Российский рынок вновь в плюсе, но еще не вечер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вновь в плюсе, но еще не вечер

Российский фондовый рынок продолжает свой подъем и в первый день нового месяца, с наступлением ноября, похоже, получив новый стимул к дальнейшему росту, невзирая на негатив на внешнем фоне
Открыть фаил
1 ноября 2010 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок продолжает свой подъем и в первый день нового месяца, с наступлением ноября, похоже, получив новый стимул к дальнейшему росту, невзирая на негатив на внешнем фоне. Продолжающие держаться на высоких уровнях цены на нефть (с утра +1%) вкупе с уверенными торгами на азиатских площадках с утра, где лишь индекс NIKKEI, из-за укрепления курса доллара к иене, остался в минусе, подкрепили доверие российских инвесторов к рынку и спровоцировали новый масштабный подъем. На 14:00 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,98% до 1538,3 пунктов, индекс РТС прибавил 1,19%, составляя на текущий момент 1606,01 пунктов, но преодолеть уровень сопротивления в 1540 пунктов по индексу ММВБ российский рынок пока никак не может.

Хуже пока обстоят дела в Европе, которая, похоже, окончательно лишилась какого-либо стимула для дальнейшего движения, вновь дрейфуя возле нулевых отметок. На данный момент индексы FTSE, DAX и CAC выросли на 0,31%, 0,12% и 0,04% соответственно.

Вновь тянут вверх российский рынок крупнейшие банки страны, окончательно оправившиеся от коррекции недельной давности. С утра обыкновенные акции «Сбербанка» выросли в цене на 1,53%, привилегированные – на 1,37%, бумаги «ВТБ» подорожали на 2,87%.

Лучше рынка торгуются российские металлурги, вдохновленные положительной динамикой на сырьевом рынке. «Норильский Никель» (+1,15%), «Северсталь» (+1,46%), «ММК» (+2,04%) и «НЛМК» (+1,4%) пока радуют инвесторов.

В лидерах сегодня – «Ростелеком» (+2,47%), который стабильно в последнее время пользуется спросом на рынке.

Уверенно торгуется «Газпром» (+0,71%), газовому гиганту вновь покорился рубеж в 170 рублей за акцию.

Главными же аутсайдерами торгов являются электросети – компании холдинга МРСК, испытывающие коррекцию впечатляющего подъема прошлой недели, в результате которого они подорожали на 10-15%. Сегодня же МРСК «Урала» (-1,1%), «Северного Кавказа» (-1,25%), «Северо-запада» (-1,62%), «Волги» (-1,29%) и «Юга» (-0,37%) похвастать ничем не могут и тянут за собой «ФСК ЕЭС» (+0,27%).

Несмотря на бурный рост российских индексов в первой половине дня, обольщаться все же еще рано. Впереди сегодня нас ждет ряд важных публикаций из США, которые во многом определят настроения на начинающейся неделе. В 15:30 МСК увидят свет данные по личным доходам (прогноз – рост на 0,2%) и расходам (прогноз – рост на 0,4%) американцев в сентябре, в 17:00 МСК – индекс ISM за октябрь (прогноз – снижение до 54,0 пунктов), в 17:30 МСК – сведения по расходам на строительство в октябре (прогноз – сокращение на 0,5%). Наиболее важными, на наш взгляд, из них являются данные по расходам американцев, которые при выполнении прогноза, несомненно, добавят оптимизма инвесторам. Однако, легко сбить его могут отчеты ипотечных корпораций Freddie Mac и Fannie Mae, не радующие нас в последнее время. К тому же и ожидания завтрашних выборов в Конгресс США не будут способствовать череде покупок.

Поэтому, скорее всего, американские индексы останутся возле нулевых отметок и сегодня, что несколько собьет пыл с российских «быков», в результате чего отечественные индексы завершат день в небольшом плюсе.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter