Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по EURUSD и GBPUSD

Если в предыдущую неделю евро/доллар потерял -0,17%, фунт/доллар -1,93%, то на этой неделе евро/доллар закрывается опять в минусе на -0,13%, фунт/доллар наоборот, поднявшись на 2,28%, отбил все потери прошлой недели
31 октября 2010 Альпари Антонов Владислав
Если в предыдущую неделю евро/доллар потерял -0,17%, фунт/доллар -1,93%, то на этой неделе евро/доллар закрывается опять в минусе на -0,13%, фунт/доллар наоборот, поднявшись на 2,28%, отбил все потери прошлой недели.

В понедельник утром рынок открылся снижением по доллару, так как страны G20 договорились перейти к рыночно взвешенным системам обменного курса и воздержаться от конкурентной девальвации валют. При этом страны с развитой экономикой будут следить за чрезмерной волатильностью валютных курсов. Трейдеры посчитали, что результаты встречи G20 не изменят нисходящий тренд по доллару и с открытия рынка начали его продавать.

Европа не поддержала Азию и на европейской сессии началась фиксация прибыли по длинным позициям. Данные по американскому рынку жилья помогли остановить падение доллара, вызванное встречей Большой двадцатки, которая состоялась в выходные дни.

После публикации данных по продажам на вторичном рынке жилья США, которые оказались благоприятнее прогноза, пара евро/доллар США упала до уровня $1,3990, где ниже сработали стопы и падение продолжилось до отметки $1,3963.

На фоне снижения американского доллара GBPUSD укрепился до $1,57717 и около уровня 61,8% развернулся вниз. Если единая валюта на американской сессии снижалась, то британский фунт при поддержке кроссов дрейфовал у линии LB.

Во вторник доллар США резко ослабился против британского фунта, и вырос против йены и евро. После незначительного утреннего отката с $1,3907 до $1,3981, и выхода сильных предварительных данных по ВВП в Великобритании за третий квартал 2010 года, евро в кроссе EURGBP оказалась под давлением.

Фунт единственный, кому удалось на европейской сессии показать сильный рост против доллара США. Это была реакция на сильные данные по ВВП в Великобритании за 3 квартал текущего года. Рост фунта начался с открытия европейской сессии, так как слухи о том, что ВВП окажется лучше прогноза, появились до публикации данных. Курс GBPUSD вырос до $1,58686. Постояв около часа, фунт установил новый максимум $1,5894. На этот раз рост последовал после того, как рейтинговое агентство S&P пересмотрело прогноз по рейтингу Великобритании с негативного на стабильный. Из-за этих новостей единая валюта в кроссе еврофунт попала под давление, снизившись до $1,3879 и затем, собрав стопы ниже $1,3860 снизилась до $1,3825.

В среду на фоне роста доллара США, евро продолжила снижаться, фунт корректировался с максимума 1,5894. Попытки восстановления на европейской сессии не увенчались успехом, и едва добравшись до 1.3852, единая валюта возобновила снижение до $1,3733. На рынке закрывали короткие позиции по доллару в ожидании пятничной публикации предварительного значения индекса ВВП в США за третий квартал и информации, что ФРС в течение нескольких месяцев приобретет казначейские облигации США на сумму меньше чем 1 трлн. долларов

А вот в четверг рынок по евро/доллару и фунт/доллару развернулся вверх. В Азии евро/доллар откатился к линии LB на $1,3852, а на американской сессии после выхода более сильных, чем ожидалось, данных по еврозоне и данных США по числу первичных заявок на пособие по безработице, евродоллар проскочил отметку $1,3855 поднявшись до $1,3944. Британский фунт вырос до линии U3 $1,5977, индекс доллара нырнул под 77,17.

В пятницу в первой половине дня наблюдался рост доллара, после его падения в четверг. Рынок готовился к публикации данных по США. К открытию американской сессии евро снижался до 1,3806 против 1,3950 азиатского минимума, и фунт до 1,5876 против 1,5977 против максимума четверга.

Это новости, которые выходили вечером:

Предварительное значение индекса валового внутреннего продукта в США за третий квартал 2010 года составило +2.0% (прогноз +2.2%, предыдущее значение +1.7%).

Индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США за октябрь 60.6 (прогноз 58.0, предыдущее значение 60.4).

Окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за октябрь 67.7 (прогноз 68.0, предыдущее значение 67.9).

Индекс стоимости рабочей силы в США за третий квартал 2010 года составил +0.4% (прогноз был +0.5%, предыдущее значение +0.5%).

Предварительные данные по ВВП за третий квартал, оказались слабее прогноза, чем усилили давление на доллар, а индекс настроений потребителей закрепил негативный фон к доллару.

В пресс-релизе отмечается, что рост американской экономики в третьем квартале был обусловлен положительной динамикой расходов на личное потребление, увеличением частных инвестиций в запасы, инвестициями нерезидентов, государственными расходами, а также повышением объемов экспорта.

На следующей неделе состоится заседание руководства Центрального банка США, на котором будут обсуждаться дальнейшие меры стимулирования экономики, а также выборы в Конгресс США. На этих событиях рынок сконцентрируется в первую половину недели. В четверг нас ожидают заседания ЕЦБ и Банка Англии, и в пятницу отчет по рынку занятости в США.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

В четверг единая валюта вернулась к 1,3950, после чего в пятницу последовало резкое снижение к 1,3806. Несмотря на это, на данных по США курс евро/доллар вернулся обратно.

Итак, рынок закрылся на 1,39459. Думаю всех, как и меня, волнует вопрос, чего ожидать от евро на этой неделе и в понедельник. На днях проявился треугольник, на неделях это три доджа. В пятницу день закрылся повешенным, на часах - внутренний ШИП, поэтому рынок по евро может уйти перед заседанием ФРС США к 1,3800. Если все же будет формироваться треугольник, то верхняя граница треугольника проходит через 1,4035. В данной ситуации пока настроен на рост к 1,4035.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

На дневном графике я показал треугольную формацию в стадии формирования 4 волны D. Если будет пройден уровень 1,4050 стоит ожидать роста за 1,4400. Если будет отскок от 1,4044, то стоит следить за тем, будет отскок после снижения к 1,3790 или нет. Если после формирования волны Е на 1,3790 быки не смогут пробить 1,4050, евро свалится вниз к 1,3500. Недельные индикаторы перегружены. Хоть стохастик смотри вниз, CCI пока не пересек +100 сверху вниз.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график EURUSD

Здесь все без изменений. Стохастик смотрит вниз, но CCI еще находится выше +100. В прошлом обзоре я писал, что на неделях коррекция должна быть не более 5 недель, иначе EURUSD может уйти вниз, не достигнув уровня 1,4500. Три недели прошло, думаю двух недель хватит, чтобы завершить коррекционную модель.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

За последнюю неделю фунт прибавил 2,23%. Если брать рост от минимума $1,56518, то за 124 часа он составил 3924 пункта. Быки сыграли в три касания с линией U3. Между последними двумя вершинами 1,5977/1,6044 и АО есть дивергенция. Так как рынок закрылся у линии U3, то в азиатскую сессию стоит ожидать отката. Через последние два минимума провожу два линию тренда. Пробой этой линии будет формировать разворотную голову, так что этому техническому моменту стоит уделить особое внимание. Если в азиатскую сессию торги будут вялыми, то от линии U1 быки могут перейти в наступление. Цель по росту на понедельник находится по линии U3.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

На неделях линию тренда не повредили, цена отскочила вверх. На днях цена отскочила от балансовой линии и сейчас фунт/доллар торгуется у линии U2. У меня нет вариантов для дневного графика. Тут только можно предположить, что рост продолжится до 1,6388, так как фунт догоняет рост евро/доллара, когда он флэтовал.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график GBPUSD

На прошлой неделе фунт снизился почти на 2%, на этой вырос более чем на 2%. Линию тренда замарали, но не пробили. Так что цель 1,6428 актуальна на эту неделю. Индикаторы для роста доверия не внушают

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter