Коррекция на российском рынке акций почти неизбежна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на российском рынке акций почти неизбежна

Рост на азиатских площадках и цен на нефть говорит сегодня в пользу открытия российского рынка акций в зеленой зоне. Вместе с тем, хорошая отчетность американских компаний за прошедший квартал может несколько уменьшить размер денежных вливаний со стороны ФРС
1 ноября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Рост на азиатских площадках и цен на нефть говорит сегодня в пользу открытия российского рынка акций в зеленой зоне. Вместе с тем, хорошая отчетность американских компаний за прошедший квартал может несколько уменьшить размер денежных вливаний со стороны ФРС.

Герман Греф заявил, что доля чистой прибыли, которую Сбер направит на выплату дивидендов по итогам этого года, останется на уровне 10%. Сбер с 2006 г. направляет на дивиденды ежегодно 10% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета. Коэффициент дивидендных выплат, конечно, оставляет желать лучшего, однако, дивиденды не главное на что рассчитывают акционеры. Выпуск ADR и частичная приватизация более важные факторы.

Вместе с тем, мы по-прежнему предпочитаем акции ВТБ акциям Сбера из-за более низкой фундаментальной оценки. Мы, прежде всего, ориентируемся на отношение рыночной капитализации к прогнозному значению собственного капитала банка по итогам 2010 года.

Газпром нефть и СТС Медиа планируют опубликовать результаты за третий квартал по стандартам US GAAP 3 ноября.

Акции дочерней компании Газпрома, с нашей точки зрения, остаются неплохим инструментом для диверсификации портфелей. Однако, с точки зрения ликвидности, перспектив и рыночной оценки материнской структуре фактически нет альтернативы. Мы считаем, что финансовые результаты Газпром нефти будут соответствовать отраслевым тенденциям. Резкое уменьшение экспортных пошлин значительно перевесит незначительное снижение цен на нефть и нефтепродукты. Вместе с тем, рост тарифов Транснефти на 3.3% в августе естественно негативно сказался на динамике издержек компании. В целом мы считаем, что финансовые результаты Газпром нефти будут малозначимыми для рынка.

Неделя для России короткая, точно угадать решение ФРС по количественному смягчению невозможно, мы рекомендуем оставить лишь долгосрочные позиции, по остальным позициям выйти в кэш. На стороне медведей может сыграть и неопределенность с курсом рубля. Конечно, для большинства игроков игра на валютном рынке это путешествие таракана вокруг стакана, но российский рынок акций обычно очень болезненно воспринимает ослабление рубля. Хотя формально это выгодно экспортерам, которые составляют основу нашего рынка акций.

Мы не ждем маленького пушного зверя, но коррекция выглядит очень вероятной. Мы напоминаем, что желание еще немного заработать может привести к финансовым потерям, жадность всегда порождает бедность.

В качестве альтернативы акциям мы рекомендуем облигации. "Защитные" бумаги: ФСК ЕЭС-6-об (YTP7,13% на 24.09.2013), МТС-3-об (YTP7,24% на 18.06.2013), ВТБ-5-об (YTМ7,30% на 17.10.2013)

Среди долгосрочных идей на рынке акций мы по-прежнему выделяем приватизационные фишки - SBER,VTBR, ROSN. А также Газпром из-за аномально дешевой оценки. Для диверсификации интересны - GMKN,HYDR,SNGSP. Пополнить портфель можно будет на очень вероятной коррекции.

Следует также напомнить, что Конкурс на право разработки месторождений им. Требса и Титова должен состояться 2 декабря. Наиболее вероятно, что партнером Башнефти выступит Роснефть, при этом данный факт остается пока не отыгранным рынком.

Для диверсификации с небольшим весом можно также использовать стоки М. Видео и ДИКСИ Групп.

Мы советуем сфокусировать внимание на внутренних корпоративных новостях. В текущей ситуации доходность инвестиций в большей степени зависит от правильного выбора конкретных бумаг, чем от динамики рынка в целом

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter