач, 13 успешных выходов на рынок США сопровождались 6 неудачными. При всех преимуществах российского рынка, констатирует опрос BDO, рынок России — это «рынок неудач». Отметим, опрос, по сути, демонстрирует «преждевременную зрелость» российского рынка для международного бизнеса: значительное число неудачных проектов характерно для рынков с высокой конкуренцией при сложившемся распределении ролей на нем, прежде всего в странах ЕС.

Исходя из данных опроса BDO, иностранные компании в России не считают рынок исчерпывающимся с точки зрения потенциального спроса. Среди наиболее значимых факторов, способствующих успешной реализации программы выхода на международные рынки, применительно к России в результатах опроса отмечены именно размер рынка (население) — еще одним позитивным фактором отмечают уровень развития технологий и возможность занять лидирующее место на рынке. В КНР потенциальных инвесторов привлекают темпы роста, в Индии помимо этого политика, поддерживающая конкуренцию, а также низкая стоимость рабочей силы, в Бразилии в первую очередь высоко оценивают возможности для слияний и поглощений.

Российские же участники опроса BDO указывают помимо бюрократии и госпротекционизма две ранее не отмечавшиеся проблемы с международной экспансией — «отсутствие достаточного количества внутренних ресурсов» и проблемы управления экологическими рисками. Очевидно, эти обстоятельства важны и для проектов иностранных компаний в РФ: причины отставания РФ в БРИК по привлекательности бизнес-среды — не проблемы спроса, а проблемы с созданием предложения, опирающегося на внутристрановые ресурсы.

«Не секрет, что мы последние в списке БРИК, хотя в Китае тоже много непонятного и неоднозначного в плане отношения к бизнесу. При этом в Китай, Индию и Бразилию инвесторы приходят для долгосрочного инвестирования, что поощряется, а в Россию скорее для торговли. Стоимость труда и большой рынок, пожалуй, единственные конкурентные преимущества РФ. Тут показательнее всего история про экологию — это скорее перефразировка чиновничьего произвола, когда под флагом экологии могут решаться другие проблемы. Наша главная проблема и общая практика — использовать одно для решения совершенно других задач»,— полагает Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Под «дефицитом внутренних ресурсов же экономисты прежде всего подразумевают проблемы на рынке труда в РФ. «Трудовые ресурсы — это ограничение, с которым можно согласиться с точки зрения проблем найма иностранных специалистов, хотя в РФ есть возможности преодолеть эти ограничения — 13% подоходного налога и второй в мире по величине приток мигрантов. С неадекватным регулированием экологии в РФ можно согласиться, но это актуально в основном для промышленных компаний. В остальном же главная проблема РФ на фоне остальных стран БРИК — защита прав на интеллектуальную собственность и в целом исполнение законодательства, качество судебной практики»,— полагает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

Олег САПОЖКОВ, Дмитрий БУТРИН, Алексей ШАПОВАЛОВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter