ЕЦБ и Банк Англии: секреты настоящей мягкости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и Банк Англии: секреты настоящей мягкости

Среда прошла в духе вторника: не имея особо важных катализаторов и ожидая ключевые релизы, европейские валюты дрейфовали в узких диапазонах с уклоном на юг. Падение пар ускорил скандал со ставками Libor. В результате, EUR/USD завершила торги на 1.2540, а GBP/USD - на 1.56
5 июля 2012 Forex Club Афанасьева Алена, Рогова Ирина
Среда прошла в духе вторника: не имея особо важных катализаторов и ожидая ключевые релизы, европейские валюты дрейфовали в узких диапазонах с уклоном на юг. Падение пар ускорил скандал со ставками Libor. В результате, EUR/USD завершила торги на 1.2540, а GBP/USD - на 1.56.

Несмотря на то, что экономические данные еврозоны немного порадовали, EUR/USD оставалась под давлением, а скандал, разразившийся вокруг политики определения ставок Libor, отправил пару к минимуму 1.2508. Регуляторы пытаются определить, действительно ли некоторые банки намеренно осуществляли манипуляции с курсом Libor посредством предоставления неверной информации в период финансового кризиса. Такие известия полностью нейтрализовали позитив от роста PMI Е-17 до отметки 46.4 против 46.0 в мае, а также от увеличения розничных продаж на 0,6% м/м против -1,4% м/м в апреле. Пара все же смогла восстановиться к 1.2540 под конец торгового дня.

GBP/USD двигалась под влиянием тех же факторов, однако был один момент - экономические данные разочаровали. В июне рост деловой активности в британском секторе услуг резко замедлился, не дотянув до прогнозов аналитиков. PMI/CIPS в сфере услуг Британии составил 51,3 против 53,3 в мае, что является минимальным результатом с октября прошлого года. Рост инфляция розничных цен Британии резко замедлился в июне, опустившись до 0,1% м/м и 1,1% г/г и достигнув минимума за 2,5 года, что только увеличивает число аргументов в пользу смягчения монетарной политики на ближайшем заседании ЦБ. А скандал на тему ставок Libor подлил масла в огонь, отправив пару к минимуму 1.5573. Под конец дня пара смогла восстановиться лишь 1.56.

AUD/USD лишь ранним утром продемонстрировала резкий скачок до максимума 1.0318, под воздействием позитивных экономических отчетов из Австралии. Розничные продажи продемонстрировали 5-й месяц роста в мае, укрепившись на 0,5% м/м в мае после пересмотренного на повышение роста на 0,1% в апреле (от -0,2% ранее). И даже негативные данные из Китая не смогли испортить картину: активность в сфере услуг достигла 10-месячного минимума в июне на фоне ослабления компонента новых внутренних заказов. Тем не менее, европейская и американская сессия прошла довольно спокойно, приведя пару к 1.0280 под конец торгового дня.

Прогноз на четверг, 5 июля 2012 года

Сегодня, возможно, состоятся два раунда смягчения от двух ключевых центробанков мира. Ожидается, что ЕЦБ снизит сегодня ставку на 25 б.п. до 0,75%, хотя особых намеков не поступало. Основной причиной являются слабые экономические показатели, наблюдаемые последнее время. Если меры жесткой экономии начнут применяться широкомасштабно, то глубокой рецессии региону не избежать, а, значит, надо стимулировать. Однако Драги остается "темной лошадкой", так как часто делает непредсказуемые вещи, и может и в этот раз воздержаться от каких-либо шагов, предоставив лидером ЕС и дальше решать свои проблемы.

Тем не менее, в отношении EUR/USD результаты заседания могут быть не так уж важны, так как любой исход может оказать положительный эффект на пару. Дело в том, что обычно снижение ставки воспринимается как негативный фактор для валюты, однако в ситуации нехватки дополнительных стимулов для роста рынок будет позитивно реагировать на любые формы поддержки экономики. Таким образом, ставка останется на прежнем месте и EUR вырастет от неожиданности; ставка снизится, и EUR вырастет от вздоха облегчения, что банковский сектор региона получит дополнительное послабление. Ближайшая цель на 1.26 с дальнейшим движением к 1.2670.

Теперь коснемся заседания Банка Англии. Как мы уже говорили, ожидания расширения программы количественного смягчения базируются на данных последнего протокола, из которого мы узнали, что соотношение голосов в отношении увеличения объемов покупки активов составило 4:5, причем Кинг оказался в меньшинстве. Учитывая последние слабоватые данные PMI, скандал по поводу Libor и обвинений Barclays, думаем, что на сторону Кинга перейдут и другие члены MPC. Вопрос в том, как среагирует GBP? Вообще, велика вероятность того, что GBP/USD поначалу ослабнет, однако незначительно - максимум к 1.55. Спустя некоторое время игроки вновь могут начать покупки, полагая, что такой шаг окажет стимулирующее действие на слабую экономику. И это на данный момент приоритетнее, чем высокие процентные ставки. Таким образом, мы не исключаем вероятности возврата пары в район 1.56 с дальнейшей целью на 1.5670.

Технический анализ

/Компиляция. 5 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter