Как пройдет голосование по плану QE2 3 ноября 2010г? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как пройдет голосование по плану QE2 3 ноября 2010г?

Сторонники количественного смягчения имеют квалифицированное большинство и план QE2 с очень большой вероятностью будет принят. Вопрос только в том, каков будет этот план (размер QE2). Некоторые из членов Комитета настроены очень осторожно (Буллард, Дьюк, Йеллен), да и внешнее влияние противников QE2 очень сильно
31 октября 2010 Архив
Сторонники количественного смягчения имеют квалифицированное большинство и план QE2 с очень большой вероятностью будет принят. Вопрос только в том, каков будет этот план (размер QE2). Некоторые из членов Комитета настроены очень осторожно (Буллард, Дьюк, Йеллен), да и внешнее влияние противников QE2 очень сильно.

Структура Комитета по открытым рынкам США

Как пройдет голосование по плану QE2 3 ноября 2010г?
Как пройдет голосование по плану QE2 3 ноября 2010г?


2010 Members of the FOMC Члены ФОМС на 2010 год


Members


Ben S. Bernanke, Board of Governors, Chairman – проголосует «за»


Произвел утечку в четверг 28 октября 2010 года информации через WSJ о том, что размер QE2 составит несколько сотен миллиардов долларов, в пятницу по сообщению Блумберга якобы запросил совета по размерам выкупа активов у праймдилеров.


Бернанке несомненно уверен в необходимости QE2, но испытывает сильные колебания относительно его размеров.


William C. Dudley, New York, Vice Chairman – проголосует «за»


Уильям Дадли является вице-президентом ФОМС и президентом ФРБ НЬю-Йорка, который играет особую роль в системе Федрезерва. ФРБ не только единственный из резервных банков совершает операции на открытом рынке - покупает и продает облигации США, но и осуществляет надзор за крупнейшими финансовыми учреждениями США и оказывает банковские услуги казначейству США, а также центральным банкам и правительствам других стран.


Из речи Дадли в Рочестерском университете 26 октября 2010 года:


"Я говорил, что я думаю, что дальнейшие действия Федрезерва очевидно гарантированы до тех пор, пока экономическая перспектива не станет развиваться в направлении, которое сделает меня более уверенным в том, что мы увидим лучшие результаты как по занятости, так и по инфляции раньше обозримых сроков".


James Bullard, St. Louis –проголосует «за»


Выступает за необходимость QE2, но в очень умеренных размерах


Президент одного из резервных банков Буллард в четверг (21 октября 2010 года) высказал свои соображения относительно того, что будет 3 ноября на заседании ФОМС и его речь содержит намеки на наиболее вероятный сценарий, поскольку является компромиссом между членами ФОМС, которые выступают за и теми, которые выступают против активных мер стимулирования.


QE2 составит всего 100 млрд. долларов, но зато не будет установлено никаких ограничений ни на сроки QE2, ни на последующие объемы. На каждом последующем заседании ФОМС этот вопрос будет рассматриваться заново, и приниматься решение о новом транше.


Буллард также заявил, что этот вопрос еще пока не решен, и будет решен только в пятницу после объявления данных по ВВП за 3 квартал, и возможно эти данные будут сильнее, чем за 2 квартал.


Elizabeth A. Duke, Board of Governors – проголосует либо «против», либо за очень умеренный QE2


Настроена в целом против планов количественного смягчения, скептически отзывалась об эффективности масштабных покупок активов и августовском решении Федрезерва реинвестировать средства от MBS.


Thomas M. Hoenig, Kansas City – проголосует «против»


Является единственным твердым противником каких-либо планов количественного смягчения. Много выступает по этому поводу публично.


Sandra Pianalto, Cleveland – проголосует «за»


Склоняется в сторону большего количества стимулирующих мер и позитивно оценивает эффективность предпринимаемых Федрезервом мер.


Sarah Bloom Raskin, Board of Governors – проголосует «за»


Выступает за стимулирующие меры в качестве борьбы с безработицей


Eric S. Rosengren, Boston – проголосует «за»


Сказал 29 сентября, что Феду необходимо «энергично» и «креативно» отвечать на серьезные экономические «проблемы», поставленные высокой безработицей, медленным ростом и нежелательно низкой инфляцией.


Daniel K. Tarullo, Board of Governors – проголосует «за»


Традиционно поддерживает высокую степень вмешательства Федрезерва в экономику


Kevin M. Warsh, Board of Governors – проголосует скорее всего «против»


Традиционно настроен против вмешательства в экономику. 28 сентября сказал, что «рынки нормализуются, если еще не нормализовались», и «экономика улучшается, если не улучшилась».


Janet L. Yellen, Board of Governors – проголосует «за»


Выступает за «осторожное» количественное смягчение


Alternate Members Сменяющиеся члены Комитета (совещательные голоса)


Charles L. Evans, Chicago


Richard W. Fisher, Dallas


Narayana Kocherlakota, Minneapolis


Charles I. Plosser, Philadelphia


Christine M. Cumming, First Vice President, New York


Трое из сменяющихся неголосующих членов Комитета: Фишер, Кочерлакота, Плоссер относятся скептически к планам количественного смягчения


Вывод: Как мы видим, сторонники количественного смягчения имеют квалифицированное большинство и план QE2 с очень большой вероятностью будет принят.


Вопрос только в том, каков будет размер QE2. Некоторые из членов Комитета настроены очень осторожно (Буллард, Дьюк,Йеллен), да и внешнее влияние противников QE2 очень сильно.


Одна статья Билла Гросса чего стоит, где он делает предостережение Бену:


"Фед хочет покупать, так пожалуйста, Бен Бернанке, покажите нам ваше лучшие и может быть последние действия в следующую среду".



Уже и сейчас месячный QE за счет проводимых POMO-операций составляет порядка 30 млрд. долларов.


Думаю, что с большой вероятностью (около 80%) реализуется один из двух вариантов:




  1. от Medley Global Advisors – 100 млрд. долларов в месяц на ближайшие полгода, а дальше будет видно.

  2. Более умеренный вариант Булларда


И тот и другой вариант могут разочаровать рынки...


Н. Луданов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter