Сегодня снижение на российском рынке продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня снижение на российском рынке продолжится

Вчерашняя передышка в нисходящем движении была вызвана коррекцией доллара, сегодня с утра курс американской валюты продолжил укрепление, и это сразу сказалось на нефтяных ценах, Brent (-0,46%). Азиатские рынки в минусе, фьючерс на S&P500 (-0,34%)
Открыть фаил
29 октября 2010 Архив Колчевский Андрей
Сегодня снижение на российском рынке продолжится. Вчерашняя передышка в нисходящем движении была вызвана коррекцией доллара, сегодня с утра курс американской валюты продолжил укрепление, и это сразу сказалось на нефтяных ценах, Brent (-0,46%). Азиатские рынки в минусе, фьючерс на S&P500 (-0,34%).
В течение всей недели торги на нашем рынке проходят по одному сценарию, плавное снижение «голубых фишек» и переход интереса в акции второго эшелона. С одной стороны, это говорит о том, что интерес к акциям сохраняется, но с другой понятно, что это подстраховка, и тактика эта носит оборонительный характер. Участники рынка уже не так уверенны в продолжение роста и перекладываются в акции наименее подверженные общей рыночной тенденции, и пока снижение не приобретет обвальный характер, можно будет пересидеть в них, а если рост возобновится, будет расти и второй эшелон.
На сегодня картина не поменяется, так что ловим идеи в «неликвиде» и продаем первый эшелон

Внешний фон – умеренно негативный. Ведущие мировые рынки демон- стрируют разнонаправленное движение. Американские индексы закрылись по разные стороны от нулевой отметки, в Азии преобладают пессимистич- ные нестроения на фоне слабости в технологическом секторе. Фьючерс на S&P утром снижается на 0,3%, цены на нефть также теряют в цене. В текущей ситуации мы полагаем, что российский рынок сегодня откроется в «красной» зоне. Снижение по индексу ММВБ составит порядка 0,5%, бли- жайшая поддержка лежит на уровне 1500 пунктов. Сегодня влияние на ход торгов будут оказывать данные по безработице и инфляции в Еврозоне, а к вечеру выйдут важные данные по ВВП США, а также индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго и индекс потребительских настроений университета Мичигана. Также интерес будут представлять от- четы Chevron и Merck

Торги на российском фондовом рынке в четверг носили волатильный характер. В первой половине дня индексы показали позитивную динамику, но ожидания решения ФРС США сдержали оптимизм покупателей, заставляя фиксировать прибыль. Однако опуститься к отметке 1500 пунктов по индексу ММВБ не удалось, благодаря позитив- ной макростатистике с рынка труда США и дорожающей нефти. Баррель нефти сорта Brent к закрытию российских торгов вырос до $83,7. По итогам дня по индексу ММВБ было зафиксировано незначительное снижение в преде- лах 0,1% до отметки 1506,6%.Лучше рынка выглядел энергетический сектор. Новость о поддержке министер- ством энергетики предложения менеджмента Холдинга МРСК о продлении моратория на снижение госконтроля в компании вывело акции холдинга в лидеры биржевого роста – 2,3%. Также неплохо торговались бумаги РусГи- дро – 0,4%. Слабую динамику продемонстрировал бан- ковский сектор, который корректируется после недавнего длительного роста. Акции Сбербанка снизились на 0,4%. ВТБ – 0,2%.Разнонаправленные движения наблюдались в нефтегазовом секторе. Газпром показал рост на 0,1%, Лу- койл подешевел на 1,3%. Бумаги Газпромнефти на фоне снижения агентством S&P рейтинга до «негативного» по- дешевели на 0,3%.

На американских площадках в четверг наблюдалось разнонаправленное движение. Ведущие индекс завер- шили день по разные стороны от нулевой отметки: Dow Jones снизился на 0,1%, а S&P500 и Nasdaq прибавили 0,1% и 0,2% соответственно. Макростатистика по рынку труда оказалась лучше ожи- даний. Число первичных обращений за пособием по без- работице на неделе снизилось на 21 тыс. до уровня 434 тыс. Аналитики прогнозировали рост показателя. Однако в этом отчете инвесторы рассмотрели свой негатив. Хо- рошие данные по рынку труда могут снизить объем про- граммы госстимулов, на которую рассчитывают рынки. Корпоративные отчеты в четверг носили неоднозначный характер. Exxon Mobil (+0,8%) отчиталась лучше ожида- ний, превысив прогнозы по прибыли, однако была хуже по росту выручки. 3M (-4,5%) также показала хорошие резуль- таты в III квартале, превысив ожидания по прибыли, одна- ко компания снизила прогнозы на будущий квартал, что оказало на акции компании и рынок в целом. После закры- тия основных торгов отчет представила Microsoft (+0,9%). Хорошие продажи операционной системы Windows 7 сти- мулировали рост финансовых показателей компании. Вы- ручка и прибыль оказались лучше ожиданий рынка. Бума- ги компании прибавили 3,4% в вечернюю сессию

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter