В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов

В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1523.4 пункта, показав рост на 1.11%
1 ноября 2010 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1523.4 пункта, показав рост на 1.11%.

В тоже время на торгах в США индексы продолжили демонстрировать боковую динамику. Публикации роста ВВП США в третьем квартале на 2%, по сравнению с ростом на 1.7% во втором квартале, и индекса деловой активности в Чикаго, были позитивно восприняты инвесторами, однако, вышедший индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана на уровне ниже ожиданий слегка сгладил оптимизм. В целом, инвесторы продолжили занимать выжидательные позиции, фиксируя прибыль на позитивных новостях, поскольку позитив уменьшает возможный объем программы по скупке активов ФРС – главного драйвера минувшего роста. По итогам сессии индекс S&P 500 припал на 0.04% до 1183.3 пунктов. При этом инвесторы стали вновь предъявлять спрос на treasuries, так доходность 30-летних государственных облигаций США снизилась на 7 б.п. до 3.98%, а 10-летних на 5 б.п. до 2.60%.

Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei снизился на 0.52%. Китайский Shanghai Composite взлетел на 2.52%, индекс Гонконга Hang Seng в плюсе на 2.41%. Фьючерсы на американский S&P500 прибавляют 0.67%.

Евро и йена торгуются на локальных максимумах относительно доллара. В данный момент EUR/USD консолидируется над уровнем 20 – дневной SMA (1.3915) торгуясь на уровне 1.396 (+0.14%), а USD/JPY консолидируется в районе обновленного сегодня 15 – летнего максимума, торгуясь на уровне 80.45 (+0.17%). В целом, инвесторы по-прежнему пребывают в неопределенности перед публикацией решения по поводу количественного смягчения, что приводит то укреплению доллара относительно корзины валют, то к фиксированию прибыли в нем.

Цены на нефть при продолжают консолидироваться на достигнутых значениях. В данный момент нефть марки Brent торгуется у отметки $83.44 (+0.34%), а WTI у отметки $81.85 (+0.51%) за декабрьские фьючерсы. В целом, WTI и Brent продолжают консолидироваться под уровнями 20 – дневных SMA ($82.0 и $83.4). Продолжающаяся фиксация прибыли в сырье перед заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС США способствует сдерживанию роста цен на сырьевые товары. В целом, дальнейшее устойчивое продолжение роста цен на сырье мы оцениваем как маловероятно и, скорее всего, в ближайшие несколько недель цены на WTI и Brent вернутся к своим 200 – дневным SMA ($78.1 и $78.9).

В понедельник главным событием дня станет публикация производственного индекса ISM в 17:00 мск, от значения которого будет также зависеть и тон предстоящего заседания ФРС 2 – 3 ноября .

Сегодня на российском фондовом рынке продолжается пятничный отскок от локальных минимумов, на фоне стабилизации цен на сырьевые товары. В данный момент индекс ММВБ умеренно подрастает, консолидируясь в районе 1530 пунктов, с основным сопротивлением на уровне годового максимума 1540 пунктов и поддержкой на уровне 50 – часовой SMA в 1521 пункта. Не смотря на попытки фондового рынка к росту, мы по-прежнему не ожидаем увидеть выхода фондового рынка из годового боковика и устойчивого преодоления им своих годовых максимумов, и считаем, что возможный рост ограничен отметкой в 1550 пунктов по ММВБ. Мы считаем, что по мере поступления информации по количественному смягчению 2 – 3 ноября и объявления результатов выборов, инвесторы начнут сокращать свои позиции в рисковых активах, что отразится на фиксации прибыли и снятия перекупленности на российском фондовом рынке.

Уже больше месяца мы придерживаемся мнения, что потенциал роста индекса S&P 500 ограничен уровнем сильного сопротивления 200 – недельной SMA (1194), преодоление которого без значительного отката маловероятно. В прошлый понедельник индекс протестировал данный уровень и откатился от него, на предстоящих сессиях вполне вероятно повторное тестирование данного уровня, однако увидеть его преодоление мы не ожидаем. В целом, технические индикаторы по-прежнему демонстрируют сигналы о перекупленности рынка, что свидетельствует о большей вероятности среднесрочного снижения до уровня 200 – дневной SMA (1123), нежели роста

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter