Спекулятивный капитал на российском рынке все еще очень пуглив » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулятивный капитал на российском рынке все еще очень пуглив

В четверг, 19 июля, на российском фондовом рынке преобладали оптимистичные настроения, обусловленные хорошим приростом американских индексов в среду и выходом котировок сентябрьского контракта на нефть марки Brent выше отметки 105 долл./барр. Кроме того, ночью были опубликованы финансовые отчеты American Express, eBay и IBM, и все они оказались лучше прогнозов
20 июля 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира, Дейнека Светлана

Статистика нивелировала позитив корпоративных отчетов на рынке США

Фондовые торги в США 19 июля 2012г. открылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Положительным стимулом для торгов стали в целом благоприятные корпоративные новости, а вот макроэкономические новости оставили скорее негативное впечатление.

Так, воодушевил инвесторов финансовый отчет за первое полугодие и II квартал 2012г. одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг IBM. По итогам отчетного квартала скорректированная прибыль на акцию компании составила 3,51 долл. при прогнозе опрошенных Reuters аналитиков в 3,34 долл., что положительно сказывается на котировках компании, демонстрирующих рост на 3,8%.

Аналогично, превзошедшие прогнозы аналитиков результаты представил интернет-аукцион eBay, чья выручка за II квартал с.г. составил 3,4 млрд долл. против ожидавшихся 3,36 млрд долл. На этом фоне бумаги аукциона дорожают на 7,9%. Также росту котировок eBay поспособствовали заявления главы компании о повышении расходов на рекламу и внедрение новых технологий для развития сервиса мгновенных продаж.

Однако одному из крупнейших банков США Morgan Stanley не удалось порадовать инвесторов финансовыми показателями. Не смотря на то, что банк по итогам II квартала 2012г. зафиксировал чистую прибыль в размере 564 млн долл. против убытка в размере 558 млн долл. годом ранее, результаты все равно оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших скорректированную прибыль на акцию компании на уровне 0,43 долл. На деле она составила 0,28 долл., на фоне чего акции банка дешевеют сейчас на 2,57%.

Понижение на 1,5% демонстрируют и котировки американской телекоммуникационной компании Verizon, не смотря на совпавший с консенсус-прогнозом Уолл-стрит финансовые показатели.

При этом макроэкономические новости несколько нейтрализовали оптимизм начала торгов. Так, число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 14 июля с.г., повысилось значительнее, чем ожидали аналитики - до 386 тыс. место 364 тыс. Объем продаж новых домой в июне с.г., наоборот, снизился 5,4% и составил 4,37 млн единиц, достигнув минимального показателя за последние 8 месяцев, при прогнозе в 4,62 млн домов.

По состоянию на 18:30 Dow Jones повысился на 16,54 пункта (+0,13%) - до 12925,24 пункта, индекс S&P понизился на 0,88 пункта (-0,06%) - до 1371,90 пункта, индекс NASDAQ вырос на 15,28 пункта (+0,52%) - до 2957,88 пункта.

Корпоративная отчетность стала драйвером роста бирж Европы

Торги акциями в Европе в четверг, 19 июля, открылись повышением большинства бумаг. Европейские фондовые индексы продолжили позитивную динамику в течение дня, так как отчетность компаний Akzo Nobel NV и Nokia была позитивно воспринята инвесторами. Улучшению настроений на рынке также способствовали комментарии главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, сообщившего, что центробанк в случае необходимости готов пойти на стимулирование американской экономики.

Акции финской компании Nokia поднялись на 11,96% на фоне позитивных заявлений руководства компании. Однако чистый убыток компании (доступный для распределения среди акционеров материнской компании) во II квартале 2012г. вырос в 3,8 раза - до 1,41 млрд евро против убытка в размере 368 млн евро, зафиксированного во II квартале 2011г. Чистый объем продаж за отчетный период снизился на 18,7% и составил 7,54 млрд евро против 9,28 млрд евро, зафиксированных во II квартале 2011г. Операционный убыток Nokia за отчетный квартал увеличился на 69,6% и составил 826 млн евро против аналогичного показателя в размере 487 млн евро во II квартале 2011г.

Акции нидерландской химико-фармацевтической компании Akzo Nobel N.V. прибавили 6,3%. Выручка компании по итогам II квартала 2012г. выросла на 8% и составила 4,406 млрд евро против аналогичного показателя в 4,097 млрд евро по итогам II квартала 2011г. Показатель EBITDA корпорации увеличился на 8% - до 593 млн евро с 551 млн евро во II квартале 2011г. Чистая прибыль от продолжающихся операций сократилась на 21,5% и достигла 197 млн евро против 251 млн евро годом ранее. Маржа по показателю EBITDA составила 13,5% против 13,4% во II квартале 2011г.

Чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis AG (+1,7%), второй по величине в Европе компании этого профиля, в первом полугодии 2012г. снизилась на 9% и составила 5,06 млрд долл. против 5,547 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Чистый объем продаж компании за отчетный период сократился на 3% и достиг 28,038 млрд долл. против 28,942 млрд долл. за первое полугодие 2011г. Операционная прибыль группы сократилась за отчетный период на 11% и составила 6,003 млрд долл. В первом полугодии 2011г. этот показатель составлял 6,73 млрд долл.

Объем розничных продаж в Великобритании в июне 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 0,1%. Об этом, как сообщает служба новостей РБК, говорится в опубликованном в четверг докладе Национальной службы статистики страны. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении данный показатель повысится на 0,4%. Объем розничных продаж в Великобритании в июне 2012г. по сравнению с июнем 2011г. вырос на 1,6%.

Европейские фондовые индексы снова завершили торги с положительными результатами. По итогам дня французский индекс CAC 40 вырос на 0,87% и составил 3263,64 пункта, германский индекс DAX - на 1,1% - до 6758,39 пункта, британский FTSE 100 - на 0,5% - до 5714,19 пункта.

Нефть и отчеты компаний подняли FTSE Russia еще почти на 2%

Торги ADR российских компаний на LSE в четверг, 19 июля, начались заметным повышением котировок, и в течение дня на рынке преобладала позитивная динамика на фоне подъема европейских и российских биржевых индикаторов. Росту покупательской активности на мировых фондовых рынках способствовала публикация позитивной корпоративной отчетности, так как прибыли компаний и их прогнозы на оставшуюся часть года оказались лучше ожиданий.

Кроме того, положительное влияние на российские бумаги традиционно оказало улучшение обстановки на товарных рынках. Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в четверг продолжили рост. Котировки нефти Brent впервые за семь недель превысили отметку 106 долл./барр., а котировки WTI (Light Sweet) поднялись выше 90,7 долл./барр. Положительная динамика во многом была обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex, где доллар немного понизился против евро и других валют. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent выросла на 2,6% - до уровня 107,9 долл./барр.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Сбербанка (+1,7%) России на уровне BBB со "стабильным" прогнозом и рейтинг устойчивости bbb. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне F3, рейтинг поддержки - на уровне 2. Подтверждение рейтинга устойчивости Сбербанка, который обуславливает его долгосрочный РДЭ, отражает доминирующую рыночную позицию, диверсифицированную и стабильную базу депозитов и, как следствие, очень сильную ликвидность. Кроме того, учитываются значительная прибыльность Сбербанка, стабилизация качества активов после кризиса и приемлемая капитализация. Fitch расценивает уровень андеррайтинга и качество крупнейших кредитов банка как в целом более высокие, чем у других российских банков в госсобственности, хотя нельзя исключить наличия некоторых недостатков в процедурах управления рисками.

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 1,73% и завершил сессию на отметке 818,44 пункта. Наибольшие обороты прошли в Газпроме (+2,1%). С положительным результатом завершили торги бумаги ВТБ (+1%), "Роснефти" (+0,9%), "Уралкалия" (+2,3%). Наибольший прирост отмечался в расписках "Татнефти", подорожавших на 4,1%.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter