Мировые рынки изменились незначительно в ожидании заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки изменились незначительно в ожидании заседания ФРС

Американские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно в пятницу, сообщило агентство Bloomberg. В целом октябрь рынок завершил ростом второй месяц подряд, Standard & Poor's 500 увеличился за месяц на 3,7%
1 ноября 2010 Финмаркет
Американские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно в пятницу, сообщило агентство Bloomberg. В целом октябрь рынок завершил ростом второй месяц подряд, Standard & Poor's 500 увеличился за месяц на 3,7%.

Фьючерсы на индексы США дорожают в понедельник, к 8:51 МСК повышение их котировок составило 0,6-0,7%.

Поддержку рынку в пятницу оказала сильная корпоративная отчетность, а также данные об ускорении темпов роста американской экономики в третьем квартале 2010 года.

ВВП США в прошедшем квартале увеличился на 2% в годовом исчислении по сравнению с подъемом на 1,7% в предыдущем квартале, показали предварительные данные министерства торговли страны. Опубликованные данные совпали с ожиданиями аналитиков.

"Рынок занял выжидательную позицию, - отмечает управляющий Security Global Investors Майкл Бронзо. - Показатель роста ВВП США был ожидаемым. Я не думаю, что ускорение темпов экономического подъема страны изменит планы руководства Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении количественного стимулирования. Фондовые индексы существенно выросли за последнее время, и теперь мы наблюдаем консолидацию".

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, снизился в октябре до 67,7 пункта по сравнению с 68,2 пункта месяцем ранее, показали окончательные данные. Предварительное значение индикатора составляло 67,9 пункта. Эксперты в среднем ожидали пересмотра октябрьского показателя до 68 пунктов.

"Нельзя сказать, что экономика вне опасности, но также нельзя говорить и о негативной ситуации, - считает главный инвестиционный директор First Citizens Bancshares Эрик Тил. - Слабые данные о потребдоверии говорят о том, что ФРС будет вынуждена предпринять агрессивные стимулирующие меры".

Финансовые показатели 249 из 310 компаний индекса S&P, опубликовавших отчетность за прошедший квартал, превзошли прогнозы рынка.

Стоимость акций Microsoft выросла в пятницу на 1,5%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения увеличил чистую прибыль в прошедшем квартале более чем на 50% благодаря активному переходу пользователей на новые версии Windows и Office. Чистая прибыль Microsoft составила $5,4 млрд, или 62 цента на акцию, выручка подскочила на 25%, до $16,2 млрд. Оба показателя превзошли прогнозы рынка.

Бумаги рекрутинговой компании Monster Worldwide подорожали на 26% на фоне сильного прогноза ее прибыли на текущий квартал.

Цена акций Chevron опустилась по итогам торгов на 2,2%. Квартальные результаты второй по величине в США энергетической компании разочаровали инвесторов.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в пятницу на 4,54 пункта (0,04%) - до 11118,49.

Standard & Poor's 500 опустился на 0,52 пункта (0,04%), составив 1183,26.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,04 пункта - до 2507,41.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут с утра в понедельник, продолжая ралли предыдущих двух месяцев, благодаря данным об улучшении ситуации в производственном секторе Китая, сообщает Bloomberg.

Между тем японские фондовые индексы ликвидировали утренний рост и ушли в "красную зону" в связи с опасениями, что Банк Японии не сможет остановить подъем иены, что негативно скажется на прибылях экспортных компаний.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос с открытия сессии на 0,8% - до 130,44 пункта.

Японский Nikkei 225 опустился на 0,5%, китайский Shanghai Composite повысился на 2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 1,9%.

Активность в производственном секторе Китая в октябре выросла до максимума с весны; это успокоило инвесторов, которые были озабочены перспективой торможения нынешнего локомотива мирового экономического подъема.

Индекс деловой активности, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), достиг 54,7 пункта с 53,8 в сентябре и 51,7 пункта в августе.

"Сильные данные из Китая свидетельствуют о том, что период замедления роста в экономике подходит к концу. Это очень хорошие новости для Азии, Австралии и других стран, которые полагаются на Китай как источник роста экспорта", - отметил руководитель отдела рыночных исследований Colonial First State Asset Management Стивен Хэлмэрик.

Стоимость акций ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. поднялась на 1,2% на торгах в Сиднее вслед за ценами на нефть и медь, так как рынки рассчитывают на укрепление спроса на сырье в Китае.

Цена бумаг CNOOC Ltd., крупнейшей нефтяной компании КНР, добывающей нефть на шельфе, увеличилась на 3,2% в Гонконге.

Значительно лучше рынка торгуются акции тайваньского производителя мобильных телефонов HTC Corp. Ее бумаги подорожали на 7% после заявления руководства об ожидаемом росте годовой выручки до рекорда.

Вместе с тем курс акций второго по величине автоконцерна Японии Honda Motor Co. упал на 4,5% из-за снижения оценки прибыли на текущее финансовое полугодие в связи с укреплением иены.

Нефть дорожает в понедельник на фоне ослабления доллара США, а также на сильных статданных из Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:55 МСК поднялась по сравнению с уровнем 29 октября на $0,34 (0,42%) - до $81,77 за баррель.

В пятницу фьючерсы подешевели на $0,09 - до $81,43. В октябре нефть подорожала на 1,8%.

Курс доллара США относительно евро снижается в понедельник третью сессию подряд, в ходе торгов он опустился до $1,3997 по сравнению с $1,3947 на закрытие рынка в пятницу.

"Возобновление Федеральной резервной системой США количественного стимулирования будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара, что поддержит цены на нефть", - отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт.

Активность в производственном секторе Китая в октябре существенно выросла, индекс деловой активности, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), достиг 54,7 пункта по сравнению с 53,8 пункта в сентябре.

Еще один индекс деловой активности в промышленном секторе, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, вырос в прошлом месяце до 54,8 пункта с 52,9 пункта в сентябре.

Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures 1 ноября поднялась на $0,1 (0,12%) - до $83,25 за баррель. В пятницу эти контракты подешевели на $0,44 (0,5%) - до $83,15 за баррель.

Утренние прогнозы: рынком акций движет умеренный оптимизм

По итогам пятницы рынок акций показал незначительный рост: индекс РТС прибавл 0,23%, составив 1587,14 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,11%, до 1523,39 пункта. На утро понедельника складывается, по общему мнению экспертов, умеренно-оптимистичный внешний фон, обусловленный ростом американских индексных фьючерсов и позитивной макроэкономической статистикой в Китае. В качестве актуальной цели аналитики обозначили годовые максимумы по индексу ММВБ.


ИФ "Олма" (Сергей Шейков): "Фондовые индексы США закрылись без заметных изменений, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись разнонаправлено. По большинству азиатских индексов наблюдается повышение. Данные технического анализа указывают на сохранение восходящего тренда по индексу РТС и отдельным голубым фишкам, но сильные движения в ближайшее время маловероятны - участники рынка ожидают решения ФРС США по "количественному смягчению", которое станет известно только в среду вечером. Между тем некоторое влияние на характер торгов могут оказать данные по инфляции (индекс PCE, 15:30 мск) и деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing, 17:00 мск) в США".

ИГ "Октан" (Максим Чернега): "Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%, что обусловлено ростом американских индексных фьючерсов и позитивной макроэкономической статистикой в Китае. По логике вещей активность должна снижаться: заседания ФРС США на носу, а текущая неделя будет короткой из-за праздников. В качестве насущной цели можно обозначить годовые максимумы по индексу ММВБ".

ИК "Совлинк" (Ольга Беленькая): "Сегодня утром внешний фон в целом оптимистичен – статистика из Китая (PMI) показала ускорение роста производственной активности в октябре до максимума за последние полгода, реагируя на расширение внутреннего спроса. Одновременно рынки в ожидании предстоящего заседания ФРС продолжают ставить на ослабление доллара (сегодня утром EUR/USD вновь торговался выше отметки в 1,40), что отражается на повышении цен commodities. Американские фьючерсы торгуются в плюсе, большинство азиатских фондовых индексов (кроме японского Nikkei) демонстрируют уверенный рост, китайский Shanghai Composite прибавляет около 2%. На этом фоне мы ожидаем положительного открытия российских торгов".

"Ай-Ти-Инвест - Проспект" (Александр Потавин): "Открытие торгов на российских биржах мы ожидаем увидеть с гэпом вверх в пределах 0,8%. Игроки отчасти уже начали закладывать позитив в котировки еще в пятницы. Думаю, сегодня индекс ММВБ имеет право рассчитывать на подъем к уровню 1538-40 пунктов. Лидерами роста будут акции банков (Сбербанк и ВТБ), металлургических компаний (НЛМК, ГМК), а также сектор химических компаний. Из-за короткой торговой недели игроки могут попробовать в ближайшие пару дней сформировать задел по длинным позициям перед праздниками. Сигналов к развороту вниз не видно, а, значит, дорога к еще одному заходу вверх открыта ".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter