В начале короткой рабочей недели для российского рынка формируется благоприятный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале короткой рабочей недели для российского рынка формируется благоприятный внешний фон

В начале короткой рабочей недели для российского рынка формируется благоприятный внешний фон. Основные американские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику и закрылись вблизи нулевой отметки. Однако фьючерсы на индексы США существенно подрастают в рамках утренней торговой сессии
Открыть фаил
1 ноября 2010 Солидарность Шевелев Антон
Российский рынок
Перед открытием
В начале короткой рабочей недели для российского рынка формируется благоприятный внешний фон. Основные американские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику и закрылись вблизи нулевой отметки. Однако фьючерсы на индексы США существенно подрастают в рамках утренней торговой сессии. Азиатские рынки преимущественно растут. Снижается только фондовый рынок Японии, традиционно на укреплении японской иены. Китай растёт на сильной макроэкономической статистике. Сырьевые котировки так же подрастают на фоне общего оптимизма. Нефть марки Brent по-прежнему выше уровня $83 за баррель.

Сегодня российский фондовый рынок откроется вверх. Начинается ключевая неделя этого месяца. Сегодня поступят данные по доходам и расходам потребителей США, что вряд ли существенно изменит расстановку сил на мировых площадках. Основным событием недели станет заседание ФРС США в среду. Именно итоги заседания ФРС 3 ноября и данные по безработице в США, которые будут опубликованы в пятницу, зададут направление рынку в этом месяце. Мы считаем, что рынок настроен достаточно позитивно, и если не произойдёт неприятных сюрпризов, рынки могут пойти вверх. Однако, все основные события произойдут без участия российских инвесторов. В четверг и пятницу отечественные биржи будут закрыты. Это следует учесть при формировании портфеля на этой неделе. Так же хотим обратить внимание, что в связи с переходом на зимнее время, основные макроэкономические данные по США в течение двух недель будут выходить на час раньше.

Техническая картина по индексу ММВБ выглядит несколько лучше. Рынок нашёл поддержку в диапазоне 1500-1507 пунктов и не пошёл ниже. В пятницу на дневном графике появился некий разворот. В случае улучшения внешнего фона индекс может вновь протестировать сопротивление на отметке 1540 пунктов. На дневном графике начинают проступать очертания очередного «флага» в рамках растущего тренда. В случае реализации этой фигуры, целевые уровни для рынка будут лежать выше отметки 1550 пунктов по индексу ММВБ.

График Индекса ММВБ

В начале короткой рабочей недели для российского рынка формируется благоприятный внешний фон


Мы рекомендуем удерживать небольшие длинные позиции в основных российских бумагах. Сбербанк и Газпром по-прежнему остаются в лидерах. Особо следует отметить некоторое усиление спроса в бумагах Газпрома. Уровнем для ликвидации длинных позиций можно считать отметку 1505 пунктов по индексу ММВБ.

Положительные факторы:

•Фьючерсы на индексы США растут в пределах 0,7%.
•Индексы США завершили торги смешанной динамикой.
•Котировки нефти остаются на высоких уровнях.
•Техническая ситуация по индексу ММВБ улучшилась.
Вчера
В пятницу 29 октября торги на российском фондовом рынке закрылись в

положительной области. Индекс ММВБ повысился на 1,11%, закрыв месяц на отметке 1523,39п. В лидерах роста оказались акции ТМК, выросшие на 4,89%. Из лидеров снижения отметим акции Полиметалла, потерявшие 1,51% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, повысился на 0,23% до значения 1587,14 пункта.

Эмитенты
Сбербанк в пятницу принял решение о привлечении трехлетнего синдицированного кредита объемом $2 млрд. по ставке Libor + 150 базисных пунктов, сообщил член правления, директор департамента казначейских операций и финансовых рынков Сбербанка Андрей Голиков.

"Сегодня открыли процесс синдикации - десять банков уже подтвердили свое участие", - сказал Голиков, не уточнив организаторов сделки. При этом по его словам, сделка будет закрыта в декабре.

На торгах в пятницу акции Сбербанка выросли на 1,8%, показав динамику лучше рынка и закрывшись на отметке 101,22р. Капитализация банка составила 2185млрд.руб.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу 29 октября остались неизменными в диапазоне 3,55%-3,9% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками.

Сбербанк РФ предлагал ликвидность в овернайт по 3,85% годовых. Сделки МБК заключались на прежнем уровне 3,25% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,11% годовых, повысившись на 0,02п.п. к предыдущему значению. Остатки на орреспондентских счетах в пятницу сократились с 615,1млрд.руб. в четверг до 531,9млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 231,5млрд.руб. накануне до 238,9млрд.руб.

Валюта
Доллар падает против евро третий день на фоне ожиданий, что ФРС будет увеличивать объем стимулирующих мер. Доллар достиг 15-летнего минимума по отношению к иене в преддверии данных по экономике США, которые могут показать, что рост производства замедляется уже второй месяц.

Доллар снизился до $ 1,3972 за евро. К иене он торгуется на уровне 80,35.

Рынок США
Американские биржи в пятницу 29 октября вновь закрылись без единой

тенденции, при микроскопическом отклонении ведущих индексов. Индекс Dow Jones повысился на 0,04%, закрывшись на отметке 11118,49 пунктов, S&P 500, напротив, упал на 0,04%, до 1183,26п., а рост NASDAQ Comp составил 0,002%, закрылся индекс значением 2507,41 пункта.

Сырьевые рынки
Нефть растет, так на ослаблении доллара. Фьючерсы прибавили 0,7 процента. Фонды и другие крупные спекулянты увеличили длинные позиции по нефтяным контрактам на 9,3 процента за неделю, закончившуюся 26 октября, по данным комиссии по торговле товарными фьючерсами. Это самый высокий уровень с 16 апреля.

Азиатские рынки
Азиатские фондовые индексы растут, на фоне роста показателей китайского производства которые заметно улучшили настроения азиатских инвесторов. Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,8 процента. Индекс отыграл потери начала торговой сессии в размере 0,2 процента после выхода макроэкономических данных, которые показали, что производство в Китае росло в октябре самыми быстрыми темпами за полгода. Сильные данные, поступающие из Китая, предполагают, что период экономического спада подходит к концу.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 1,9 процента, в Гонконге Hang Seng также вырос на 1,9 процента. В Австралии S&P/ASX 200 прибавил 0,9 процента. В Японии Nikkei 225 потерял 0,5 процента, снова на укреплении иены.

Индекс менеджеров по снабжению, рассчитываемый Федерацией логистики Китая вырос до 54,7 с 53,8 в сентябре, это максимальный рост показателя за шесть месяцев. Второй показатель PMI, от банка HSBC и Markit Economics, подскочил до 54,8 с 52,9. В предыдущие два месяца значение индекса PMI было 53,8, прогноз на этот месяц был на таком же уровне.

Индекс закупочных цен вырос до 69,9 в октябре с 65,3 в сентябре, это максимальный прирост среди остальных 11 индексов. Новые заказы производителей вблизи максимальных уровней, это вызвано увеличением внутренних расходов, связанных с государственной программой стимулирования экономики.

В противовес остальным показателям, значение новых экспортных заказов упало до 52,6 с 52,8.

Сегодняшние отчеты добавили уверенности центральному банку Поднебесной в том, что экономика страны находится в зените своего роста. Рост экономики в третьем квартале ускорился, по оценкам Народного банка Китая. Точных данных он не предоставил.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter