ЦБ: строительным пирамидам - бой! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: строительным пирамидам - бой!

Тема финансовых пирамид, неожиданно воскресших в современной России, вновь на повестке дня. На этот раз озаботился сомнительными структурами главный банк страны - ЦБ РФ. В лице первого зампреда Банка он предложил ввести надзор за структурами, привлекающими средства населения.
17 апреля 2008
Тема финансовых пирамид, неожиданно воскресших в современной России, вновь на повестке дня. На этот раз озаботился сомнительными структурами главный банк страны - ЦБ РФ. В лице первого зампреда Банка он предложил ввести надзор за структурами, привлекающими средства населения.
Финансовые пирамиды со времен МММ трансформировались и приобрели новую окраску. И, если в истории МММ население можно было обвинить не только в финансовой неграмотности, но и жажде "халявы", то нынешние пирамиды занимают совершенно другую позицию. Современные структуры ориентируются на потребности потребителей - и в этом их наибольшая опасность. В частности, к ним относятся строительные пирамиды. Проблема обманутых дольщиков остро стоит не только в крупных городах РФ, но, пожалуй, во всех регионах России. Только "Социальная инициатива" постаралась в Московском регионе, Орловской, Воронежской, Тамбовской областях, Алтайском крае... А ведь были и другие организации, которые покрыли оставшуюся территорию страны. И миллионы людей остались и без денег, и без жилья. Разгребать ситуацию приходится властям регионов, а это уже дополнительная нагрузка на местные бюджеты.
Естественно, многомиллионное мошенничество не могло пройти мимо властей государства. Вновь избранный президент Дмитрий Медведев считает, что государство должно оперативнее реагировать на случаи мошенничества на финансовом рынке. "Что касается мошеннических схем пирамидального свойства, за этим должны следить и финансовые органы, и правоохранительные", - отметил Д.Медведев. Именно государство, подчеркнем, а не граждане, которые не обязаны быть финансово подкованными во всех тонкостях экономики. "Если реально обещаются неконкурентоспособные проценты, доходы, государство должно реагировать и, в случае обнаружения признаков преступления, возбуждать уголовные дела, а не ждать, пока все это посыплется", - считает избранный президент.
Но для подобного реагирования нужны соответствующие структуры, законодательные акты. Усилиями одной милиции здесь не обойтись. Мошенники стали умело маскироваться не только под строительные фирмы, но и под сельскохозяйственные кооперативы. Поле деятельности весьма широкое. Оградить граждан смогут лишь финансово-подкованные органы власти. Далеко не все структуры МВД, к сожалению, соответствуют этим требованиям.
Сегодня первый зампред Банка России Геннадий Меликьян призвал осуществлять надзор за структурами, привлекающими средства населения. Именно структуры, привлекающие инвестиции под строительство жилья, привлекли внимание ЦБ. "Их нужно контролировать. ЦБ к этому отношения не имеет - это не наша функция", - сказал он в кулуарах церемонии вручения премии "Финансовый олимп". По его словам, те структуры, которые работают на привлеченных деньгах (но не являются банковскими), должны быть под каким-либо надзором, но запрещать такие структуры - не лучший путь. Г.Миликьян считает, что совсем закрыть такие структуры вряд ли удастся, они все равно будут появляться.
Отметим, что на строительном рынке работают и честные организации, которые выполняют все свои обязательства перед клиентами. Их начинания, весьма полезные для граждан, решивших улучшить свои жилищные условия, были скомпрометированы недобросовестными организациями. В результате - страна получила обманутых дольщиков, а бизнес порядочных организаций под угрозой развала.
Запрещать или не запрещать такие структуры - вопрос сложный. Ряд банков выступает против того, чтобы они работали. Банки находятся под контролем со стороны ЦБ РФ. За ПИФами присматривает ФСФР. А структуры, наряду с банками привлекающие средства населения, никем не контролируются. По мнению Меликьяна, как минимум, надо уравнять условия работы финансовых организаций.
А пока контролирующий орган для структур подобного рода отсутствует, население само должно быть начеку. Впрочем, здесь ему готов помочь Минфин. Совместно с Всемирным банком министерство намерено начать уже с этого года программу по повышению финансовой грамотности населения. Ее планируется преподавать в школах и на телевидение. В ближайшие 5 лет планируется потратить на образование населения около 100 млн долл. При этом 10 млн выделяет Всемирный банк. Возможно, это и поможет россиянам в ближайшие годы не попадаться на удочку мошенников. Но прогресс не стоит на месте. И кто знает, какие еще схемы будут придуманы в будущем. В уме и фантазиях криминальным талантам не занимать. А, значит, нужен, прежде всего, контроль.

Обозреватель ИА «Финмаркет» Ольга Маркова

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter