Российские банки решили «не раскрываться» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки решили «не раскрываться»

Хотя Центральный банк России рекомендовал раскрыть информацию о выполнении нормативов и расчете капитала. Начнем мы этот текст с информационного сообщения
1 ноября 2010
Хотя Центральный банк России рекомендовал раскрыть информацию о выполнении нормативов и расчете капитала. Начнем мы этот текст с информационного сообщения.

Как нам сообщают СМИ, количество банков, последовавших рекомендации ЦБ раскрывать информацию о выполнении нормативов и расчете капитала, позволяющую сформировать наиболее полное представление о текущем финансовом положении банков, достигло 733. В их число вошли Сбербанк и Банк Москвы, ранее проигнорировавшие рекомендации регулятора.

Однако раскрывать информацию по-прежнему отказываются крупные игроки — ВТБ, Газпромбанк, «Альфа-банк», «Уралсиб», «АК Барс» и «Русский стандарт». Некоторые из банков, в том числе Транскредитбанк и «Санкт-Петербург», объяснили отсутствие своих форм на сайте ЦБ тем, что письмо о согласии было послано с опозданием, то есть их отчетность раскрыта на сайте ЦБ. А вот банк «АК Барс» сообщил, что, поскольку информация по формам 134 и 135 не относится к категории обязательной к раскрытию и нормативных документов, предписывающих ее раскрытие в обязательном порядке, пока нет, банк принял решение не публиковать эти формы. В банках группы ВТБ сослались на нерепрезентативность российской отчетности. А в ХКФ-банке объяснили отсутствие 134-й и 135-й форм на сайте ЦБ тем, что банк до сих пор не получил письма от регулятора с рекомендацией раскрыть данные.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что указанные данные содержат информацию об основных рисках и качестве активов, в раскрытии которой банки могут быть не заинтересованы. И вот вопрос: это разовое событие, локальная проблема, которая будет преодолена, или тут что-то другое, более серьезное? Ответ на этот вопрос существует, и он не очень утешителен для банков.

Напомним, что в начале 80-х годов «западная» банковская система радикально изменила модель кредитования. Если до того, в «старой» модели, кредит выдавался исходя из предположения, что заемщик будет его возвращать из текущих доходов, то в «новой» подход был совсем другим. В нем предполагалось, что из текущих доходов кредит будет только обслуживаться, а возврат самого «тела» кредита будет осуществляться за счет новых кредитов. Иными словами, эта модель была моделью перекредитования, рефинансирования кредитов.

Как следствие, существенно изменилась вся экономическая модель взаимодействия субъектов экономики. В частности, размер текущего долга, который считается нормальным, существенно вырос, например, для домохозяйств в США – более чем в два раза, с 50-60% от годового дохода до более чем 130%. Соответственно, выросли долги государств и корпораций. Изменили свой подход банки: для них уже не принципиально стало, как собираются зарабатывать их заемщики, упор был сделан на залоговые инструменты (поскольку такая модель была построена на постоянной эмиссии, цены росли, а значит, и ценность любого залога почти автоматически росла).

Причем и стоимость обслуживания кредита все время падала, поскольку для банков важнее было иметь активы (кредитные договоры и залоговые инструменты), которые можно было перезаложить, чем получать текущие платежи. Именно за счет этого возникали такие феномены, как «сабпрайм» ипотека, при которой ипотечные кредиты получали бездомные и безработные, и этого совершенно не волновало банки, которые имели в залоге уже построенную недвижимость.

Но вот что никто не учитывал – это то, что вся система работала только до тех пор, пока стоимость кредита снижалась. Учетная ставка Федеральной резервной системы США, которая была равна 19% в 1981 году, снизилась до фактически 0 в конце 2008 года, и начался кризис… Банки стали куда более жестко относиться к заемщикам, фактически экономическая система стала самопроизвольно возвращаться к «старой» модели, при которой заемщик должен сам возвращать и проценты по кредиту, и сам кредит — без всяких дополнительных кредитов. Но на заемщиках страшной тяжестью лежат ранее накопленные долги, и, вообще говоря, вернуть эти ранее взятые кредиты в рамках текущей хозяйственно-экономической ситуации просто невозможно. Это и не предполагалось в тот момент, когда эти кредиты выдавались.

Такая ситуация ставит всю мировую банковскую систему в безвыходное положение: она фактически банкрот, причем — безнадежный. Более того, те финансовые институты, которые удастся спасти (исключительно с помощью государства!), будут значительно меньше по масштабам, чем сегодня. Нравится это кому-то или нет. При этом процесс уже начался, а значит, количество «плохих» активов (то есть фактически невозвратных кредитов) становится все больше и больше. Разумеется, банки их пытаются скрывать – но толку-то…

Для российских банков ситуация немножко иная, чем для всего остального мира. У нас все-таки кредитов было выдано несколько меньше (хотя многие из них были не сильно качественнее, чем американский «сабпрайм»), но зато и условия существования нашей банковской системы сильно похуже, чем за границей. Наша банковская система не рефинансируется Центробанком, длинных ресурсов у наших банков вообще практически нет, мы фактически являемся глубокой периферией мировой (американской) банковской системы, и потому ресурсы нам выделяются в последнюю очередь, причем на самых жестких условиях. И по этой причине рассчитывать на то, что все активы наших банков будут «белые и пушистые»,— мягко говоря, наивно. Даже если кто-то сегодня и может показать «красивый» результат, завтра реальность может вылезти во всей своей неприглядной наготе. Так что исполнить требования Центробанка, который в рамках своей монетарно-либеральной идеологии совершенно игнорирует экономические реалии, получится вряд ли.

И я не стал бы ругать банки, которые не могут исполнить требования ЦБ. По крайней мере до тех пор, пока сам ЦБ не признает экономические реалии и не разработает серьезную программу по их компенсации и преодолению. Впрочем, есть сомнения, что нынешнее руководство ЦБ способно на такую сложную и квалифицированную работу.

Справка KM.RU

Банковская система РФ — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центробанк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций. (По материалам «Википедии»)

Михаил Хазин

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter